Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 3    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Мобильные устройства » Обзор Samsung Galaxy Tab A 10.5
Мне повезёт!

Обзор Samsung Galaxy Tab A 10.5


Обзор Samsung Galaxy Tab A 10.5
Добавлено: Ср 03.04.2019 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 611
Комментарии: 0


Несмотря на угасание рынка Android-планшетов, которое длится уже не первый год, на нем все ещё можно встретить новинки, выходящие из-под крыла крупных именитых производителей. Вместе с дорогим флагманским планшетом Samsung Galaxy Tab S4, компания показала более доступное решение — Samsung Galaxy Tab A 10.5, которое стоит как минимум вдвое дешевле топового S4. Как хорошо вам станет после этой таблетки? Сейчас узнаем!

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab A 10.5

  • Дисплей: 10,5″, TFT, 1920×1200 пикселей, соотношение сторон 16:10
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 450, 8-ядерный, с максимальной частотой до 1,8 ГГц, ядра Cortex-A53
  • Графический ускоритель: Adreno 506
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Постоянная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD: до 400 ГБ
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
  • Основная камера: 8 Мп, f/1.9, автофокус
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.2
  • Аккумулятор: 7300 мАч
  • ОС: Android 8.1 Oreo с оболочкой Samsung Experience 9.5
  • Габариты: 260×161,1×8 мм
  • Масса: 534 г

Планшет существует в двух модификациях — Wi-Fi (SM-T590) или LTE (SM-T595).


Samsung Galaxy Tab A 10.5

Отличие между этими двумя вариантами – лишь в наличии слота под SIM-карту в более дорогой модели и следовательно поддержке 3G/4G с возможностью совершения звонков или подключения к интернету. Ну и ещё они незначительно отличаются по массе — вариация с LTE тяжелее на 5 грамм.

Дизайн, материалы и сборка

Выглядит планшет весьма стандартно. Спереди на лицевой панели нет никаких опознавательных надписей, логотипа производителя или кнопок управления. Рамки по бокам экрана тоньше, чем таковые сверху и снизу — но это уже стандартная практика.

Задняя панель изготовлена из пластика и покрыта приятным на ощупь матовым софт-тач покрытием. И это решение тоже уже не в новинку. Но во всяком случае — оно намного практичнее, нежели стекло, например.

 

Следы использования на корпусе оставить можно, однако это непростая задача. К тому же вытираются они легко.

Собран аппарат хорошо, каких-нибудь люфтов во время эксплуатации я не обнаружил.

Кроме черного цвета, планшет бывает в сером и синем цветах. Но в Украине гаджет в синем цвете на данный момент не доступен.

Компоновка элементов

Спереди экран закрыт стеклом с неплохим олеофобным покрытием. На фронтальной панели можно заметить лишь два окошка: первое с датчиком освещения, а второе — с модулем фронтальной камеры.

Торец справа вместил в себя кнопку питания и спаренную клавишу регулировки громкости. Под ними можно найти микрофон и ещё ниже — слот под SIM-карту nano-формата и карту памяти microSD. Напомню, что SIM-ку можно вставить только в версию с LTE, в модификации Wi-Fi слот под неё отсутствует.

 

На левом торце посередине находятся четыре магнитных контакта для подключения зарядной док-станции POGO. Возможно ли подключить к планшету клавиатуру-обложку, по типу таковой с Galaxy Tab S4, — непонятно, поскольку на официальном сайте производителя я обнаружил упоминание только док-станции. По бокам от контактов — дополнительные пазы для более надёжной фиксации планшета в вышеупомянутом доке.

На нижнем торце находятся порт USB Type-C — за него спасибо, не сэкономили, а также по восемь отверстий с каждой стороны, за которыми расположены динамики.

Верхний торец располагает такими же отверстиями с динамиками, то есть в общей сложности в Galaxy Tab A 10.5 установлено четыре динамика. Кроме них на грани находятся ещё один микрофон и аудиоразъем 3,5-мм.

На тыльной панели – выпирающий из корпуса блок с основной камерой, светодиодная вспышка и тисненый логотип компании Samsung.

Эргономика

Даже не знаю, стоит ли описывать” удобство” использования 10-дюймового планшета, но я таки попробую. В вертикальной ориентации держать планшет можно даже одной рукой. Несмотря на толщину рамок — ложных касаний за период тестирования не случалось. А в горизонтальной и подавно — хват ещё комфортнее за счет более широких полей.

Единственное, что может пойти не так — руками можно прикрыть часть динамиков, когда планшет находится в руках в альбомной ориентации. Но благо их здесь четыре, а потому громкость в любом случае останется на хорошем уровне.

Также, в теории, из-за выпирающего блока с камерой, Samsung Galaxy Tab A 10.5 может пошатываться при нажатиях на экран, если в это время планшет находится на твердой ровной поверхности. Но на практике, чтобы это произошло, нужно нажимать на экран с усилием, что вряд-ли кто-то будет делать.

В общем, никаких явных проблем с эргономикой при использовании планшета я не заметил.

Дисплей Samsung Galaxy Tab A 10.5

Планшет комплектуется дисплеем диагональю 10,5″ — это понятно из названия. Матрица изготовлена по технологии TFT, получила разрешение 1920×1200 с плотностью пикселей 216 точек на дюйм. Соотношение сторон экрана — 16:10.

Матрица качественная, со всеми вытекающими: экран яркий, с насыщенными цветами и хорошим уровнем контрастности. Углы обзора максимальные, картинка при линейных или диагональных отклонениях не искажается. Поправить цветовую температуру или изменить режим отображения — нельзя.

Хотя невысокое количество PPI при этой диагонали может быть заметно, если сильно всматриваться, к примеру, в текст. Ну а в целом, экран можно назвать отличным.

В планшете есть авторегулировка яркости — она работает нормально. Из других дополнительных функций есть только фильтр синего для уменьшения напряжения на глаза, но и он активируется из шторки с переключателями — отрегулировать его уровень невозможно.

Производительность

Samsung Galaxy Tab A 10.5 работает на системе Qualcomm Snapdragon 450 в паре с видеочипом Adreno 506. Другие характеристики следующие: 14-нм техпроцесс, 8 ядер Cortex-A53, максимальная тактовая частота до 1,8 ГГц.

На первый взгляд может показаться, что это простой чип базового уровня четырехсотой серии, но по техническим параметрам, процессор очень похож на Snapdragon 625. Как минимум, графический ускоритель у них одинаковый.

В синтетике результаты не очень впечатляют.

 

В Galaxy Tab A 10.5 установили 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной, из которых под потребности пользователя отведено 23,41 ГБ. Её можно расширить, установив карту памяти microSD объемом до 400 ГБ. Без перезапуска в ОЗУ может хранится с десяток приложений.

В системе и приложениях планшет показывает себя хорошо. Работает плавно, без задержек и рывков отображаются все анимации.

С играми ситуация обстоит не так радужно, и чтобы играть с комфортным FPS, придется выбирать низкие или средние настройки графики. В PUBG Mobile можно выбрать “Плавно” или “Баланс” С ними игра идет нормально, без просадок. WoT Blitz со средними настройками — стабильно отображается в 50-60 кадрах в секунду, можно даже поиграть с максимальными, но уже менее плавно — 20-45 к/с.

Короче говоря, производительность здесь средняя, но вполне комфортная и её хватит для большинства задач. Тем более если вспомнить, что планшет не позиционируется как ультимативное игровое решение, а простой семейный мультимедийный аппарат.

Камеры

В планшете установлен модуль основной камеры с разрешением 8 Мп и даже с неплохой светосилой — f/1.9.

Конечный результат довольно неплохой, как для планшета. Фотографии при искусственном освещении получаются, конечно, среднего качества. А вот с хорошим дневным светом ситуация уже получше, но тоже ничего особенного. Опять же, в подобном классе устройств не стоило ожидать другого расклада, камера здесь хоть и не для галочки, как это часто бывает в недорогих планшетах, но и снимать на неё всё подряд вы вряд ли будете, и не в последнюю очередь из-за форм-фактора Видео основной камерой можно записывать в разрешении Full HD.

 

 

Фронтальная камера — 5 Мп модуль с диафрагмой f/2.2. Она не отличается особым качеством, зато имеет функцию “Селфи-фокус”, которая программным образом размывает фон.

И раз уже вспомнили о режимах съемки, то основная имеет очень много разных режимов, например: HDR, ночь, панорама, профессиональный (ручной режим), серийная съемка, стикеры и так далее.

В общем, камерой Samsung Galaxy Tab A 10.5 можно легко воспользоватся, если под рукой не окажется смартфона.

Разблокировка распознаванием лица

В планшет не установили сканер отпечатков пальцев, а заменили его разблокировкой распознаванием лица. Но на данном этапе, скорее всего из-за специфического ПО тестового образца, работает он так себе. При хорошем окружающем освещении срабатывает не очень быстро, но пользоваться можно. Проблема в другом — спустя пару часов планшет отказывается в принципе использовать этот метод и советует выполнить перезагрузку. После перезагрузки продолжает работать в привычном режиме, но опять недолго.

В общем, если в коммерческих образцах не будет рассказанной ранее проблемы, то этим способом можно будет пользоваться и не вводить пароль вручную — на планшете делать это реально неудобно.

Автономность

Galaxy Tab A 10.5 оснащается объемным аккумулятором емкостью 7300 мАч, заряда которого хватит на действительно долгое время. Я не очень интенсивно использую подобные устройства, поэтому за 14 дней заряжал его, может, раза 3. При этом вообще не ограничивался в выполнении каких-либо задач — смотрел видео, слушал музыку, иногда запускал игры и после почти 4 дней с момента последней зарядки, показатель активности экрана составлял 7 часов 48 минут.

“Сухой” тест в PC Mark с максимальной яркостью экрана показал почти 7 часов работы Tab A 10.5.

 

Плюс в фоне работала постоянно использующая GPS-модуль программа для тестовых сэмплов, а значит коммерческий образец должен демонстрировать результат еще лучше. Полностью зарядить Samsung Galaxy Tab A 10.5 от неродного ЗУ мне удалось за 3 часа.

Звук и коммуникации

Как я уже рассказывал, у Galaxy Tab A 10.5 есть 4 динамика — это весомый плюс.

Во-первых, звук невозможно приглушить случайным образом, а во-вторых — эти динамики издают хороший объемный и в меру громкий звук. Его ещё и можно подкорректировать встроенными средствами.

В наушниках по умолчанию звук неплохой, но какой-то… плоский наверное. Поэтому я сразу отправился в настройки и там оказался достаточно солидный набор разнообразных параметров: несколько эффектов Dolby Atmos, продвинутый эквалайзер и ещё несколько переключателей. После примитивной настройки, как это зачастую бывает, — звучание стало поинтереснее.

С беспроводными модулями я никаких проблем не заметил. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac работает замечательно, есть поддержка 5 ГГц. В остальном типичный набор: Bluetooth 4.2 (A2DP, LE) и GPS (A-GPS, GLONASS, BDS). Ещё раз скажу, у меня на тесте планшет с LTE — так что в него можно поставить SIM-карту и пользоваться мобильным интернетом. Ну или принимать звонки и печатать SMS-ки — так себе затея, на самом деле, но можно ведь! Если вы не нуждаетесь в этих функциях — можно хорошенько сэкономить и взять стандартный вариант только с Wi-Fi.

Прошивка и ПО

Samsung Galaxy Tab A 10.5 поставляется с ОС Android 8.1 Oreo, поверх которой установлена фирменная оболочка Samsung Experience версии 9.5.

О прошивке мы уже неоднократно рассказывали в других обзорах устройств Samsung, потому отдельно акцентирую внимание только на ключевых особенностях, ну а остальное можете глянуть на скриншотах или в других обзорах — особой разницы в прошивках для смартфона и планшета я не увидел.

Например, в планшете нельзя сменить тему, но есть детский режим — полезная вещь с отдельными приложениями, оформленными в соответствующем стиле. Дополнительные образовательные и развивающие программы можно найти в Galaxy Apps.

Также отмечу функцию Daily Board — некий умный дисплей. Режим активируется при помещении планшета в док POGO или подключении зарядного устройства. После этого на экран выводятся выбранные фотографии, часы, погода и дата.

Выводы

Samsung Galaxy Tab A 10.5 обладает качественным 10-дюймовым дисплеем, неплохим стереозвуком и надежным стабильным ПО. С другой стороны, за эти деньги всё же хотелось получить более производительное железо. Но если вспомнить про установленный в свежем Tab S4 прошлогодний процессор (Qualcomm Snapdragon 835), то что можно ожидать от середнячка, который стоит вдвое меньше?

Поэтому, если рассматривать это устройство именно как мультимедийный планшет, на котором можно выполнять разнообразные задачи всей семьей, то Samsung Galaxy Tab A 10.5 — хороший вариант.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
Всё, что нужно знать о текиле Всё, что нужно знать о текиле

Новое
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой вчера, 09:03
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой
Delegates in C#: A comprehensive guide 2 дня назад, 13:10
Delegates in C#: A comprehensive guide
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают 2 дня назад, 09:02
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
3 дня назад, 06:26
Объяснительная участника ДТП
C# и .NET: Blazor Пн 25.03.2024
C# и .NET: Blazor
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый Вс 24.03.2024
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов Сб 23.03.2024
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды Пт 22.03.2024
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды
Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила Чт 21.03.2024
Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила
Ср 20.03.2024
Creating functions that return multiple values in C#
Книги
Prometheus: Up & Running 3 дня назад, 10:03
Prometheus: Up & Running
Год: 2018
Visual Design of GraphQL Data Вт 12.03.2024
Visual Design of GraphQL Data
Год: 2018
Pro .NET Benchmarking Вт 05.03.2024
Pro .NET Benchmarking
Год: 2019
В работу с головой Вт 27.02.2024
В работу с головой
Год: 2017

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-29
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент