Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 5    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Мобильные устройства » Мобильные игры: вспоминая 2010-й
Мне повезёт!

Мобильные игры: вспоминая 2010-й


Мобильные игры: вспоминая 2010-й
Добавлено: Чт 27.01.2011 • Sergeant
Автор: Варламов Даниил
Источник: источник
Просмотров: 967
Комментарии: 0


2010 год окончательно доказал, что мобильные игры — они такие же как компьютерные, только, да, мобильные. Невозможно было еще даже лет пять назад представить, что в обозримом будущем версии игр для телефонов реально будет создавать, не занимаясь поиском геймплейных компромиссов, не урезая основные элементы механики компьютерных версий.

Теперь в играх возможно все: графические движки проектов для современных платформ уже не ограничивают творческий простор разработчиков. Кинематографичный шутер от первого лица, полноценная JRPG в духе последних Final Fantasy, трехмерная стратегия в реальном времени — отныне обыденные явления индустрии мобильных развлечений.

Год переворота

К тому, что мобильные игры окончательно перестанут восприниматься в качестве «обрезков» компьютерных проектов или просто неполноценных мини-творений от начинающих разработчиков, привело несколько факторов. Основной — мощность портативных девайсов сильно повысилась за последние пару-тройку лет. Если раньше «полноценное» 3D возможно было на одной лишь PSP, то сейчас подобного уровня графика под силу каждому смартфону. Достаточно сравнить внешность игр для iOS или Android времен зарождения этих платформ с современными проектами, чтобы убедиться — произошла революция. То, что проекты на движке Unreal последнего поколения выпускаются для мобильников, уже никого особенно не удивляет.

Кроме того, появились новые средства управления. Во-первых, сенсорный экран. Доказавший свою игровую состоятельность еще в приставке DS, он теперь большой друг всех смартфонов. Не будь так популярен тачскрин, вряд ли были бы возможны полноценные стратегии и шутеры для мобильных платформ. Во-вторых, акселерометр. Эта штука еще только начинает применяться в играх, но полезность ее сомнений не вызывает: больно уж удобно управлять автомобилем в гонке, просто поворачивая корпус смартфона.

 

 

Ну и наконец — мультиплеер. Для мобильных игр многопользовательский режим уже давно не в диковинку, но в последние годы он стал появляться чуть ли не в каждом втором серьезном проекте. Поскольку скорость и стабильность мобильного интернет-соединения повысилась, стало возможным передавать большие объемы внутриигровой информации в реальном времени. Это, помимо прочего, сделало мобильные игры сферой интересов разработчиков MMORPG и сетевых шутеров — популярнейших жанров на ПК.

Конечно, все вышеописанные процессы протекали в течение нескольких лет. Но именно 2010-й, на мой взгляд, стал годом переворота. Ведь именно в 2010-м году процессор с частотой 1 ГГц и по-настоящему игровым видеочипом стал реальностью для большинства смартфонов не начального уровня. Именно в 2010-м на iOS был перенесен высокотехнологичный Unreal 3. И именно в 2010-м вышли Real Racing 2, N.O.V.A. 2, RAGE и Infinity Blade – игры с графикой, сопостовимой с проектами для домашних консолей. 

 

 

События–2010

В ушедшем году произошло рекордное число событий, повлиявших на индустрию мобильных игр. По сути, все они так или иначе связаны с появлением новых платформ или девайсов. Пока очень трудно говорить о том, какое из событий имело наибольшее значение — это рассудит 2011-й год. Но о некоторых из них не упомянуть было бы просто преступлением.

Начать, думаю, стоит с естественных, хотя и несколько грустных вещей — фактической смерти Symbian ^1 (как данную ОС теперь принято называть) и Windows Mobile в качестве игровых платформ. После выхода наследников названных операционных систем рассчитывать на их поддержку со стороны игровых издателей бессмысленно. Game Boy Advance умирал около года, но это все-таки была игровая платформа, продвигаемая профессионалами игровой индустрии из Nintendo. С Symbian ^1 и Windows Mobile все проще: хорошие игры для них перестали выходить еще до выхода Symbian^3 и Windows Phone 7.

 

 

Ну, за очень редкими исключениями. В качестве прощального подарка поклонникам Windows Mobile от EA Mobile в 2010-м году была выпущена отменная гонка Need for Speed: Shift с графикой уровня iOS. Nokia же порадовала шутером виртуальной реальности Zombie ShootAR, работающем в том числе на Symbian^1. Но это, наверное, последние жемчужины. Все, что выйдет в 2011-м, почти наверняка будет любительщиной. 

 

 

Правда, летом появлялись слухи, что Gameloft планирует портировать на Symbian^1 аж пятый Asphalt с iOS, но это, скорее всего, лишь слухи. Уже шестой эпизод этой гонки вышел, а Symbian-релиза как не было, так и нет. Теперь на Symbian и Windows Mobile если и будет что-то выходить, то точно не качественные игры. Наверняка продолжится разработка официальных клиентов Skype и ICQ, наверняка следующая Opera Mobile появится и на этих устаревших системах — но смогут ли данные замечательные программы утешить поклонников мобильных игр, большой вопрос.

О положительном. Смерть Symbian^1 и Windows Mobile была не беспричинной — вышли Symbian^3 и Windows Phone. И для этих систем различными издательствами выпущено уже немало отличных игр. Для новой Symbian французская Gameloft выпустила порты Asphalt 4/5, Real Football 2010/2011, Hero of Sparta и некоторых иных проектов; EA Mobile отметилась Need for Speed: Shift и The Sims 3 HD. Отечественная Alawar, чтобы продемонстрировать уважение к новой платформе от Nokia, портировала на нее свой офисный хит «Веселая Ферма 2», Rovio Mobile – свой инди-хит Angry Birds. 

 

 

У Windows Phone отношения с играми вообще особенные. Microsoft в новой платформе решила уделить им огромное внимание. Компания выпустила простой инструментарий переноса проектов с Xbox Live на Windows Phone, а список выпущенных и планируемых к релизу игр внушает уважение: тут все, начиная с легенды 90-х Castlevania и заканчивая казуальными бестселлерами вроде Bejeweled. Тем, кто купит сейчас какой-нибудь девайс на свежей ОС от Microsoft, через пару лет сидеть без игр точно не придется. 

 

 

2010-й год также запомнится как год появления Bada – универсальной ОС для смартфонов любого уровня. В качестве игровой платформы Bada тоже уже вполне можно рассматривать: каталог Samsung Apps содержит сейчас 600 с небольшим игр. Правда, значительную часть из них составляют оптимизированные Java-игры; но есть и «эксклюзивные» версии — порты половины хитов Gameloft последних двух лет, например.

К главным событиям года определенно стоит отнести и всплеск популярности Android в качестве игровой платформы. Лидеры индустрии — Gameloft и EA Mobile — выпустили для нее свои основные хиты, а количество игр в Android Market уже исчисляется десятками тысяч. И среди них немало действительно достойных проектов.

Порадовала в 2010-м также компания Apple. Для iOS вышло безумное количество отличных игр, но дело не только в этом. Выпустив свой iPad, компания выпустила, фактически, новую игровую платформу — с каждым днем число iPad-эксклюзивных релизов в AppStore растет. И пускай они пока не очень отличаются от игр для iPhone (а зачастую и вовсе разнятся лишь за счет «подтянутых» текстур»), в будущем гаджет может стать заменителем чуть ли не домашней игровой консоли. Ведь, например, играть в стратегию, перетаскивая юниты пальцем по сравнительно большому экрану, — удовольствие огромное.

Что касается Java, платформы, с которой мобильные игры и начались, то тут все на удивление спокойно. Рост популярности iOS и Android никак не повилиял на эту область индустрии: каждый месяц выходят отличные игры, каждый месяц вы о них могли читать в нашей рубрике. И, я уверен, 2011-й год также принесет много отличных Java-игр — ведь это самая распространенная мобильная игровая платформа. Хотелось бы, конечно, совершенствования, вывода на рынок новых версий Java или хотя бы повсеместного распространения MIDP 3.0. Но произойдет ли это в 2011-м или хотя бы 2012-м, учитывая неторопливость развития данной технологии, уверенным быть сейчас нельзя.

Игры–2010

Лучшие мобильные игры 2010-го совсем не похожи на лучшие мобильные игры 2009-го. Простите за банальность, конечно, но это действительно так: до появления iPhone 4 и топовых Android-девайсов игры для телефонов выглядели иначе.

Примечание. Все проекты, о которых я мельком ниже расскажу, - они лучшие. Но только по моему личному мнению. На данной странице представлен лишь персональный дайджест, составленный под влиянием эмоций, аффектов, ложных впечатлений и прочего; он не отражает ни соборный разум игровой индустрии, ни даже мнение редакции.

Tekken Mobile (Namco Bandai)

Что: мобильная версия легендарного файтинга.
Почему: стиль, мультиплеер по Bluetooth, персонажи. 

 

 

 

Gangstar: Miami Vindication (Gameloft)

Что: криминальный боевик в поп-обработке.
Почему: открытый город, графика уровня GTA III (в версии для iOS), сюжетная линия. 

  

 

 

 

Mega Tower Assault (Gameloft)

Что: почти идеальная игра в жанре Tower Defence.
Почему: аддиктивность, внешний вид. 

 

 

 

RAGE (id Software/Bethesda Softworks)

Что: рельсовый шутер от Джона Кармака, запускающийся даже на первом «Айфоне».
Почему: феноменальная графика. 

 

 

 

Real Racing 2 (Firemint)

Что: новая лучшая мобильная гонка.
Почему: графика, управление, геймплей и все остальное. 

 

 

 

 

 

 

CSI Miami: Episode 2 (Gameloft)

Что: квест для Java.
Почему: неплохой сюжет, красочные локации, мини-игры. 

 

 

 

 

 

Infinity Blade (Epic Games)

Что: первая мобильная игра на движке Unreal 3.
Почему: графика, проработанные ролевые элементы. 

 

 

 

 

 

 

 

Final Fantasy (Square Enix)

Что: та самая Final Fantasy.
Почему: это та самая Final Fantasy! 

 

 

 

 

 

 

 

Iron Man 2 (Gameloft)

Что: экшен по мотивам фильма «Железный человек 2».
Почему: графика (3D — даже в Java-версии), динамика. 

 

 

 

 

 

 

Metal Gear Solid: Peace Walker (Kojima Productions/Konami)

Что: эксклюзивная для PSP серия знаменитого экшен-сериала
Почему: геймплейно разнообразная кампания, наличие кооперативного режима, графика. 

 

 

 

Aralon: Sword and Shadow HD (Crescent Moon Games)

Что: ролевая игра в духе The Elder Scrolls
Почему: кампания на 30 часов, механика. 

 

 

 

 

 

 

Call of Duty: Black Ops (n-Space/Activision)

Что: спецверсия Black Ops для DS.
Почему: в варианте для DS игра — кинематографичный шутер с увлекательным геймплеем. Java-версия, в отличие от этой, никуда не годится. 

 

 

 

Игры–2011

Как будут выглядеть игры к концу 2011-го года, сказать сложно. Скорее всего, они станут красивее (может быть — намного красивее), скорее всего, механика их станет больше походить на механику нынешних компьютерных игр. А может быть все останется почти по-прежнему: мобильная игровая индустрия крайне доходная отрасль и в нынешнем состоянии, поэтому, в целом, разработчики не сильно заинтересованы в ее модернизации. Все равно ведь в процентном соотношении основную прибыль приносят не порты стартегий и FPS с потрясающей графикой, а бесконечные «Фермы», «Линии», тайм-менеджменты и hidden object. И от того, что у следующего «Айфона» появится двухъядерный процессор или автостереоскопический экран, эти жанры не сильно изменятся.

Но хотелось бы надеяться на лучшее, конечно. По крайней мере на расширение областей применения двух главных «железных» трендов нашего времени — акселерометра и сенсорного экрана.

Зато с куда большей долей уверенности можно говорить о том, что будет представлять собой в 2011-м наша рубрика. Структурно все, скорее всего, останется в прежнем виде: ежемесячный игровой дайджест, состоящий преимущественно из анонсов, и нерегулярная подборка обзоров мобильных игр. Однако контент несколько изменится: так, в новом году постоянными гостями подрубрики обзоров станут игры для iOS и Android. При этом Java-проекты никуда из нее не денутся — ведь отличные игры выходят и для простых мобильных телефонов.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 1

Sergeant
Повысить репутацию6Понизить репутацию
Sergeant Чт 03.02.2011 11:59

Игры это конечно хорошо, но управлять всем этим кнопками телефона - врагу не пожелаешь.


RSS-лента
Поделиться ссылкой:
10 продвинутых способов писать в консоль помимо console.log 10 продвинутых способов писать в консоль помимо console.log
Что такое ​Dolby Atmos, или Многоканальный звук без каналов Что такое ​Dolby Atmos, или Многоканальный звук без каналов
Два лучших рецепта малиновой наливки Два лучших рецепта малиновой наливки
В дебрях сказочной тайги
Истинный швейцар Истинный швейцар
Добавь острых ощущений! Добавь острых ощущений!
SQL Server CTE: usage, features and limitations SQL Server CTE: usage, features and limitations
Что нового в первой CTP редакции SQL Server 2019 Что нового в первой CTP редакции SQL Server 2019
Чем же занимаются программисты, и как объяснить это остальным?
Performance review, ачивки и погоня за повышением грейда — что может причинить боль сотруднику IT-компании? Performance review, ачивки и погоня за повышением грейда — что может причинить боль сотруднику IT-компании?

Новое
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник 2 дня назад, 09:08
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях Пт 12.04.2024
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого Пт 12.04.2024
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого
8 лучших рецептов мегрельского соуса Пт 12.04.2024
8 лучших рецептов мегрельского соуса
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях Пт 12.04.2024
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях
Ср 10.04.2024
Секреты здоровых ногтей: Уход и питание для красивого маникюра
High performance object-oriented data access with Dapper Ср 10.04.2024
High performance object-oriented data access with Dapper
Книги
Coding clean, reliable, and safe REST APIs with ASP.NET Core 8 3 дня назад, 10:09
Coding clean, reliable, and safe REST APIs with ASP.NET Core 8
Год: 2023
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-16
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент