Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 6    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Игры   Размещение рекламы
Начало » Статьи об играх » RoboCop: Rogue City » Обзор RoboCop: Rogue City. Бюджетный шутер, от которого сведет олдскулы даже у Робокопа

Обзор RoboCop: Rogue City. Бюджетный шутер, от которого сведет олдскулы даже у Робокопа


Добавлено:
Пт 09.02.2024 • Sergeant
Автор:
Егор Бабин «Baego»
Дата:
7 ноябрь 2023г.
Источник:
Просмотров:
15
Комментарии:
0

Новая игра про Робокопа могла пройти незамеченной, но недавно привлекла к себе внимание удачным демо в Steam. До этого шутер про робо-полицейского ждали в основном поклонники фильмов, но после самостоятельного знакомства проектом заинтересовались многие геймеры. С релиза прошло уже достаточно времени, поэтому смысла скрывать очевидное нет — игра получилась достойной и геймерам понравилась. О том, что же именно в ней хорошо, а что все-таки не очень, спешим рассказать прямо после возвращения из виртуальной командировки в киберпанковый Детройт недалекого будущего.

Трогательная история успеха

Если вам в последнее время не хватает мотивации заниматься любимым делом, то обратите внимание на польскую студию Teyon. Команда десятилетиями выпускала низкокачественные детские игры для Windows, Nintendo Wii и DS, а в промежутках клепала полностью оправдывающие клеймо «польский шутер» выпуски серии Heavy Fire. Так продолжалось до 2013 года, когда провалилась первая попытка сделать серьезную игру по фильму. Rambo: The Video Game время от времени называют одной из худших поделок в истории индустрии.

Однако все изменилось с выходом Terminator: Resistance в 2019-м. Игра не перестала быть польским шутером, однако была настолько пропитана атмосферой и деталями первых картин Джеймса Кэмерона, что до сих пор кажется более каноничным и уважающим оригинал произведением, чем вообще все, что выходило после второго фильма. После небольшого триумфа появились робкие надежды на удачную игроизацию «Робокопа», которые, забегая вперед, сполна оправдались.

Подкрепление, разумеется, и есть сам Робокоп
Подкрепление, разумеется, и есть сам Робокоп

RoboCop: Rogue City не перестала быть польским шутером, уже из-за этого новинка играется достаточно приятно. В каком-то смысле она даже переизобретает геймплей современных FPS. Уже давно в таких играх во главу угла поставлено правильное перемещение: будь-то стрейфы из бумер-шутеров или всякие подкаты и no scope из Call of Duty, залог успешного боя лежит именно в движении. В RoboCop не так — герой, очевидно, чудовищно медленный, но обладающий внушительной броней. Даже спринт у него по ощущениям имеет ту скорость, с которой герои стандартных боевиков просто ходят.

В итоге игровой процесс ближе к управлению танком или турелью, чем к привычному шутеру. Враги прут большими толпами, увернуться от их выстрелов затруднительно, но и урон они наносят небольшой. Игроку важно контролировать поле боя, пытаться хоть немного перемещаться, вовремя лечиться (скорее, конечно, ремонтироваться) и быстро расправляться с противниками. С последним помогает особое зрение Робокопа — вместо простого прицеливания он сканирует пространство и помечает цели вокруг.

Позднее без сканера станет совсем туго — враги прут изо всех щелей и не всегда удается их быстро заметить
Позднее без сканера станет совсем туго — враги прут изо всех щелей и не всегда удается их быстро заметить

В ближнем бою робот-полицейский тоже не промах. Со временем враги начинают носить каски и броню, что спасает от хедшотов, но не от прямого удара механизированного стража порядка. Можно в стиле Crysis схватить бедолагу или попавшийся под руку мусор и швырнуть в других правонарушителей — это тоже вполне эффективный способ бороться с преступностью. Разработчики не пожалели ресурсов и разбросали по уровням разные емкости с взрывоопасными веществами, но брать их в руки стоит с опаской — враги не дремлют и любят стрелять прямо по собравшемуся кинуть какой-нибудь баллон Робокопу.

При этом бои, без шуток, вышли очень зрелищными. Что оригинальный фильм Пола Верхувена, что его сиквел известны высоким уровнем насилия, и игра от них не отстает. Местным бандитам нельзя отстреливать части тела, но головы от метких попаданий взрываются только так, да и количество кетчупообразной кровищи дает вспомнить о былых деньках. Окружение на устроенную бойню реагирует не хуже — дыры от пуль в стенах, обрушенная штукатурка и множество летающих частиц создают дополнительную динамику.

Настолько реагирующего на бой окружения в шутерах давно не было

Настолько реагирующего на бой окружения в шутерах давно не было
Настолько реагирующего на бой окружения в шутерах давно не было

В общем, Teyon сделала большой шаг вперед после Terminator: Resistance. Новинка играется гораздо приятнее, и основной геймплей больше не разит духом бюджетных шутеров — его не нужно терпеть ради атмосферы и других достоинств. Из минусов боевой системы можно отметить слабую отдачу от стволов и затянутость сюжетных эпизодов со стрельбой. Впрочем, первое объясняется могучим хватом Робокопа, который даже из «Калашникова» стреляет одной рукой. А перестрелки — лишь половина местного игрового процесса.

Снова продают ностальгию

Действие Rogue City разворачивается между вторым и третьим фильмом, когда улицы уже заполонил наркотик ньюк, но напарница Робокопа офицер Льюис еще жива. Ее, кстати, вместе с главным героем и несколькими другими персонажами озвучили аутентичные актеры — к своим ролям вернулись Питер Веллер, Нэнси Аллен и другие члены оригинального состава. Благодаря одному этому можно сказать, что из игры получился натуральный праздник для фанатов, ничего сравнимого с которым во франшизе не было с 90-х.

Иногда детально воссоздаются не только сами локации, но и ракурсы из фильмов
Иногда детально воссоздаются не только сами локации, но и ракурсы из фильмов

Каждая миссия, будь она сюжетной или дополнительной, нужна лишь для того, чтобы добавить новых ностальгических деталей. Как и фильм, игра начинается с выпуска новостей, в котором рассказывают о текущих бедах Детройта. Правда, здесь ведущих быстро прерывают бандиты-панки, которые хотят обратиться к «Новичку» — таинственному богатею, который собирается вложить крупную сумму в криминальный мир города и за чье внимание теперь бьются все бандиты.

Основной сюжет проведет по массе знакомых мест, включая, разумеется, полицейский участок и многочисленные детройтские трущобы. Дополнительные задания тоже постоянно отсылаются к фильмам. В участке нужно помочь знакомому офицеру с заклинившим ящиком в раздевалке, там же нужно попрактиковаться в тире, где Робокоп после обновления снова должен настроить свой прицел, а миссия по поиску украденной машины связана, разумеется, с постоянно упоминаемой SUX 6000.

Жизни на улицах Детройта нет, и как и вся игра, выглядит красиво он лишь в статике
Жизни на улицах Детройта нет, и как и вся игра, выглядит красиво он лишь в статике

И тут уже становится понятно, что Rogue City комплекснее, чем среднестатистический польский шутер. Вообще, ее хочется сравнить с Deus Ex: Human Revolution, и в этом есть только доля шутки. Дело даже не в том, что в обеих все происходит в киберпанковом Детройте, а именно в подходе к обустройству игрового процесса.

Длительные перестрелки в линейных коридорах — это прерогатива сюжетных заданий, между которыми предстоит перемещаться и изучать небольшие локации. На каждом таком небольшом кусочке можно найти дополнительные квесты и собирательные предметы — в основном разные улики в виде компрометирующих документов и наркотиков, а также возможности выписать штраф за неправильную парковку.

Помимо прокачки самого Робокопа, можно улучшать и его фирменный пистолет, делая из него совершенно убойное оружие с бесконечным боезапасом
Помимо прокачки самого Робокопа, можно улучшать и его фирменный пистолет, делая из него совершенно убойное оружие с бесконечным боезапасом

Есть у Робокопа и прокачка, которая влияет на прохождение квестов. За выполнение заданий и следование закону начисляют опыт, на который можно прокачивать разные характеристики. Казалось бы, на кой черт в шутере герою нужны инженерия, дедукция и психология? Помимо разных бонусов (например, возможности вскрывать сейфы без паролей и получать подсказки в диалогах), в квестах это позволяет решить проблемы более быстрым путем. Впрочем, на серьезную вариативность рассчитывать не стоит — скорее просто на экономию времени.

Вообще, сравнение с Human Revolution нужно понимать правильно. Игры и правда чем-то похожи, но RoboCop сильно проще, меньше и бюджетнее. Здесь нет разных способов решения задач, обходных путей, множества активных способностей для кардинально различающихся стилей игры и так далее. Простенькая диалоговая система, аккуратная прокачка и дополнительные задания в маленьких открытых локациях — вот и все, что может предложить новинка как immersive sim.

В основном «открытый мир» представлен в игре этим небольшим районом
В основном «открытый мир» представлен в игре этим небольшим районом

Да и локаций здесь довольно мало, что пытаются компенсировать их переиспользованием. Показанный в демке район города, где как раз и можно пообщаться с жителями, повыписывать штрафы и выполнить несколько квестов, в игре придется изучить четыре раза. Конечно, после каждого прибытия местность немного меняется, как и набор доступных активностей, но не стоит ждать от Rogue City масштабов ААА-игры.

Добавили в игру и систему кармы. В основном она позволяет получать больше опыта при четком следовании букве закона, но также принятые решения влияют на концовку игры и судьбу некоторых персонажей. Объясняется это тем, что Робокоп продолжает ловить воспоминания из прошлой жизни, и после очередного приступа ученые из OCP решают установить специальный чип для отслеживания поведения киборга.

Диалоговая система нужна только для уточняющих вопросов и легких заигрываний с местной кармой
Диалоговая система нужна только для уточняющих вопросов и легких заигрываний с местной кармой

Помимо общей бюджетности, в минусы мирных эпизодов можно записать неторопливость главного героя. Медлительность, конечно, обусловлена сюжетно, но все равно раздражает при исследовании тех же улиц Детройта или полицейского участка на третий, четвертый и так далее раз. К тому же Робокоп — это камера на ножках, что плохо сочетается со звуком тяжелых шагов при ходьбе. Также странные ощущения вызывает подъем по лестнице без рук. Учитывая схематичность движений робополицейского, сделать ему видимое тело и ноги было бы вполне уместно.

Польский шутер на UE5

Больше всего Rogue City удивила меня тем, что сделана на Unreal Engine 5. К тому же это пока что наиболее плохо оптимизированная игра на движке из всех, что мне встречались. Даже Remnant 2 и Lords of the Fallen на высоких настройках в 1080p и c DLSS выдавали более-менее стабильные 60 fps на ноутбучной RTX 3050, в то время как RoboCop принципиально не хочет подниматься выше 55 даже в спокойных сценах. В нагруженных эффектами моментах кадровая частота запросто может упасть ниже 30.

Рейтрейсинг, конечно, честный, но без активации высококачественной версии Lumen выглядит так себе
Рейтрейсинг, конечно, честный, но без активации высококачественной версии Lumen выглядит так себе

Наибольшую боль в этом плане вызывают катсцены. В них фреймрейт окончательно падает лицом в пол, выдавая даже не кинематографичные 24 кадра в секунду, а лишь половину от этого — все ролики шли примерно в 12 fps. С чем это связано, неясно: детализация героев не сказать что сильно растет во время крупных планов.

В целом же игра выглядит неплохо, особенно в статике. Красивое освещение и отражения в лужах придают ночным улицам Детройта легкий налет фотореалистичности, но стоит в кадре появиться кому-то живому, как весь эффект пропадает. Анимации и внешний вид людей плохи во всех аспектах — и просто движения у них рваные, и мимика ужасная, и выглядят персонажи как резиновые куклы. Выделяется, разве что, Робокоп, который как раз один в один похож на свою версию из фильма. Видимо, на руку сыграло то, что человеческого в нем осталось немного. 

 Официальный релизный трейлер. Источник: Xbox 

В графическом плане, пожалуй, наиболее важна именно детализация окружения. Разлетающиеся частицы, падающая штукатурка и подверженные физике объекты создают в перестрелках ту самую динамику, которой так не хватает современным шутерам с пластмассовыми локациями. Удивительно, конечно, что такой похвалы удостоилась не очередная Call of Duty, а хоть и хороший, но все-таки польский шутер.

Ради чего стоит играть:

  • Аутентичность и дотошность при воспроизведении вселенной «Робокопа»
  • От базированного шутерного геймплея сводит олдскулы
  • Разумная продолжительность — игра просто не успеет надоесть

Что портит удовольствие:

  • Многократное использование локаций и другие бюджетные ухищрения
  • Без знакомства со вселенной большинство достоинств пройдет мимо
  • Посредственная оптимизация

Итог

Teyon продолжает расти над собой: студия выдала очень достойный шутер, который стал лучшим подарком для всех поклонников RoboCop за последние 30 лет. Игра далеко не идеальна, да и оценить ее по достоинству смогут лишь знакомые хотя бы с первым фильмом, но такие искренние «приветы» из прошлого встречаются редко. Впечатление может подпортить общая бюджетность проекта вкупе с ценником в 60 долларов — несмотря на позиционирование издателя, это далеко не ААА. Однако в России игра доступна по разумной цене и однозначно рекомендуется всем, кто знаком с робо-полицейским и готов не только расстреливать бандитов в стиле старой школы, но и говорить «Stay out of trouble» при любом удобном случае.


Мне нравится 0   Мне не нравится 0


Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.

Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
перетащи сюда файл
изображение/видео
(jpg png gif mp4 webm ogg)
или



Макс. 200 MB
 
Каталог видео

Gamesblender (180)
DLC (Dyadya Lyosha Channel) (31)
StopGame (5)
IGM (11)
Обучение Crossout (4)
Crossout (8)
Как погибла серия // IGM (9)
Street Fighter 6 (5)
Crossout Show (40)
GSTV (27)
Mad Max (2)
Ray Tracing Revolution (1)
Эволюция серии игр // IGM (7)
Гараж Механиков // Crossout (2)
Навигатор игрового мира (1)
Новости от Игромания (12)
Forza Horizon 4 Gameplay (10)
Mortal Kombat (2)
Game News Weekend (14)
История российской игровой индустрии (5)
Прохождение игр SEGA (8)
Прохождение игр NES (26)
DiRT 4 Gameplay (0)
История серии Doom (4)
История серии Unreal (1)
50 лучших игр E3 2018 (5)
Итоги 2016 года от Игромании (0)
Top 100 лучших игр на Dendy от Ace Hunter (0)
30 самых ожидаемых игр 2016 года от журнала «Игромания» (1)
Gamesblender Special (0)
World of Tanks (1)
Brutal Doom (1)
Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-20
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov