Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 3    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Игры   Размещение рекламы
Начало » Статьи об играх » 15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа

15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа


15 самых страшных игр на ПК с интересным сюжетом: хорроры для настоящего испытания духа
Добавлено:
Чт 02.02.2023 • Sergeant
Автор:
Матвей Вольный
Просмотров:
207
Комментарии:
0

Мы подготовил подборку из 15 лучших хоррор игр с глубоким и захватывающим сюжетом. Здесь представлены самые интересные и напряжённые проекты жанра, в которые можно играть на ПК. Мы не стали ранжировать позиции в подборке, а решили рассказать о наших любимых хоррорах.

Outlast

Сразу же бросаемся из огня да в полымя и отправляемся во вселенную Outlast от Red Barrels. Вместе с журналистом Майлзом Апшером, вооружённым одной портативной камерой, погружаемся в таинственную историю заброшенной лечебницы. В этом опасном приключении игрока могут спасти только быстрые ноги и ясный ум. Эти две главенствующие составляющие позволят пережить все тяготы бытия и сбежать от враждебного мира.

После полного изучения оригинала обязательно стоит заглянуть на короткий «огонёк» в дополнение Outlast: Whistleblower, а при наличии наклонностей к мазохизму запускайте Outlast 2 и держите руку на пульсе перед скорым релизом кооперативного The Outlast Trials.

Resident Evil 7: Biohazard

После психиатрической лечебницы можно сразу перенестись в пугающий Resident Evil 7: Biohazard. В этом хорроре разработчики из Capcom предоставили игрокам возможность с иной точки зрения взглянуть на популярную франшизу. События разворачиваются в особняке и его окрестностях, а дух игры напоминает культовые фильмы ужасов 70-х и 90-х. Главному герою в лице Итана Уинтерса придётся пережить множество животрепещущих событий и попытаться спасти себя и свою любимую от людоедов. По ходу игры необходимо осторожно бродить по дому с враждебными жильцами и пытаться их выселить, разгадывать головоломки, ведущие к тайнам родословной семьи Бэйкер. Опасности могут поджидать игроков на каждому шагу, поэтому только самые стойкие смогут преодолеть эти неприятности и добраться до титров. Удачи!

Alien: Isolation

Переходим к космической фантастике – ступаем на борт Alien: Isolation. Идеально сконструированный и продуманный хоррор от Creative Assembly. Знакомые со вселенной «Чужой» Ридли Скотта точно останутся в восторге. Игроку предстоит погрузиться в историю дочери Эллен Рипли, Аманды, и оказаться на заброшенной станции «Севастополь». Здесь не будет рек крови — только одинокое дыхание главной героини, теплосканер, враждебные андроиды и Чужой. От чарующего визуала игры не оторвать глаз – блики тусклого солнца рассыпаются по поверхностям станции, холодные металлические стены и тёмные локации больше похожи на натуралистичные декорации фильма, чем игру. Игроку предстоит пережить леденящее душу приключение, исследовать космическую станцию и спасаться от инопланетного ксеноморфа, который поджидает за ближайшим углом. Самое страшное свидание на свете.

Dead Space

Не будем слишком далеко уходить от тематики — после станции «Севастополь» сразу же переносимся к Айзеку Кларку в Dead Space 2008 года и отправляемся на заброшенный корабль «Ишимура». В одном из лучших космических хорроров успешно сложилось всё — увлекательная история удачно сочетается с не самым простым геймплеем. Происходящее на экране по-настоящему моделирует ужас от пережитых эмоций одиночества в космосе. Игроку придётся молниеносно реагировать на события и развивать внимательность.

Некроморфы точно не заставят заскучать, по ходу развития событий игрок попытается починить челнок, узнать подробности происшествия и постарается выбраться с загадочного космического шаттла. Вперёд, но без песни… А то ещё монстры услышат. После полноценного завершения трилогии можно приступать к прохождению новой Dead Space Remake, релиз которой назначен на 27 января 2023.

The Callisto Protocol

В качестве альтернативы существует духовный наследник серии — The Callisto Protocol от Striking Distance Studios и создателя оригинала Глена Скофилда. Этот проект намного технологичнее, но чуть менее страшный. Пускай Callisto не лишена недостатков, но из игры получился такой же увлекательный и динамичный хоррор.

Resident Evil 2 Remake

Ремейк Resident Evil 2 сохранил многие элементы оригинальной игры 1998 года, однако поправил окружающее пространство и способ погружения. В «Резиденте» 2019 года представлен детализированный трёхмерный мир, который наблюдается посредством перспективы съёмки «из-за плеча». По сюжету Леон Скотт Кеннеди — новичок в полиции, вместе с Клэр Редфилд стремятся выбраться из города Раккун-сити, который был захвачен эпидемией зомби.

Процесс игры совмещает экшен-сцены с интригующими исследованиями пространства в поисках записок и подсказок. Однако баланс эмоций во время прохождения склоняется в сторону тотального напряжения и ужаса. Зомби рассеяны по игре и расставлены по углам так, что их нападение всерьёз потреплет игроку нервы, а отбиться от живых мертвецов не так-то просто.

F.E.A.R.

Секрет игры кроется в названии — «fear» с английского языка переводится как «страх». В этом «олдовом» шутере от первого лица игроку предстоит вступить в элитный отряд First Encounter Assault Recon (F.E.A.R.) и в одиночку расправиться со множеством страшных противников. По сюжету необходимо будет пробираться через множество потусторонних миров и пытаться разобраться в судьбе девочки Альмы, обладающей паранормальными способностями. В игре типичный геймплей классических шутеров гармонично соединяется с элементами хоррора. Игрок не только сможет вдоволь настреляться в разнообразных тварей, но и испытать весь спектр эмоций от радости до страха. Берегитесь, Альма просто так не отстанет.

MADiSON

Единственная игра из нашей подборки, о которой многие пользователи могли и не слышать. Разработчики из BLOODIOUS GAMES с первых минут переносят игрока в наполненный яркими эмоциями хоррор. Герой нарратива игры забыл, как убил и расчленил близкого человека, а теперь проснулся в старом фамильном доме, в котором его запер отец. В особняке творится разная паранормальщина и чертовщина. Вместе с героем игроку предстоит бродить по пустому дому. При помощи старинного фотоаппарата с функцией мгновенной печати «подружиться» с потусторонними силами, невидимыми человеческому глазу. Не самое приятное и психологически утомительное путешествие в перспективе может скрасить решение трудных головоломок. А самое сложное – спасаться от демона, если он позволит.

Silent Hill

Ни один топ страшных игр не может обойтись без франшизы Silent Hill. Этот триллер от Team Silent из Konami лучше начинать с самой первой игры серии. Она погружает в давящую мрачную атмосферу неизвестности, а сюжет и визуал игры состоит из метафорических посылов разработчиков. Главному герою предстоит расследовать действия местного ритуального культа, а игроку – разгадывать головоломки.

Антураж ужаса строится не только на сюжете, но и на аудиовизуальной части игры, чего стоит туман, насытивший пространство города мраком, и соответствующая хаотичная аудиодорожка от Акиры Ямаоки. Особенность звукового дизайна позволяет сделать игру непредсказуемой – по музыкальному сопровождению игрок никогда не догадается что его ждёт за следующим поворотом, прислушиваться придётся к своей интуиции.

Silent Hill 2 — более каноничный хоррор серии, полюбившийся многим игрокам. Герою Джеймсу Сандерленду приходит письмо «с того света»: его давно погибшая жена отправляет ему приглашение посетить городок Сайлент Хилл. Но вместо города там расположилась настоящая обитель нечисти. В его стенах Джеймса поджидает встреча с ужасом — двойником Мэри и прочими монстрами. Психологически тяжелая игра выполнена в жанре survival. Игроку предлагается пройти испытания и сразиться с паранормальными тварями.

Little Nightmares

Little Nightmares — инди-хоррор от шведской студии Tarsier Studios. Шестая — 9-ти летняя девочка в жёлтом дождивике бродит по подводному кораблю и встречает его загадочных обитателей. Среди них — жестокие людоеды, странные монстры и милые существа, вдохновлённые образами из японских мультфильмов и мифов. Шестая кажется хрупким созданием, но раскрытие её персонажа в сюжете может сильно удивить игроков, да и сами приключения, выпавшие на долю маленькой девочки, способны свести с ума любого.

Amnesia: The Dark Descent

Amnesia: The Dark Descent — ещё один хоррор в жанре survival с исследованием локаций. Вместе с героем игроку придётся бегать по готичному замку, вздрагивать при встрече с доспехами рыцарей и решать различные загадки. Помимо жутковатой локации и напряжённой атмосферы, игра полна сцен с галлюцинациями и неожиданными моментами.

SOMA

Разработчики из Frictional Games ранее уже создали три проекта во вселенной Penumbra, поэтому при особом влечении к творениям шведской студии обязательно стоит заглянуть в другие игры, в том числе в уникальную SOMA. Сюжет SOMA разворачивается в подводном комплексе разрушенной лаборатории. Напряжение истории игры основано на дихотомии человеческого и машинного сознания, интригующих тайнах учёных и попытках главного героя восстановит свою память в опасных условиях. Игроку необходимо удерживать дистанцию от монстров, не попадаться роботам на глаза и помочь герою совладать со своим разумом.

Condemned: Criminal Origins

Condemned: Criminal Origins — ещё один хоррор «старой школы». Агент ФБР Итан Томас прибывает на место преступления и пытается разобраться в странном убийстве молодой женщины. Дом полон маньяков, преступников, убийц и других отбросов общества, поэтому узнать правду будет очень сложно. К тому же упор в боевой системе сделан на рукопашные схватки с различными противниками — на этот раз главный герой совсем не кажется беззащитным. В ходе битвы уклоняемся от вражеских приёмов, используем блок и со всей силы бьём психопата по голове лежащей рядом трубой. Несмотря на довольно динамическое развитие событий, весь процесс происходит в тёмным тонах и ужасающей интонации безысходности. Будет очень страшно.

Inside

Притягательная игра Inside от датской студии Playday посвящена путешествиям маленького мальчика по опасному постапокалиптическому миру. Герой укрывается от злых людей, управляет армией зомби, а игрок у экрана помогает ему распутывать разные загадки и проходить испытания. Движение в игре линейно, но пространство привносит в переживания свои краски. Ночные оттенки нуара и пириливы света делают из плоского минималистичного рисованного мира объёмную реальность. Задающее настроение музыкальное сопровождение, собранное из тишины и разных звуков, так же играет на руку реализму. Игровой процесс довольно простой, а сама игра многое наследует от Limbo — предыдущей работы студии. Тем не менее Inside получилась самобытным хоррором на вечер, способным окутать атмосферой мрака.

The Quarry

Не каждый игрок морально готов погрузиться в хоррор игру восьмилетней давности, поэтому при наличии особого настроя к последовательному прохождению проектов в жанре интерактивного кино можно на несколько недель отправиться в атмосферные и уникальные по сеттингу разработки студии Supermassive Games. The Quarry перенесёт в классический американский хоррор-фильм и позволит определить судьбу вожатых в детском летнем лагере. Из-за поломки автомобиля героям пришлось остаться на территории лагеря, которую внезапно наводнили оборотни и другие злодеи.

Антология The Dark Pictures Anthology

Первый сезон The Dark Pictures Anthology «погоняет» игроков между эпохами и откроет тайны пропавшего корабля в Dark Pictures — Man of Medan, заброшенного города в The Dark Pictures - Little Hope, подземного склепа в The Dark Pictures: House of Ashes и «Замка убийств» серийного маньяка в The Dark Pictures: The Devil in Me. Понравилось? Не переживайте! Студия активно занимается разработкой продолжения антологии в лице Directive 8020. Можно поздравить фанатов — такими темпами число игр в этом жанре от Supermassive Games доберётся до 10.

Locked Up

В качестве бонусного варианта отметим хоррор игру Locked Up от EMIKA_GAMES. Атмосферой и геймплеем проект напоминает P.T. от Хидео Кодзимы. Этот короткий психологический триллер попытается напугать игрока до чёртиков. По ходу сюжета игроку придётся блуждать по одним и тем же тесным и мрачным локациям квартиры. Несколько раз проходить один и тот же отрезок пути и подмечать, как после взаимодействия со средой, она начинает меняться. Несмотря на повторяемость действий и игрового процесса, Locked Up погружает душное реалистичное пространство ужаса.


Мне нравится 0   Мне не нравится 0


Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.

Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
перетащи сюда файл
изображение/видео
(jpg png gif mp4 webm ogg)
или



Макс. 200 MB
 
Каталог видео

Gamesblender (176)
StopGame (5)
IGM (11)
Обучение Crossout (4)
Crossout (8)
DLC (Dyadya Lyosha Channel) (31)
Как погибла серия // IGM (9)
Street Fighter 6 (5)
Crossout Show (40)
GSTV (27)
Mad Max (2)
Ray Tracing Revolution (1)
Эволюция серии игр // IGM (7)
Гараж Механиков // Crossout (2)
Навигатор игрового мира (1)
Новости от Игромания (12)
Forza Horizon 4 Gameplay (10)
Mortal Kombat (2)
Game News Weekend (14)
История российской игровой индустрии (5)
Прохождение игр SEGA (8)
Прохождение игр NES (26)
DiRT 4 Gameplay (0)
История серии Doom (4)
История серии Unreal (1)
50 лучших игр E3 2018 (5)
Итоги 2016 года от Игромании (6)
Top 100 лучших игр на Dendy от Ace Hunter (2)
30 самых ожидаемых игр 2016 года от журнала «Игромания» (1)
Gamesblender Special (1)
World of Tanks (1)
Brutal Doom (1)
Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-28
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov