Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 3    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball.Forum Размещение рекламы

Форум

Начало » БЕСЕДКА » Общалка » Просмотр темы
Мне нравится 0   Мне не нравится 0

Увольнения в IT: почему компании избавляются от сотрудников

Автор темы: Sergeant Сообщений: 4 Последнее сообщение: Вт 28.03.2023 23:45
Дата открытия: Вт 28.02.2023 Участников: 1 Автор: Sergeant
Доступ: для всех Просмотров: 357    

Автор Сообщение
Sergeant

13:28

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Увольнения в IT: почему компании избавляются от сотрудников
Отправлено: Вт 28.02.2023 01:15
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 1 / #150686

Несмотря на то что IT развивается и разработчики очень нужны, постоянно происходят нешуточные такие увольнения. В Microsoft, Google, Meta, Amazon, и других компаниях увольняют тысячами. Т. е. работая даже в большой компании нельзя быть уверенным что и дальше всё будет гладко. Про маленькие компании вообще не говорю.

IT проекты это не завод куда ты пришёл в 18 лет и работаешь до... ну пока ногами ногами вперёд не вынесут или проводят на пенсию. Нужны люди - набирают. Проект заканчивается, или вообще закрывается - хорошо если улетишь на бенч. А в худшем случае светит увольнение, платить деньги за простой рабочих ресурсов никому не интересно.

Программеры это не какие-то небожители, это простые рабочие, инженеры, специалисты, детальки механизма. Высококвалифицированные, но возникают ситуации когда по неизвестным кому не надо причинам их убирают.

Текст только для авторизованных пользователей.

____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

13:28

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Увольнения в IT: почему компании избавляются от сотрудников
Заголовок: В ирландском офисе Google начались переговоры о выплатах уволенным сотрудникам
Отправлено: Вт 28.03.2023 10:22
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 2 / #151338

В феврале 2023 года компания Google объявила, что уволит 240 сотрудников в Ирландии из-за глобального сокращения рабочих мест. В рамках сокращения один сотрудник получит пособие в размере €300 тысяч евро ($322 790), сообщает издание Bloomberg. 

Уволенным работникам предлагаются выходные пособия, включающие оплату за шесть недель за каждый отработанный год. Зависит от стажа работы в компании. Например, сотруднику, присоединившемуся к Google в 2003 году, предложено выходное пособие в размере €300 тысяч. 

В рамках глобального сокращения штата и оптимизации расходов в Google уволят 12 тысяч человек по всему миру, 6% штата компании. Переговоры об увольнении из офиса Google в Дублине начались 23 марта. 

Волна увольнений прошла по компаниям Twitter, Amazon, Spotify, Microsoft, Apple, Roomba и многим другим IT-компаниям. 26 марта генеральный директор сервиса размещения вакансий Indeed заявил о сокращении на 15% штата.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/724870/


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

13:28

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Увольнения в IT: почему компании избавляются от сотрудников
Заголовок: Indeed уволила 15% штата — 2,2 тысячи сотрудников
Отправлено: Вт 28.03.2023 12:00
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 3 / #151339

Генеральный директор компании Indeed на сайте сервиса для поиска работы опубликовал открытое письмо об увольнении 2,2 тысяч сотрудников. По заявлениям генерального директора, сокращения затронут каждую команду всех отделов в сервисах Indeed и Indeed Flex.

Увольнение 15% штата связаны с «экономическим давлением», пояснил генеральный директор Indeed Крис Хайамс. Кроме заявления о сокращении штата он рассказал об урезании своей базовой зарплаты на 25%.

Cокращённые сотрудники фактически не работают в Indeed с 23 марта 2023 года, но официально они трудоустроены до 31 марта. Эти сотрудники получат полную зарплату за месяц и бонусы за период с января по март. Также в зависимости от должности и места жительства уволенные получат деньги за 16 рабочих недель или две недели за каждый отработанный в Indeed год, неполученные отпускные и выплаты по опционам. Уволенные сотрудники смогут оставить себе корпоративные ноутбуки, после того как IT‑отдел всё с них удалит. Доступ в сервисы компании у сокращённых людей остаётся до 26 марта, чтобы работники «попрощались с друзьями и коллегами».

Генеральный директор Indeed в письме к сотрудникам прогнозирует, что в финансовых 2023 и 2024 годах выручка в секторе HR Tech сократится. И это отразилось уже на количестве размещаемых клиентами вакансий: вакансий в сервисе разместили на 3,5% в четвёртом квартале 2022 года, чем в четвёртом квартале 2021 года.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/724854/


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

13:28

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Увольнения в IT: почему компании избавляются от сотрудников
Заголовок: GitHub сокращает почти всю команду инженеров в Индии
Отправлено: Вт 28.03.2023 23:45
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 4 / #151347

GitHub увольняет «практически всю свою инженерную команду» в Индии. Таким образом компания осуществляет свой план по оптимизации бизнеса: ещё в начале февраля этого года принадлежащая Microsoft платформа для разработчиков объявила, что сократит 10% штата, закроет все офисы, полностью перейдёт на удалённый режим работы и предпримет меры для значительной экономии бюджета. На конец 2022 года в GitHub было около 3 тыс. разработчиков в штате.

Первым об увольнении индийской команды GitHub сообщил Гергей Орош, ведущий популярный информационный бюллетень Pragmatic Engineer, сам в прошлом инженер-программист. Он выразил недоумение: почему под удар попали именно индийские инженеры — стоимость их труда ниже, чем у коллег в США и ЕС. Орош предположил, что сокращение индийских специалистов, видимо, не должно вызвать таких негативных последствий для GitHub, как если бы компания потеряла команды в США и ЕС.  

TechCrunch пишет, что без работы останутся более ста человек, Business Today, ссылаясь на свои источники, говорит о 142 специалистах. Сокращение индийской команды GitHub проходит на фоне глобальных сокращений в индийских IT-компаниях. Некоторые СМИ утверждают, что в технологическом секторе Индии они самые массовые. Например, согласно местной базе, за 2022 — 2023 годы из 82 индийских стартапов было уволено более 23 тыс. человек

GitHub был приобретён Microsoft в 2018 году. В октябре прошлого года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что годовой доход GitHub составляет $1 млрд. Количество участников GitHub во всём мире при этом достигает 100 млн человек, доля индийского сообщества — почти 1/10 или около 10 млн.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/725302/


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Быстрый ответ
Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.
Поделиться ссылкой:

Активные темы


Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-15
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov