Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 4    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Мобильные устройства » Windows Phone » Недостатки Windows Phone 8
Мне повезёт!

Недостатки Windows Phone 8


Добавлено: Вт 13.08.2013 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 448
Комментарии: 0


Почти за два месяца активного использования смартфона Nokia Lumia 920 на базе системы Windows Phone 8 накопилось некоторое количество не только положительных, но и отрицательных впечатлений о реализации и работе системы. В данном постинге перечислю актуальные для себя недостатки. Перечисление идёт не в порядке значимости, а просто “как вспоминалось”.

Отсутствие центра уведомлений

Об этом сказано много и множество. Живые плитки - здорово, но центра уведомлений в виде строки со значками-нотификациями плитки лично мне пока никак за два месяца не заменили. Есть toast messages, но это скорее поп-апы, а никак не нотификации. После того как я увидел недавно панель нотификаций в Android 4.1, я понял, что мне их очень и очень не хватает.

Неразбериха в настройках

Настройки системы не имеют логической группировки как в Android, а просто одна за одной идут списком, причём список не упорядочен ни по алфавиту, ни по логическому назначению. Настройки от Windows Phone идут вперемешку с настройками, добавленными от Nokia. В итоге имеем кашу из внешне схожих настроек типа “Feedback” от WP и отдельно “Feedback to Nokia”, а настройки компонентов системы (сеть, экран и т.п.) раскиданы по разным местам списка, разнесенные друг от друга, хоть и имеют логическую связь. Не критично, конечно, но логика создателей не ясна. Вспомнил - похоже на старую добрую “Панель управления” в Windows, в которую к тому же успели накидать своих настроек сторонние приложения.

Так же отсутствуют штатные средства для быстрого включения/выключения режима “в самолёте”, Wi-Fi, мобильный Интернет. Кому как, а я пользуюсь этими настройками не так редко, и лазить каждый раз в винигрет настроек, чтобы добраться до нужных и поменять - долго и неудбно.

Лента приложений

Установленные в систему, но не вытащенные на главный экран приложения, строятся в общий список приложений на соседнем экране, “справа”. Способ добраться до приложения в середине или в конце списка - либо прокручивать список пальцами, успевая вовремя его “застопорить”, либо нажать лупу и начать набирать название. Кому как, а мне этот способ показался неудобным - и так и так долго. В итоге получается, что вытаскивать все нужные приложения на главный экран - не удобно, и лазить за приложениями в список - тоже неудобно. Идея нескольких рабочих столов с иконками и виджетами, как в Android, видится мне более удобной для быстрого доступа к многим приложениям без перенагромождения одного экрана.

Настройки приложений

Windows Phone - система для пользователей, а не для гиков. Возможно, это замечание скорее плюс системы для многих, но для меня это минус. В отличие от Android, нет возможности более гибко управлять приложением кроме как установить его из Store или деинсталлировать с устройства. Лично мне не хватает в Windows Phone двух вещей которые есть в Android: остановить приложение (Force stop) и удалить все данные приложения. Особенно не хватает этих двух опций, когда какие-нибудь Яндекс Карты в очередной раз наотрез и без объяснения причин отказываются запускаться после сбоя, перезагрузка не помогает, а переустановить приложение совсем неудобно (скажем, находимся в дороге, Интернет мобильный и в меру дохлый, чтобы качать мегабайты). Остановка (а не приостановка) и/или полный сброс данных приложения в таких ситуациях нередко выручают. Но на Windows Phone 8 такой возможности нет.

Нельзя запретить гасить экран если телефон питается от зарядного устройства

Нередко когда телефон подключён к зарядке мне удобнее, чтобы он не засыпал (не гасил экран). Такой настройки в Windows Phone 8 нет. Можно просто запретить гасить экран всегда, но тогда устройство не будет гасить экран и во время работы от батарейки, что крайне нежелательно. В Android данная настройка есть.

Кнопка поиска

Нажатие хардверной кнопки “Поиск” в любом приложении ведёт к закрытию этого приложения и запуску приложения, ответственного в системе за поиск (Bing, или Яндекс.Поиск в локализованной версии). Считаю это крайне неудобным решением, лучше бы сделали как в Android - нажатие хардверной кнопки поиск в приложении вызывает функционал поиска в контексте приложения. Сейчас же эта кнопка зачастую просто мешает, закрывая случайным нажанием рабочее приложение. А нажать её случайно на Lumia 920 достаточно просто.

Интерфейс работы с текстом и с буфером обмена

Субъективно - не удобно. Не очень понравилась идея как сделан механизм copy-paste, с шариком-кнопкой который норовит всё время спрятататься за край экрана. И метод перемещения курсора по тексту и выделение текста показались менее удобными, чем в Android 4.

Отсутствие индикации уровня сигнала сети, наличия пакетного соединения и заряда батареи

Это напрягло меня немало. Я привык видеть данные параметры и не вижу причин отвыкать. Конечно, в ряде приложений WP можно посмотреть данные индикаторы, “двинув” пальцем по верхней строке. Но во-первых не во всех приложениях (например, в Internet Explorer нельзя), а во-вторых я хочу видеть это постоянно, а не по требованию пальцем и лишь на 3 секуны (потом строчка с индикаторами снова уезжает вверх, за экран). Кроме того, индикация сети неинформативная - я привык видеть и уровень заряда, и статус пакетного подключения, и стрелочки в процессе передачи данных. В деревне, где наличие сети и интернета приходится искать экспериментально, без индикации я вообще вслепую тычусь, пытаясь найти положение где сигнал лучше. Неудобно. Ну а заряд батареи в смартфоне должна обозреваться всегда.

Некоторая некритичная, но непонятная дубовость функционала камеры

Во-первых, почему-то нельзя выбрать качество сжатия JPEG и размер картинки. То есть камера всегда снимает на максимуме. Во-вторых, получить при этом оригинал снятой фотографии можно только через шнурок или сохранив фото на SkyDrive. Во всех случаях когда фото отправляется куда-то через функционал Share, производится его уменьшение и пережатие. Чаще всего это устраивает, но всё-таки хотелось бы чуть больше контроля над этим процессом. И третье - просматривая фотографии в альбоме на телефоне, нельзя посмотреть никакой информации о снимке (или видео): ни разрешения, ни даты съёмки, ни наличия геотэга, ни объёма файла в *байтах. Вообще ничего про снимок посмотреть нельзя с телефона, только посмотреть снимок и сохранить его либо в SkyDrive, либо на lockscreen, либо Share в приложение какое-нибудь. Излишняя минимизация функционала.

Почта

В целом встроенный клиент почты меня устраивает. С “родной” почтой от Microsoft (Outlook/Hotmail) работает вообще без нареканий, хотя иногда наблюдаются некоторые косяки, связанные с рассинхронизацией писем в телефоне и на сервере. Push-и тоже проходят далеко не всегда, но тут возможно дело в нестабильной работе мобильного Интернета.

Извстный недостаток - невозможность отправить по почте аттачем что-то, кроме фотографии из телефонных альбомов. Вернее так - если при создании письма нажать кнопку “добавить вложение”, то будет предложено только добавить фотографии из альбомов. Из приложения Office можно отправлять через Share какой-то офисный файл, но из того же SkyDrive уже отправить произвольный файл нельзя - будет предложено отправить ссылку для скачивания файла из SkyDrive. Есть сторонние присадки которые позволяют сгладить эти ограничения, но речь идёт о системе без присадок.

Ещё в почтовом клиенте WP8 не нравится, что нет настройки для папки исходящих и удалённых писем IMAP: он тупо помещает отправленные письма в “Sent Items”, а удалённые - в “Deleted Items”, и пофиг, что в той же Яндекс.Почте, например, для этого есть другие папки, в итоге имеем по две разных папки для исходящих и для удалённых.

Интернет-браузинг

Хоть Internet Explorer и устраивает, хотелось бы видеть что-то ещё. Ещё - это не китайская оболочка вокруг IE/Trident под названием UC Browser, а, например Opera Mobile, или что-то на базе движка WebKit. Не знаю к кому тут вопросы - к разработчикам которые не портировали на WinPhone тот же WebKit, или к Microsoft который как-то этому воспрепятствуют.

Если говорить про Internet Explorer, то в целом очень хороший браузер, но есть пара замечаний. Наиболее серьёзное замечание - при увеличении страницы не производит переформатирование текста, всвязи с чем текст “уезжает” за края - просто увеличивает масштаб изображения и всё. Точно помню, что Opera Mobile расставляла переносы строк после масштабирования так, чтобы текст не уезжал за пределы экрана. И мелкое замечание: могли бы сделать сохранение и синхронизацию закладок с эккаунтом Microsoft, как это сделано в десктопной версии; сейчас данные мобильного Internet Explorer никак не связаны с облаком и данными “основного”.

Уведомления о доставке SMS

На редкость глупая реализация. Если включить в настройках SMS отчёты о доставке, то отчёты будут приходить в виде отдельных SMS от имени оператора и с информацией о том, что SMS на такой-то номер доставлено. Что мешало сделать как везде - просто значок в самом диалоге собщений - мне не понятно.

Громкость звонка в системе

За эту особенность Windows Phone даже ленивый уже отпинал, наверное. Громкость динамика глобальна по всей системе, то есть едина для музыки, звонков и прочих уведомлений. Поэтому, послушав музыку на одной громкости, надо не забыть вернуть её на громкость для звонка, чтобы не было слишком тихо, или наоборот слишком громко.

Мультимедиа

Рассказывают про ограничения в возможностях воспроизведения видео без предварительной переконвертации. От себя добавлю, что кроме как через шнурок вытащить с телефона оригинал отснятого видео я удобного способа не нашёл. Излюбленный способ - передача через заливку на SkyDrive - инициирует какое-то пережатие перед отправкой в телефоне. Так же, лично для меня не очень понятно, что мешало встроить в смартфон FM-радио. Хоть и не считаю его отсутствие критичным.

Отсутствие offline-работы с файлами в SkyDrive

Встроенный MS Office не умеет работать с файлами в SkyDrive в режиме offline. Имеется ввиду функционал, чтобы можно было открывать и редактировать на телефоне файлы из SkyDrive в offline, а при появлении соединения они бы синхронизировались с облачным хранилищем. В настоящий момент, если отключить доступ в Интернет и попробовать открыть из Office какой-нибудь файл из SkyDrive, получаем сообщение об ошибке. Провёл эксперимент: зашёл в SkyDrive, открыл небольшой документ Word, закрыл документ, выключил доступ в Интернет, попробовал заново открыть этот документ - получил ошибку. Можно сделать предварительный вывод, что offline-работа SkyDrive на Windows Phone 8 пока никак не реализована.

Проба платных приложений

Полезная на первый взгляд фича оказалась лично для меня абсолютно бесполезной. Несколько раз я выбирал фотофильтры среди платных, и каждый раз мне надо было оценить результат уже сохранённый на компьютере, чтобы понять - то это или не то. Надо ли говорить, что ни одна пробная версия платных фильтров не дала мне сохранить ни единого результата. Не знаю опять же - задумки ли это авторов или требования Microsoft, но как пользователь я этой фичей в её текущем виде разочарован.

Напоследок

У системы имеются и другие недостатки и странности поведения - например, при работе с Wi-Fi сетями и т.п. Меня они каснулись меньше, поэтому я не выделил их в подпункт.

Я прошёлся по недостаткам самой системы, стараясь не касаться отсутствия программ или их качества. Пинать молодую OS которой нет и года за то, что для неё меньше программ, чем для других платформ которые уже ни один год развиваются - я считаю неправильно. Для Windows Phone уже написано немало приложений, и в целом их функционал и дизайн мне очень даже нравятся. Однако, отмечу здесь всё же, что среди использованных мной приложений нередко встречались фатальные баги - то есть когда приложение прекращало работу или просто не запускалось после ошибки, только после перезагрузки или переустановки. Twitter, Яндекс.Карты, Rowi - вот первое, что сразу приходит в голову, вспоминая о таких глюках. Учитывая, что девайсов на WP8 немного, а у меня топовый флагман - такое количество ошибок IMHO говорит о слабой проработке или недостаточном тестировании. Связано ли это со спешкой, с недостатком опыта или просто нежеланием тратить на WP больше времени - не знаю. Но факт есть, глючноватых приложений немало.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Удаление грудей
Тестирование PRTG Network Monitor и сравнение с Zabbix Тестирование PRTG Network Monitor и сравнение с Zabbix
20 простых и очень вкусных салатов с кальмарами 20 простых и очень вкусных салатов с кальмарами
Запуск приложений Android на компьютере с Windows Запуск приложений Android на компьютере с Windows
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого 20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого
2 рецепта чесночной настойки в домашних условиях 2 рецепта чесночной настойки в домашних условиях
Лосось в духовке - лучшие рецепты запечённого в духовке лосося Лосось в духовке - лучшие рецепты запечённого в духовке лосося
Разнообразие в половом акте
Пять способов "убить" ноутбук
Стили именования переменных и функций. Используйте их все Стили именования переменных и функций. Используйте их все

Новое
3 дня назад, 09:06
6 самых мощных немецких автомобилей с двигателем V8
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе Пн 22.04.2024
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек Сб 20.04.2024
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек
5 ошибок при разработке высоконагруженных сервисов Ср 17.04.2024
5 ошибок при разработке высоконагруженных сервисов
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник Ср 17.04.2024
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании Пн 15.04.2024
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах Вс 14.04.2024
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
Книги
Refactoring with C# Вт 23.04.2024
Refactoring with C#
Год: 2023
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-19
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент