Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 1    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Компьютеры & IT » Ноутбуки » Наиболее часто встречающиеся повреждения ноутбука
Мне повезёт!

Наиболее часто встречающиеся повреждения ноутбука


Добавлено: Пт 14.10.2005 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 1057
Комментарии: 0


Несмотря на название, мы все-таки рассмотрим не все возможные повреждения, а только те, которые происходят (в какой-то степени) из-за самого владельца аппарата. Ведь если знать, какие подводные камни подстерегают на пути владения ноутбуком, их можно избежать. Да и вообще, знания никогда не бывают лишними, поэтому - в путь.

Начнем с самого банального - с падения. Естественно, все знают (по крайней мере догадываются), что падение технически сложного электронного прибора, каковым является ноутбук, может привести к очень большим неприятностям. Но то ли пренебрежение этим знанием, то ли надежда на "авось" (сотовый телефон же, бывает, роняют по десять раз на дню без всяких видимых последствий), но почему-то процент обращений в сервис, когда причина неисправности падение ноутбука, крайне велик. Что может произойти в случае падения? Перечисление в порядке наибольшей вероятности:

  • повреждение корпусных деталей
  • раскол матрицы
  • выход из строя жесткого диска
  • выход из строя оптического драйва
  • разлом (или трещина) материнской платы

Это наиболее вероятные повреждения; кроме них, конечно, могут быть и другие, к примеру, обрыв креплений аккумулятора (под тяжестью самого аккумулятора, разумеется) - попадалось нам и такое.
Следующее (по частоте) обращение связано с рывком кабеля- силового, модемного или сетевой платы. Что происходит в результате такого рывка? Практически у всех ноутбуков разъем питания, сетевой и модемный разъемы распаяны на материнской плате, поэтому в большинстве случаев происходит механическое повреждение этой платы. А ремонт материнской платы - занятие долгое и дорогостоящее, и не факт, что он увенчается успехом. Замена же матери - удовольствие не из дешевых. Как следствие из этого - если в результате рывка не работает только модем (или сетевая), а все остальное в норме, то проще (во всяком случае дешевле) купить внешнюю сетевую карту или модем (USB или PCMCIA). В случае повреждения разъема питания такой вариант, конечно, уже не проходит, здесь без ремонта не обойтись.

Также часто встречающаяся группа обращений связана с искрением контактов при неправильном подключении (отключении) внешнего электропитания аппарата. Подключение должно производиться в такой последовательности: вначале собирается вся цепь, только затем включается в розетку. Многие делают с точностью до наоборот, то есть включенный в розетку блок питания подключают к ноутбуку. Причем многие, пришедшие в сервис, искренне недоумевают- всегда так делаем, никогда ничего не случалось! Все когда-нибудь случается впервые- можно сто раз подключать ноутбук неправильно без каких-либо последствий, на сто первый произойдет неприятность. А неприятность может быть такого рода: сгоревший блок питания, выгорание контактной группы разъемы и(или) выход из строя материнской платы. Какая из этих неприятностей более неприятна (какой слог!)- судить вам.
Нечто подобное может произойти и при слишком значительных скачках в сети электропитания- при этом также возможны выгорание блока питания или материнской платы. Сетевые фильтры стоят не так дорого, а ноутбуки не так дешевы, поэтому подобная экономия представляется не очень разумной. При этом стоит обратить внимание на такой момент: если сетевой шнур у ноутбука имеет три штекера (то есть с заземлением), то и розетка, в которую втыкается "пилот", должна быть с заземляющим контактом; без этого эффективность сетевого фильтра стремится к нулю. Но даже в варианте "отсутствие заземления" результат будет лучше, чем совсем без фильтра.

Следующее обращение перекликается с предыдущим: во время грозы кабель сетевой платы или модема зачастую не вытаскивают из разъема. Следствие - выгорание модема либо сетевой карты (причем, даже если ноутбук выключен), а в крайних случаях и материнской платы. Этим летом был, наверное, пик такого рода обращений, после каждого дождя несли штуки по три-четыре.

Также часты обращения по поводу дефектов матриц. И это несмотря на то, что механические дефекты как гарантийные не квалифицируются, а матрица самая дорогая часть ноутбука! Уберечься от таких случаев несложно, надо лишь следовать простому правилу: при любых действиях с ноутбуком старайтесь исключить физическое воздействие как на саму матрицу, так и на крышку матрицы. Очень распространенный случай, когда ноутбук носят в сумке крышкой на лицевую сторону сумки, а в наружном кармане лежит либо сетевой шнур, либо блок питания, либо мышь. Регулярное нажатие на крышку матрицы приводит к тому, что через какое-то время (может месяц, может год) на матрице в этом месте появляется пятно (неравномерность свечения). Человек идет в сервис, там его просят показать, как он носит ноутбук, в результате выясняется, что матрица постоянно испытывает силовое воздействие именно на этот участок. В дальнейшем перед человеком встает выбор: или за очень немаленькие деньги менять матрицу, или смириться с ее дефектностью. А всего то и нужно было- немного внимания при транспортировке ноутбука.

Еще одно нередкое обращение- это жалобы на малое время работы аккумуляторной батареи. При разговоре выясняется, что человек не вполне адекватно представляет себе правила пользования аккумулятором. Наиболее распространенные ошибки здесь такие:

  • месяцев девять работают от 220, затем вспоминают, что есть батарея, пытаются поработать от нее. Как результат - пятнадцать-двадцать минут работы
  • после покупки ноутбука не проводят "тренировку" аккумулятора. Пока аккумулятор новый, больше 80% зарядки он не принимает. Чтобы вывести его на расчетную мощность, необходимо провести 5-6 циклов полной зарядки-разрядки батареи, причем разрядки абсолютной, а не когда "Windows запищит и отключится". Делать это нужно в DOS-е (или зайти в SETUP, если DOS-а нет), то есть оставить аппарат включенным, пока он сам не отключится.
  • начинают работать от аккумулятора, наполовину разряжают его, затем подключаются к сети и дальше работают от нее. Такой "разорванный" режим работы крайне неблагоприятен для аккумулятора.

Если подытожить, то выведем общее правило: аккумулятор должен регулярно находиться в работе, причем с соблюдением режимов зарядки-разрядки. Большинство производителей заявляют срок жизни аккумулятора один год. Так вот, чем грамотнее пользоваться аккумулятором- тем дольше он проживет.

Следующий тип обращений- залитые аппараты. Ход мыслей обычного пользователей таков: пролили немного чая, кофе, пива на ноутбук- ничего страшного, протру клавиатуру- и все в порядке. Заблуждение, многим стоившее ноутбука. Под клавиатурой у ноутбука находится материнская плата, причем во многих случаях многослойная, которую в отличие от клавиатуры так просто не протрешь. Из уроков физики мы знаем, что жидкость - электролит. А даже если ноутбук выключен, но аккумулятор вставлен, на материнской плате всегда есть какие-то слабые токи. Начинается коррозия токопроводящих дорожек. Первый звоночек- начинают залипать (или перестают воспринимать нажатие) некоторые клавиши. И во многих случаях при вскрытии выясняется, что виновата не клавиатура, а материнская плата (например, некорректная работа контроллера клавиатуры). Не редкость и полное выгорание материнской платы. Поэтому общий порядок действий должен быть таков: сразу после залития аппарата вынимается аккумуляторная батарея, ноутбук больше не включается и как можно быстрее приносится в сервисный центр. Там его разбирают, дефектуют, чистят и промывают, при необходимости заменяют наиболее пострадавшие детали (например, оптический драйв или HDD). Если же случай запущенный, то вполне может потребоваться замена материнской платы, а это уже совсем другие деньги.

Еще одна причина поломки ноутбука формулируется так: выход из строя вследствие неправильного использования аппарата в условиях резкого перепада температур или при недопустимых температурах. Что значит "резкий перепад температур"? Когда заходишь с мороза в теплое помещение- запотевают очки. Это наблюдали, наверное, все. Называется такая вещь "эффект инея". Так вот с ноутбуком, внесенным с мороза в теплое помещение, происходит то же самое. И если в момент, когда частицы влаги внутри ноутбука еще не высохли, включить его- может случиться большая неприятность, начиная с умирания жесткого диска, кончая выгоранием системной платы. Поэтому, придя с холодной улицы, не торопитесь включать ноутбук- выждите какое-то время, дайте испариться влаге. Время ожидания должно быть тем больше, чем дольше аппарат находился в холоде, обычно от 10 минут до часа. Также не нужно включать ноутбук на морозе- это чревато как поломками корпусных деталей (неминуемо какое-то перемещение аппарата, открытие-закрытие крышки и т.д.) или матрицы, так и выгоранием материнской платы (при работе происходит нагревание процессора и прочих частей ноутбука- опять "эффект инея"). При повышенной же температуре окружающей среды происходит нарушение терморежимов работы компонентов ноутбука. В основном это относится к аппаратам с настольными процессорами, у которых эти терморежимы в большинстве случаев изначально завышены. Но даже если у вас ноутбук сделан по технологии Centrino, а использоваться будет на солнцепеке в жаркий летний день где-нибудь в Африке- ждите неприятностей. Неприятности, связанные с этим обстоятельством, могут варьироваться от нестабильной работы (зависания, перезагрузки, выпадание в синий экран) до полного выхода из строя в самом пиковом случае. Это же относится к нарушению терморежимов вследствие перекрывания вентиляционных отверстий. Например, работа ноутбука с настольным процессором на коленях (или на мягкой поверхности) может привести не только к выходу из строя внутренних компонентов, но и к вспученной клавиатуре, и к расплавлению корпусных деталей. Как ни дико это звучит, но нам такие случаи встречались неоднократно. Вообще, для ноутбука соблюдение внутренних терморежимов более важно, чем для настольного компьютера, именно в силу "ноутбучности", то есть меньшего размера и гораздо более высокой внутренней компактности (высокой плотности расположения деталей).
Еще, наверное, стоит упомянуть о часто встречающихся повреждениях (трещинах) крышки матрицы. Если обращать внимание на состояние шарниров, на правильность открывания-закрывания крышки матрицы (не одной рукой за угол, а или двумя руками за оба угла, или- что более правильно- за центр), то подобных вещей можно избежать. Они страшны не сами по себе (хотя и это достаточно неприятно), а могущим возникнуть повреждением матрицы, которая находится как раз под этой самой крышкой. Для двенадцатидюймовых матриц это, может быть, и не существенно, а вот возникающие в четырнадцати- и пятнадцатидюймовых ноутбуках перекосы крышки и, как следствие, физические напряжения очень быстро приводят к трещинам и сколам. Поэтому лучше избавиться от вредной привычки открывать ноутбук за один из углов.

К вредным же привычкам можно отнести и использование спящего режима: хотя Microsoft и задекларировал полную совместимость гибернета с Windows XP, на практике часто встречается не совсем корректная работа этого режима. У одних ноутбуков это может проявляться в "нежелании" выходить из гибернета, у других очень быстро "умирает" батарея, у третьих слетает операционная система... А сочетание "спящий режим + неправильное втыкание включенного в сеть разъема питания" вообще убийственно для ноутбука и часто приводит к полному выгоранию материнской платы. Поэтому без особой необходимости лучше не использовать данное достижение человеческой мысли (вернее, программистов из Силиконовой Долины).

Все вышеизложенное лишь малая часть того, о чем можно (и хотелось бы написать), но это основа, руководствуясь которой здравомыслящий пользователь вполне в состоянии обезопасить себя от 90% несчастных случаев, могущих произойти с ноутбуком. Конечно, никто не застрахован от поломки, например, жесткого диска, произошедшей из-за заводского брака. Но то, что в наших силах (и то, что в основной массе составляет негарантийные обращения, то есть платный ремонт), по моему, должен делать каждый владелец ноутбука. И, поверьте, он отблагодарит вас за это долгой и беспроблемной работой. Ноутбуки- они же как люди, они ценят бережное и ласковое отношение. Хотя это уже метафизика, а, значит, и другая история...



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Блюда из говяжьей вырезки — 10 вкусных рецептов Блюда из говяжьей вырезки — 10 вкусных рецептов
Пытка насекомыми
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек 15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек
Французская горчица: применение в кулинарии – четыре рецепта Французская горчица: применение в кулинарии – четыре рецепта
Удаление грудей
Что приготовить из курицы: 20 быстрых и вкусных рецептов Что приготовить из курицы: 20 быстрых и вкусных рецептов
Банановый ликер: 3 рецепта в домашних условиях Банановый ликер: 3 рецепта в домашних условиях
Румяная курица в духовке под тайским маринадом Румяная курица в духовке под тайским маринадом
12 быстрых рецептов подливы к рису
Напитки новой эры: лучшие американские и русские горящие коктейли Напитки новой эры: лучшие американские и русские горящие коктейли

Новое
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек 09:09
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник 3 дня назад, 09:08
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях Пт 12.04.2024
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого Пт 12.04.2024
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого
8 лучших рецептов мегрельского соуса Пт 12.04.2024
8 лучших рецептов мегрельского соуса
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях Пт 12.04.2024
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях
Ср 10.04.2024
Секреты здоровых ногтей: Уход и питание для красивого маникюра
Книги
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-19
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент