Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 3    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Общество, люди » Армия и призывники » История в Перми во время осеннего призыва 2001 года...
Мне повезёт!

История в Перми во время осеннего призыва 2001 года...


Добавлено: Пт 08.10.2004 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 318
Комментарии: 0


Двое солдат срочной службы обратились в военную прокуратуру с заявлением по факту их избиения военным комиссаром области.

12 октября. Двое солдат срочной службы обратились в военную прокуратуру Пермского гарнизона с заявлением по факту их избиения военным комиссаром Пермской области Евгением Даниловым. Как сообщила корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» председатель пермского Союза женщин в поддержку армии Лариса Новикова, к заявлениям оба солдата приложили медицинские справки из госпиталя, подтверждающие нанесение ребятам телесных повреждений. По некоторой информации, это случилось буквально на днях – комиссар вышел из себя и ударил рядового в лицо из-за его опоздания. Оба солдата недавно призваны в армию. Один из них – житель Пермской области, второй – уроженец Татарстана.

Как заявила Лариса Новикова, женские общественные организации области намерены добиваться не столько возбуждения уголовного дела, сколько публичного признания вины военного комиссара: «Чтобы он публично покаялся, что, мол, извините, погорячился… Мы такую работу проводим, чтобы родители не боялись отправлять своих детей в армию. А тут прямо у нас под носом такое происходит… Это небывалый случай».

Родители ребят и лидеры женских организаций уже провели по этому поводу разговор с главным федеральным инспектором по Пермской области Владимиром Соломоновым, в понедельник они намерены встретится лично с военным прокурором области Виталием Перешеиным. Сам военком Данилов от встреч с родителями ребят и женскими общественными организациями отказывается. По словам Ларисы Новиковой, если в ближайшие дни они не получат письменного ответа по этим заявлениям от прокурора, представителей военкомата и властей, женщины намерены начать пикетирование областного военкомата.

==========

Военная прокуратура Пермского гарнизона подтвердила факт рукоприкладства облвоенкома Евгения Данилова, но возбуждать дела против него не будет.

19 октября. Как только что стало известно, военный прокурор Пермского гарнизона Виталий Перешеин передал в общественные организации Перми заключение предварительного расследования фактов избиения двух рядовых солдат военным комиссаром Пермской области Евгением Даниловым. Прокурорская проверка подтвердила факт избиения облвоенкомом двух солдат. Однако в возбуждении уголовного дела по заявлению пострадавших отказано – на основании ст.5 пункт 2 УК РФ из-за малозначительности действий военкома. Уголовного дела по факту избиения не будет.

Как заявила председатель пермского Союза женщин в поддержку армии Лариса Новикова, общественные организации не намерены мириться с такой ситуацией и впредь отказываются иметь дело с облвоенкомом, избившим солдат: военком «должен быть отцом родным для солдат, а не бить их. Чего тогда ждать от сержантов и прапорщиков». Напомним, в Пермской области действуют несколько общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием и допризывной подготовкой юношей.

==========

Комиссия генштаба проводит собственную проверку ЧП в пермском облвоенкомате.

25 октября. Комиссия генштаба, прибывшая накануне вечером в Пермь, проводит собственную проверку ЧП в пермском облвоенкомате. Комиссию возглавляет генерал Кобозев, курирующий в Генштабе все военкоматы России. Напомним, военная прокуратура Пермского гарнизона подтвердила факт избиения облвоенкомом Евгением Даниловым двух солдат срочной службы, однако уголовное дело возбуждать отказалась, сославшись на малозначительность деяния.

Сейчас комиссия генштаба находится в военкомате, с утра генерал Кобозев уже вызывал военкома Е.Данилова, военного прокурора Виктора Перешеина. В 14 часов комиссия намерена встретиться с родителями пострадавших солдат. Комиссия будет работать в Перми весь сегодняшний день, высокопоставленные военные покинут Пермь завтра, 26 октября.

==========

Стал известны первые результаты проверки облвоенкомата офицерами Генштаба.

26 октября. Стал известны первые результаты проверки пермского облвоенкомата офицерами Генштаба Министерства обороны России. Напомним, со вчерашнего дня в областном военкомате работает комиссия Генштаба во главе с генерал-майором Алексеем Кобызевым. Цель ее приезда – разобраться в ситуации вокруг военкома Пермской области Евгения Данилова, который обвиняется в избиении двух солдат срочной службы. Как охарактеризовал ситуацию сам генерал Кобызев, «у него есть много вопросов по этому инциденту». По предварительным данным, комиссия будет рекомендовать руководству Минобороны не отстранять Данилова от руководства облвоенкоматом. Пострадавшие солдаты будут дослуживать положенный срок в Перми. Также, по неофициальным данным, расследованию может быть подвергнута деятельность других сотрудников облвоенкомата.

==========

Валерий Щукин: с такой репутацией военкому Данилову будет сложно работать в Пермской области.

29 октября. Вице-губернатор Пермской области Валерий Щукин сегодня подтвердил, что проверка действий облвоенкома комиссией Генштаба завершилась и сейчас в Перми работает комиссия Пр-Ур военного округа. Напомним, в Перми разразился скандал – облвоенкома Данилова обвинили в избиении двоих солдат. Как заявил В.Щукин, решение о дальнейшей судьбе военкома будет принимать Минобороны, но «работать с такой репутацией военкому в Пермской области будет сложно».

==========

Солдат, избитых пермским облвоенкомом, отправляют дослуживать в Чечню.

22 ноября. Солдаты срочной службы Анатолий Истомин и Андрей Белоусов, обвинившие пермского облвоенкома Евгения Данилова в рукоприкладстве, будут отправлены дослуживать в Чечню. Такой информацией о дальнейшей судьбе ребят располагает председатель пермского Союза женщин в поддержку армии Лариса Новикова. Напомним, после отказа военной прокуратурой пермского гарнизона возбудить уголовное дело против полковника Данилова, солдат отправили дослуживать оставшиеся полгода в части на территории Свердловской и Челябинской областей. Теперь в составе отрядов из этих частей солдаты будут направлены к командировку в Чеченскую республику. А.Белоусов направится туда уже на днях. Серьезные проблемы возникли на новом месте службы у А.Истомина; по информации Л.Новиковой, в ближайшее время он также отправится в Чечню.

Как пояснила Л.Новикова, солдатские матери не сомневаются, что ребята проявят себя в чеченской командировке с положительной стороны: оба хорошо подготовлены, владеют военными профессиями (связист и автомеханик) и пр. Правозащитников и матерей беспокоит другое: они считают, что сам перевод ребят в другие части был незаконным. Кроме того, 5 декабря в Самаре состоится заседание военного окружного Суда по этому конфликту, и командиры частей, где сейчас служат ребята, получили повестки о вызове солдат в суд. Однако в связи с командировкой, на суде избитые военкомом солдаты присутствовать не будут.

полковник Данилов

Гепрокуратуру ожидает шквал жалоб на пермского военкома.

29 ноября. Юристы пермского регионального правозащитного центра направили ходатайство в Министерство обороны России, Генеральную прокуратуру и Министерство обороны о возвращении службу в Пермь рядовых срочной службы – Анатолия Истомина и Андрея Белоусова. Рядовые обвинили пермского военкома Евгения Данилова в рукоприкладстве. Перевод солдат в другие части правозащитники считают фактически созданием умышленных препятствий на пути выяснения всех обстоятельств дела: «Обычно так поступают с нежелательными свидетелями. Руководство округа пытается избавиться от солдат любой ценой». Текст ходатайства также направлен командующему Приволжско-Уральским военным округом А. Баранову.

Это уже не первая жалоба из Перми, поступившая в Минобороны и Генеральную прокуратуру в истории с Евгением Даниловым. На днях аналогичное письмо отправил тем же адресатам уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев, о своем намерении обратиться с жалобой в генпрокуратуру заявили активистки ряда женских общественных организаций Перми.

==========

Против военного комиссара Пермской области может быть возбуждено уголовное дело.

6 декабря. Окружной военный Суд, состоявшийся 5 декабря в Самаре, отменил постановление военного прокурора Пермской области об отказе в возбуждении уголовного дела против военного комиссара области Евгения Данилова. Напомним, облвоенком обвиняется в рукоприкладстве в отношении двух рядовых, проходивших службу в военкомате. Несколько проверок, в том числе и проведенная представителями генштаба и штаба округа, не нашли оснований для возбуждения уголовного дела, а сами солдаты – Истомин и Белоусов – оказались отправлены дослуживать в части за пределы Пермской области.

Как пояснила председатель общественного движения женщин в поддержку армии Лариса Новикова, теперь адвокаты солдат будут заниматься возбуждением уголовного дела против военкома. Тем временем, сами солдаты на судебное заседание в Самару не прибыли. Как пояснили командиры частей, где служат ребята, они не якобы не получали повесток о вызове в суд.

==========

Главная военная прокуратура ответила на обращение Пермский правозащитников.

18 декабря. В понедельник Пермский региональный правозащитный центр получил письменный ответ из Главной военной прокуратуры России на обращение по поводу неправомерных действий военного комиссара Пермской области Евгений Данилова в отношении двух солдат-срочников. В ответе говорится: «Ваше обращение поступило в Главную военную прокуратуру и рассмотрено. Для разрешения вопроса обращение направлено в военную прокуратура Приволжского-Уральского военного округа. О результатах разрешения вам будет сообщено дополнительно».

Это первый официальный ответ на обращения пермских правозащитников, которые они направили министру обороны С.Иванову, ген.прокуратуре России, командующему ПрУ военного округа А.Баранову. Напомним, в обращениях правозащитники выражали несогласие по поводу отправки за пределы области солдат А.Истомина и А.Белоусова, пострадавших от действий военкома.

==========

Солдатские матери намерены провести в Перми акцию протеста.

28 ноября. Солдатские матери намерены добиться признания вины облвоенкома Пермской области Евгения Данилова, избившего в октябре двух рядовых срочной службы. Сейчас разбирательством этого дела занимается военный окружной суд, заседание которого назначено на 5 декабря. В случае отрицательного решения суда, материнские организации Перми проведут ряд акций протеста против действий облвоенкома и военных судебных органов. Как заявила корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» председатель пермского Союза женщин в поддержку армии Лариса Новикова, «Мы отступать не собираемся… Мы заставим общество и власти обратить внимание на этот факт и дать ему оценку…». Напомним, первая проверка, проведенная военным прокурором пермского гарнизона Виктором Перешеиным, подтвердила факт избиения облвоенкомом двух солдат, но в возбуждении уголовного дела было из-за малозначительности деяния. По итогам второй проверки, обнародованной на днях, прокурор выдал противоположное заключение: факта рукоприкладства военкома не было. Если окружной суд вынесет такое же решение, пояснила Лариса Новикова, то родители военнослужащих обратятся в генеральную прокуратуру.

==========

Как ожидается, сегодня будет объявлено о возбуждении уголовного дела против облвоенкома Е.Данилова.

21 декабря, 09:47. Как ожидается, сегодня военная прокуратура области официально заявит о возбуждении уголовного дела против военного комиссара Пермской области Евгения Данилова. Об этом сообщила корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» Лариса Новикова, председатель общественной организации «женщины в поддержку армии». Эту же информацию подтвердил журналистам и вице-губернатор Пермской области Валерий Щукин. Напомним, облвоенкома обвиняют в фактах рукоприкладства двух солдат срочной службы осенью этого года. В начале декабря окружной военный суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по этому факту. Теперь следователи военной прокуратуры Пермского гарнизона начнут новое следствие. По информации Ларисы Новиковой, оба солдата, обвинивший военкома в рукоприкладстве – А.Белоуслов и А.Истомин, – будут возращены на время следствия в Пермь из частей, куда после скандала с военкомом они были отправлены дослуживать. Не исключено, что на время следствия облвоенком будет отстранен от должности.

==========

Следствие по делу облвоенкома Данилова будет длиться около двух месяцев.

21 декабря, 15:39. Военный прокурор Пермского гарнизона Виталий Перешин заявил в интервью корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь», что уголовное дело по так называемому «делу военкома Данилова» возбуждено. Напомним, речь идет о фактах рукоприкладства облвоенкома Евгения Данилова, соверешнных в отношении двух рядовых срочной службы. Осенью военная прокуратура подтвердила факты избиения, но отказала в возбуждении уголовного дела из-за малозначительности деяний. Это решение прокуратуры отменил в начале декабря окружной военный суд в Самаре. Как пояснил Виталий Перешеин, решение окружного суда он пока не видел. Причиной, побудившей вновь начать следственные действия в отношении военкома, прокурор назвал желание разрешить затянувший конфликт: «Проведенные проверки не удовлетворили ни ту ни другую сторону , – сказал В.Перешеин – Я понял, что без уголовного дела конфликт не разрешить…» По прогнозам военного прокурора, расследование дела займет около двух месяцев.

==========

С завтрашнего дня пермский облвоенком уходит в отпуск.

27 декабря. С завтрашнего дня пермский облвоенком Евгений Данилов уходит в отпуск. Как сообщили корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» в облвоенкомате, это плановый отпуск, никак не связанный с возбуждением против него уголовного дела. Напомним, уголовное дело против Е.Данилова возбудила по фактам рукоприкладства военная прокуратура Пермской области. Сразу после окончания краткосрочного отпуска – с 15 января – пермский военком уедет в Саратов на мобилизационные курсы повышения квалификации.

==========

P.S.: Вот так-то, пацаны! Всё понятно, что такое наша армия?! Всем окончательно расхотелось какой-то там долг Родине подобным образом отдавать? Или остались мазохисты? Короче, не ходите, дети, в армию. Лучше анекдоты почитайте, а то на своей шкуре такое доведётся испытать. Не дай Бог, конечно... :-(

Обзор подготовил X-tErr0r по материалам агенства «Регион-Информ-Пермь».


Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Обзор ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix — Флагман с большой буквы Обзор ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix — Флагман с большой буквы
Грог: рецепт в домашних условиях, правила приготовления Грог: рецепт в домашних условиях, правила приготовления
Удаление грудей
Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты

Новое
вчера, 09:06
6 самых мощных немецких автомобилей с двигателем V8
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе 3 дня назад, 09:01
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек Сб 20.04.2024
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек
5 ошибок при разработке высоконагруженных сервисов Ср 17.04.2024
5 ошибок при разработке высоконагруженных сервисов
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник Ср 17.04.2024
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании Пн 15.04.2024
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах Вс 14.04.2024
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
Книги
Refactoring with C# 2 дня назад, 10:07
Refactoring with C#
Год: 2023
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-19
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент