Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 6    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » [Барахолка] » 14 уникальных природных ландшафтов, похожих на произведения искусства
Мне повезёт!

14 уникальных природных ландшафтов, похожих на произведения искусства


14 уникальных природных ландшафтов, похожих на произведения искусства
Добавлено: Ср 24.06.2015 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 339
Комментарии: 0


Сколь бы изощрёнными и искусными ни казались произведения современных художников, скульпторов и архитекторов, им никогда не превзойти творения природы. Картина не может передать всех оттенков цвета растений и минералов, скульптура не сумеет точно показать выражение глаз красавицы, и даже величайшие в мире архитектурные памятники не могут соперничать по грандиозности и величию с невероятно красивыми гротами и высокими горными массивами. Вот несколько шедевров природы, которые поражают воображение.

1. Каньон антилопы, штат Аризона, США

Это удивительное природное сооружение расположено на севере штата и принадлежит племени Навахо — чтобы попасть туда, необходимо заплатить индейцам пошлину за проход по их территории и нанять проводника.

 

Каньон Антилопы формировался долгие миллионы лет в результате эрозии красного песчаника под действием воды и ветра. Побывавшие там говорят, что когда свет играет на песчаных стенках каньона, это выглядит невероятно красиво.

2. Дорога гигантов, или Тропа великанов, северо-восточное побережье Ирландии

 

Трудно поверить, но Тропа великанов появилась на свет без участия человека — это продукт быстрого охлаждения лавы, которая, трескаясь, образовала базальтовые столбы, в поперечнике представляющие собой почти идеальные шестигранники. Проседая с течением времени, порода превратилась в колонны, которых сейчас насчитывается более 40 тысяч.

 

Древние кельты верили, что эти столбы вколотил в землю великан Финн МакКул, когда строил дорогу к Гебридским островам, чтобы сразиться с живущим на них другим гигантом, однако тот вовремя заметил угрозу и разрушил большую часть дороги через пролив, оставив только её начало. Сейчас невероятное природное образование входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

3. Большой призматический источник, Йелоустонский национальный парк, США

Крупнейший в США горячий источник при взгляде с высоты птичьего полёта по форме напоминает сердце. Невероятные цвета побережья водоёма объясняются жизнедеятельностью пигментированных бактерий. Микроорганизмы могут быть самых различных оттенков — от ярко-красного до насыщенно-зелёного — в зависимости от соотношения хлорофилла и каротиноидов, содержащихся в них. Кстати, интересно, что в центре источника вода совершенно стерильна из-за воздействия высоких температур.

4. Памуккале, провинция Денизли, Турция

Название этого поразительного природного объекта в переводе с турецкого означает «Хлопковый замок». Расположенные в виде террасы водоёмы с известняковыми стенами (так называемыми травертинами) появились в результате отложения солей из горячих источников, богатых минералами.

Многие туристы, несмотря на запрет, окунаются в эти природные «джакузи», глубина которых не превышает одного метра. В настоящее время у подножия террасы ведётся строительство специальных бассейнов для купания, чтобы ограничить поток посетителей, которые наносят чрезвычайно хрупким травертинам значительный вред.

5. Остров Сокотра, Йемен

Остров, а точнее, целый архипелаг из четырёх островов — это замечательное творение природы, Сокотра известен, прежде всего, своей необычной растительностью. Одной из самых знаменитых достопримечательностей острова является драцена киноварно-красная (лат. Dracaena cinnabari) — дерево, произрастающее только в этих местах, также как и сокотранская пустынная роза (Adenium obesum), её ещё иногда называют «бутылочным деревом».

В целом, около 37% видов растений, растущих на Сокотре, не встречаются больше нигде.

6. Река Каньо-Кристалес, Колумбия

Местные жители часто называют её «рекой пяти цветов», потому что вода Каньо-Кристалес может быть красной, синей, жёлтой, чёрной или зелёной в зависимости от цвета водорослей Macarenia clavigera, которые бурно растут здесь в промежуток между окончанием сезона дождей и началом засухи. Как правило, преобладает красный оттенок, однако в некоторых местах река играет всеми цветами радуги из-за причудливого смешения различных струй.

7. Пещера Лечугия, штат Нью-Мексико, США

О существования этого ни с чем не сравнимого шедевра природной архитектуры люди узнали только в 1986-м году. До этого Лечугия представляла собой колодец глубиной 25 метров и систему ходов общей длиной примерно 120 метров, где в начале XX-го века добывали помёт летучих мышей, используемый в качестве азотно-фосфорных удобрений.

Спелеологи, исследовавшие колодец в 1950-х годах, слышали шум ветра, раздававшийся из-под завала на дне пещеры, однако разрешение на раскопки было получено только в 1984-м году, а в 1986-м был пробит проход в неизведанную часть пещеры, которая стала достойным украшением Карлсбадского национального парка.

Стены Лечугии состоят из множества разнообразных минералов, а протяжённость пещеры составляет приблизительно 210 км — таким образом, это пятая среди известных людям самых длинных пещер в мире. Здесь очень много уникальных минералогических образований вроде гипсовых люстр размером около шести метров, что привлекает сюда множество туристов со всего мира.

8. Шоколадные холмы, провинция Бохоль, Республика Филиппины

Произведение геологического искусства представляет собой огромное количество холмов, покрытых растительностью, которая во время сухого сезона становится коричневой — именно поэтому природные возвышенности получили такое название. На территории примерно в 50 км² расположено, по разным данным, от 1260-ти до 1776-ти холмов.

Местные жители связывают появление Шоколадных холмов с двумя великанами, давным-давно сошедшимися здесь в битве — гиганты швыряли друг в друга огромные глыбы, а когда помирились, никто не удосужился убрать «беспорядок». По версии учёных, холмы возникли в результате подъёма коралловых залежей под воздействием водной и ветровой эрозии.

9. Озеро Моно, штат Калифорния, США

Побережье солёного водоёма похоже на фантастический город, созданный по прихоти сумасшедшего архитектора, однако все башни и целые дворцы этого «архитектурного ансамбля» появились на свет в результате химических реакций между кальцием, содержащимся в водах горячих источников, и минеральными солями озера.

Тем не менее, человек всё же приложил руку к появлению «города»: башни ранее были дном озера и стали видны лишь после того, как Моно обмелело из-за отбора воды у рек, питающих его. Воду вычерпывали с конца 1920-х до середины 1990-х годов в рамках программы по обеспечению ею Лос-Анджелеса, в результате чего к 1994-му году уровень Моно снизился примерно на 15 метров.

10. Волна, Склон Койот-Бют, граница штатов Аризона и Юта, США

Дугообразная впадина под названием Волна расположена на одном из склонов Каньона Вермильон. Одно из самых потрясающих мест на планете образовалось в результате эрозии красного песчаника. Плод совместного труда двух природных архитекторов — воды и ветра может поспорить по красоте с лучшими творениями человека.

Количество посетителей этого уникального геологического феномена, начавшего формироваться более 200 млн лет назад, строго ограничено из-за хрупкости разноцветной породы: билеты, дающие право насладиться непередаваемым зрелищем, распределяются с помощью лотереи.

11. Пещеры светлячков Вайтомо, Новая Зеландия

Мировую известность известняковым пещерам принесли грибные комарики вида Arachnocampa luminosa, которые водятся только в Новой Зеландии. Насекомые очень ярко светятся в темноте, что превращает пещеры в нечто фантастически неземное. Отовсюду струится мягкое сине-зелёное сияние, отражающееся в подземной реке (в пер. с языка маори «вай» значит «вода», а «томо» — «отверстие, воронка»), что создаёт впечатление, будто ты находишься прямо посреди Млечного Пути.

12. Скалы Улинъюань, Национальный лесной парк Чжанцзяцзе, провинция Хунань, Китай

Огромные столпы из кварца и песчаника похожи на стволы исполинских деревьев. Эти скалы послужили прообразом знаменитых летающих гор из художественного фильма «Аватар». Кстати, один из пиков в парке Чжанзянцзе высотой около 1079-ти метров, носивший имя «Южная небесная колонна», после феноменального успеха картины Джеймса Кэмерона переименовали в «Аллилуйя Аватар».

13. Пещера кристаллов, штат Чиуауа, Мексика

Пещера кристаллов была обнаружена в 2000-м году братьями Хуаном и Педро Санчез, сотрудниками шахтового комплекса Найка, прокладывавшими новый туннель. Уникальная природная достопримечательность мексиканского штата Чиуауа не похожа ни на что на свете из-за огромных кристаллов селенита (разновидность гипса). Самый крупный из них достигает 11 метров в длину и 4 метра в поперечнике, а вес его составляет 55 тонн. Учитывая скорость роста кристаллов, можно предположить, что «интерьер» пещеры формировался многие миллионы лет.

В пещере очень жарко (до 58 °C), а влажность колеблется в пределах 90–100%, поэтому даже со специальным снаряжением находиться в пещере больше 20-ти минут очень тяжело.

14. Каньон Брайс, штат Юта, США

Легко понять, почему индейцы пайюта, когда-то населявшие эти места, считали каньон Брайса обителью духов — геологические образования, известные как худу, с виду напоминают фигуры людей. Индейцы полагали, что это древние великаны, которых бог обмана Койот превратил в каменные изваяния. Конечно, более правдоподобным выглядит научное объяснение появления этих причудливых гигантов — эрозия мягких осадочных пород, вызванная водой, ветром и льдом.

Строго говоря, это даже не совсем каньон, а нечто вроде естественного амфитеатра, заполненного огромными «зрителями» и «актёрами» из песчаника. Как говорят знающие люди, особенно прекрасен каньон в лучах восходящего солнца или на закате, когда худу играют всеми оттенками оранжевого и розового, на что, видимо, и рассчитывал Койот, когда создавал это уникальное место.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:

Новое
C# и .NET: Blazor 3 дня назад, 09:00
C# и .NET: Blazor
Книги
Prometheus: Up & Running 2 дня назад, 10:03
Prometheus: Up & Running
Год: 2018
Visual Design of GraphQL Data Вт 12.03.2024
Visual Design of GraphQL Data
Год: 2018
Pro .NET Benchmarking Вт 05.03.2024
Pro .NET Benchmarking
Год: 2019
В работу с головой Вт 27.02.2024
В работу с головой
Год: 2017

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-27
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент