Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 2    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Мобильные устройства » Знакомство с Sony Ericsson XPERIA X10
Мне повезёт!

Знакомство с Sony Ericsson XPERIA X10


Знакомство с Sony Ericsson XPERIA X10
Добавлено: Ср 11.08.2010 • Sergeant
Автор: Баженов Иван
Источник: источник
Просмотров: 1154
Комментарии: 0


Флагман новой линейки телефонов Sony Ericsson – модель XPERIA X10, представленная три месяца назад в Лондоне - уже давно желанный гость для нашей пользовательской аудитории. Еще бы – ведь в модели представлена новая концепция пользовательского интерфейса UX, установленная поверх платформы Google Android. И это сразу приятно выделяет топовую модель Sony Ericsson.

Содержимое базового комплекта

  • Смартфон XPERIA X10i
  • Стандартный аккумулятор BST-41 1500 мАч
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогарнитура
  • Карта памяти microSD на 16 ГБ
  • Кабель microUSB
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Внешность

Самое первое, на что обращаешь внимание при первом взгляде на XPERIA X10 – это большой яркий дисплей, который занимает собой почти всю лицевую панель; лишь немного места выделено для речевого динамика и кнопок. На этом фоне даже сам корпус как-то «растворяется», выглядит компактно, и, хотя он вовсе не маленький (119 x 63 x 13 мм, вес смартфона 135 граммов), нет ощущения, что держишь в руках что-то большое. В руке смартфон лежит удобно, не скользит; комфортен он и при разговоре.

Материал корпуса – твердый глянцевый пластик; по боковому обводу идет пластиковая под "металл" окантовка, добавляющая модели шарма. В итоге аппарат, бесспорно, выглядит стильно. Цветовых решений доступно два – черное (Sensuous Black) и белое (Luster White); второй вариант непременно оценят по достоинству представительницы прекрасного пола. Кстати, белый корпус еще и более практичен по сравнению с черным – на нем почти не заметны отпечатки пальцев. Но и у черного есть своя "фишка" - задняя панель аппарата выполнена из очень приятного на ощупь, "теплого", матового пластика. Мелкие царапины одинаково незаметны ни на белом, ни на черном корпусе. А по качеству сборки аппарату смело можно ставить твердое «пять»: впечатление такое, будто держишь в руках монолит – нигде нет ни малейшего люфта, отсутствует хруст или скрип деталей, и главное – задняя крышка не «ходит» в пазах, а сидит как влитая - для этого разработчики снабдили ее большим числом фиксирующих элементов, что не мешает ее легко снимать и ставить на место.

Что касается удобства ношения, то удобнее всего носить девайс либо в чехле, либо в сумке – в кармане с ним не очень комфортно. Впрочем, не будем преувеличивать, X10 буквально на миллиметр больше "яблокофона", так что, например, внутренний карман пиджака для него вполне годится.

На верхнем торце – разъем microUSB для зарядки и подключения к ПК. Приятно видеть этот наиболее популярный и универсальный разъем в аппаратах SonyEricsson, вместо традиционного Fast-port, который многими воспринимался анахронизмом. В технологичных «флагманах» линейки XPERIA разработчики наконец-то отказались от Fast-port, и правильно сделали. Разъем находится на верхнем торце аппарата, справа от гнезда для наушников. Он прикрыт пластмассовой заглушкой, которая крепится к корпусу на шлейфе. Отметим, что заглушка отодвигается легко и нисколько не мешает операциям со штекерами.

Удобно расположен и стандартный 3,5-мм разъем для наушников: посередине верхнего торца. Так вы можете спокойно слушать музыку, не переживая за запутавшиеся провода или за неудобства ношения (когда разъем сделан на боковой стороне трубки, то штекер, естественно, мешается в кармане).

Кнопки

Под дисплеем помещены три механические клавиши: меню, отмена и кнопка «Infinite» - «Мгновенно». Она служит для управления файлами и пользовательскими данными; подробнее об этом мы расскажем в соответствующем пункте. Все клавиши металлические, узкие и длинные – за счет этого с ними очень удобно работать, когда смартфон у вас в горизонтальной ориентации, и наоборот, если вы держите аппарат вертикально, то нажимать кнопки не столь удобно. На боковых сторонах – традиционные «качелька» громкости и клавиша активации камеры. В работе они удобны.

Для набора текста и ввода цифр, для вызова и отбоя используется экранная сенсорная клавиатура. Цифровая раскладка очень удобна: графические кнопки большие, просторные, неправильные касания здесь исключены. QWERTY-раскладка для набора текста требует некоторого привыкания, которое, впрочем, не занимает много времени. Опять же, она ориентирована на горизонтальный режим работы: если перевернуть аппарат вертикально, то кнопки выглядят как узкие вытянутые прямоугольники; работать с ними уже менее комфортно.

 

Дисплей

Дисплей в Х10 удачный, ничего не скажешь. Хотя это и не модный сегодня AMOLED, а старый добрый TFT, но углы обзора очень хорошие: даже при сильных отклонениях дисплея корректное отображение цветов не нарушается. Разрешение - 480 x 854 точек (WVGA) при 4-дюймовой диагонали и способности отображать до 262 тысяч оттенков. Впрочем, пока аппарат работает под Android 1.6, операционная система не способна различать более 65 тысяч оттенков. Но после перехода под Android 2.0 экран сможет показать все свои возможности. Под ярким внешним освещением картинка, естественно, несколько выцветает, несмотря на систему автоматической регулировки яркости дисплея, но, тем не менее, позволяет работать с аппаратом; защита экрана почти не бликует. Сенсор дисплея емкостной, технологию мультитач не поддерживает (опять же это "вина" Android 1.6). Защита экрана выполнена из пластика с дополнительной защитой от царапин, а также со специальным антибликовым покрытием.

Интерфейс можно персонализировать при помощи встроенных анимированных тем, фоновых рисунков, приветствия и т. д. Автоповорот картинки на дисплее работает без нареканий.

Камера

Уже "стандартная" для последних моделей Sony Ericsson камера с разрешение 8,1 Мп, что мы, собственно, и ожидали увидеть в продвинутом «девайсе». Руководствуясь соображениями компактности, разработчики решили не делать никакой защитной шторки; под объективом расположена только светодиодная вспышка. Естественно, что интерфейс ориентирован на горизонтальную съемку; при запуске камеры слева отображаются значки доступа в меню настроек и наиболее востребованные, с точки зрения производителя, опции, переключить которые можно «в одно нажатие» например, размер изображения и фокусировка и светочувствительность матрицы. В нижней части видоискателя – значки переключения режимов фото/видео и отображение пяти сделанных последними кадров; это при желании можно отключить в настройках. Само настройки весьма разнообразны; при экспериментировании с режимами и условиями съемки можно добиться очень хороших снимков самых различных объектов, будь то документ, портрет, мелкий объект и т. д. Цифровой зум 16-кратный, плавный. Отметим неплохо работающие функции распознавания лиц и улыбок: аппарат может фиксировать до пяти лиц на любой фотографии, а после съемки Х10 умеет связывать их с контактами из вашей телефонной книги или данными из социальных сетей. На сделанные снимки можно ставить GPS-координаты (геотеггинг), а сразу после съемки отправлять их на веб-сервисы – на Flickr или Picasa.

Программная часть

Смартфон пока что работает под ОС Google Android версии 1.6. Разработчики выбрали эту уже не новую версию, поскольку она пока что остается наиболее стабильной из семейства Android. Но, безусловно, предусмотрена возможность дальнейшего перевода X10 под Android 2.0, а затем и под 2.1.

В аппарате установлен мощный процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250 с частотой 1 ГГц, что обеспечивает достаточный запас по быстродействию приложений. Поддержка многозадачности позволяет одновременно работать со многими ресурсоемкими приложениями без малейших потерь в производительности. Открытым пока что остается вопрос с размером ОЗУ, с каким размером памяти X10 пойдет в серию, пока не решено. Хотелось бы, чтобы было не менее 384 - 512 Мб, ведь этим будет определяться и число одновременно запущенных приложений и, до какой-то степени, их быстродействие. Встроенной памяти на борту телефона имеется 1 ГБ. Для расширения памяти предусмотрен слот microSD, а в базовый комплект входит карточка на 16 «гигов». Это, кстати, максимальный объем памяти карты, с которой готов работать X10. Слот для карту microSD находится под задней крышкой; «горячая» замена флешки невозможна, для ее замены, как и для замены SIM-карты необходим снимать аккумулятор, а телефон перед этим желательно выключить.

Такая "начинка" позволила разработчикам не стесняться с возможностями пользовательского интерфейса Х10, разработке которого явно уделялось повышенное внимание. Итог, как мы считаем, превосходит ожидания, интерфейс X10 содержит массу приятных деталей, с которыми владелец новинки будет сталкиваться буквально на каждом шагу. Причем, кроме существенных нововведений, таких, как, наличие собственного UX поверх Android, есть масса приятных мелочей - например, разблокировка экрана одним движением поддерживается, как в варианте "для правшей", так и в варианте "для левшей". Аппарат после минимума пользовательских настроек, активно включается в социальные сети - твиттер, Facebook, интегрируется с Youtube и Picasa, что намного расширяет его возможности за пределы того, что доступно рядовому смартфону, если не потратить массу времени на его "кастомизацию". Да и в этом случае такого уровня интеграции контента, какой обеспечивает X10, не добиться.

Меню

Главное меню представлено как набор иконок, в котором каждая назначена отдельному приложению или программе. Чтобы активировать его с рабочего стола, нужно «потянуть» за «закладку» со стрелочкой внизу экрана. Пальцами управлять удобно; размер иконок достаточно велик, так что при нажатии соседние иконки не задеваются. Чтобы прокрутить меню вверх-вниз, достаточно одного «пролистывающего» движения пальца. Приложения органайзера (будильник, калькулятор, календарь) не собраны все в одном меню, а выделены в отдельные пункты.

Интернет

В аппарате стоит полноценный интернет-браузер WebKit с поддержкой стандартных протоколов. Поддерживаются EDGE и GPRS. Из режима ожидания с рабочего стола можно запустить встроенный поисковик Google. Для удобства пользователей реализован доступ к контент-магазинам PlayNow и Android Market.

Управление данными и мультимедийными файлами

Что касается управления пользовательскими данными и контентом, то Х10 примечательна двумя встроенными программами для сортировки и интеграции данных. Причем настолько примечательна, что можно прогнозировать - мы еще увидим эти программы в других моделях компании. Первая – это Sony Ericsson Timescape. Она собирает всю вашу историю общения в социальных сетях с каким-либо человеком в одном месте. Результат выглядит, как лента сообщений, прокручивая которую по экрану, вы смотрите историю ваших разговоров, а одновременно узнаете, что нового появилось на Facebook, MySpace и Twitter. Здесь же собраны электронные письма, фотографии, текстовые сообщения, отражающие историю вашего общения с конкретным собеседником. Удобно, а главное – просто. Чтобы отобразить всю историю общения с человеком, достаточно нажать кнопку «Infinity». Для того, чтобы телефон начал "подбирать" всю информацию о человеке в одну "ленту", нужно будет настроить профиль каждого такого контакта в телефонной книге.

Управление контентом осуществляется с помощью программы Sony Ericsson Mediascape. Оно выглядит уже не как лента, а как три закладки – для фото, музыки и видео. Файлы сортируются по разным спискам: недавно просмотренные, недавно добавленные, избранное и т. д. Здесь также действует виртукальная кнопка Infinity, например, если нажать на нее, когда вы слушаете композицию, телефон представит всю доступную ему информацию об исполнителе, других треках этого альбома, результатах поиска в твиттере и т.п.

Коммуникации

При установлении связи с ПК можно использовать аппарат в режиме съемного диска (поддерживается режим mass storage) и проводить синхронизацию (с помощью Microsoft Exchange ActiveSync). Из беспроводных интерфейсов присутствуют Wi-Fi и Bluetooth; работать с ними просто и удобно. Для Bluetooth поддерживается профиль A2DP, позволяющий подключать к смартфону беспроводные стереонаушники.

Приложения

Навигация осуществляется благодаря поддержка A-GPS. Предустановленные для этого приложения – традиционные «гугловские» карты Google Maps, а также пробная версия навигационной программы Wisepilot, которая, в отличие от гугла работает с заранее скачанной в память аппарата картой и, кроме того, обеспечивает возможность навигации по ней.

Из предустановленных приложений назовем также клиент доступа к интернет-магазину Android, виджет поисковика Google, календарь от Google, клиент Gmail, службу обновления Google Media Uploader, доступ к порталу Youtube и программу Google Talk.

Работа с офисными документами осуществляется через пункт «Office Suite» главного меню. Что касается игр, то мы обнаружили две: стрелялку RoboDefense и тетрис Quadrapop с животными вместо кубиков, уже известный нам по предыдущим моделям (например, Zhalou или Aino).

Резюме

Аппарат XPERIA X10 от Sony Ericsson, бесспорно, достоин называться флагманом, причем как по внешнему виду, так и по функциональной составляющей. Инновационные приложения Timescape и Mediascape, составляющие «изюминку» новой концепции пользовательского интерфейса, не только упрощают работу с данными, но и действительно предоставляют пользователю за доли секунды возможность собрать всю информацию об интересующем его объекте. Добавив к этому мощный процессор и перспективную ОС Android (не забудем при этом о камере 8,1 Мп, карте памяти на 16 ГБ и другой «начинке»). Sony Eriicsson X10 - это высокопроизводительное и весьма эргономичное устройство, которое по праву может занять первые места на полках салонов мобильной связи.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
Всё, что нужно знать о текиле Всё, что нужно знать о текиле

Новое
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой вчера, 09:03
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой
Delegates in C#: A comprehensive guide 2 дня назад, 13:10
Delegates in C#: A comprehensive guide
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают 2 дня назад, 09:02
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
3 дня назад, 06:26
Объяснительная участника ДТП
C# и .NET: Blazor Пн 25.03.2024
C# и .NET: Blazor
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый Вс 24.03.2024
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов Сб 23.03.2024
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды Пт 22.03.2024
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды
Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила Чт 21.03.2024
Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила
Ср 20.03.2024
Creating functions that return multiple values in C#
Книги
Prometheus: Up & Running 3 дня назад, 10:03
Prometheus: Up & Running
Год: 2018
Visual Design of GraphQL Data Вт 12.03.2024
Visual Design of GraphQL Data
Год: 2018
Pro .NET Benchmarking Вт 05.03.2024
Pro .NET Benchmarking
Год: 2019
В работу с головой Вт 27.02.2024
В работу с головой
Год: 2017

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-29
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент