Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 3    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Автомобили » Великолепная семёрка
Мне повезёт!

Великолепная семёрка


Великолепная семёрка
Добавлено: Пн 01.03.2010 • Sergeant
Автор: Николай Михалевич
Источник: источник
Просмотров: 2090
Комментарии: 0


BMW – «бомба» или «боевая машина вымогателей». Именно такой имидж закрепился за баварскими автомобилями, когда настало время «капитализма по-русски».

BMW 7-й серии (индекс кузова Е38) стал у нас культовым автомобилем благодаря фильму «Бумер». Однако его популярность зиждется не только на удачной роли в кинематографе, но и на престижности, комфортабельности и потрясающих технических характеристиках – трех «китах» BMW.

Снаружи и внутри

BMW 7-й серии (E38) – один из самых красивых автомобилей баварской марки. Несмотря на то, что он считается уже «ветераном», его экстерьер все равно выглядит потрясающе современным и кажется намного привлекательнее творений Криса Бэнгла.

Как и большинство BMW 7-й серии, автомобиль в кузове Е38 также представлен двумя модификациями: 4-дверным седаном со стандартной колесной базой – 2930 мм и удлиненной на 140 мм (версия iL). Последние, как правило, были «нафаршированы» всевозможными опциями. По сравнению с предшественником, «бумер» стал еще больше, и его короткая версия лишь на 17 мм уступает длинной Е32! Правда, удлиненные версии у нас встречаются намного реже, а вот, например, в США – большинство BMW 7-й серии именно длиннобазные.

Интерьер «семерки» – эталон богатства и комфорта. Многие машины имеют кожаную отделку (хотя встречается и велюровая), подогрев сидений, встроенный телевизор, мобильный телефон, раздельный климат-контроль с индивидуальными дефлекторами обдува для задних пассажиров, электропакет (в самых дорогих версиях регулируются даже задние сиденья и их подголовники), не говоря уже о таких привычных вещах, как центральный замок, гидроусилитель руля и ABS.

Несмотря на довольно крупные размеры Е38, рабочее место водителя организовано довольно плотно, и это настраивает на динамичную езду, что, кстати, полностью соответствует духу автомобилей баварской марки.

Столько опций и систем – неудивительно, что случаются отказы электрооборудования. Например, на автомобилях первых годов выпуска может пропасть контакт между шлейфами информационных дисплеев и платой. В результате появляются так называемые «битые пиксели», изображение на дисплее частично пропадает. Причем неисправность эта - зачастую «плавающая» и зависит от влажности окружающего воздуха. Также может выйти из строя автоматический корректор фар (датчики положения кузова установлены на правом переднем и левом заднем колесах).

Говоря о салоне BMW E38, трудно избежать сравнения с Mercedes-Benz S-Klasse (W140). Так вот, запас пространства для задних пассажиров в «семерке» гораздо больше, чем у ближайшего конкурента, несмотря на большие габаритные размеры W140.

Качество исполнения салона соответствует высокому классу автомобиля – все детали тщательно подогнаны, а отделочные материалы уверенно выдерживают испытание временем. Единственное слабое место – вытирается краска кожаной обшивки на водительском сиденье.

Что касается коррозийной стойкости, то, как говорят специалисты, при бережной эксплуатации даже на автомобилях первых годов выпуска тяжело найти хоть какие-то следы коррозии.

Сердца и моторы

Чаще всего у нас встречаются BMW 7-й серии, оснащенные бензиновыми двигателями, хотя при желании можно найти и модификации с турбодизелями. Е38 знаменита тем, что здесь впервые применили дизельные «коптилки» (ранее «семерки» были только бензиновые).

Все силовые агрегаты Е38 – многолитровые, поэтому отличаются неплохим ресурсом. По словам мотористов, случалось, что при грамотной эксплуатации и своевременном обслуживании двигатели «ездили» почти миллион километров! Хотя нередко они выходили из строя намного раньше. Дело в том, что моторы очень боятся перегрева и гидроудара. Причина первой проблемы – нередко трескающийся расширительный бачок системы охлаждения или же теряющие со временем герметичность алюминиевые трубки радиатора отопителя, что приводит к утечке антифриза. А второй – в низком расположении воздухозаборника в переднем бампере, из-за чего при проезде больших луж мотор может «хлебнуть» воды. Двигатели «семерок» с блоком цилиндров, выполненным из алюминиевого сплава, в принципе, не рассчитаны на капремонт. Правда, некоторые специалисты научились продлевать им жизнь гильзованием, но за подобные работы берутся немногие.

Главную опасность для силовых агрегатов «семерок» представляют перегрев и гидроудар

Моторы V8 объемом 3,5 л и 4,4 л, выпущенные после 1998 года, снабжены фирменной системой изменения фаз газораспределения Bi-Vanos, оптимизирующей в зависимости от оборотов коленвала работу силового агрегата и воздействующей на распредвалы впускных и выпускных клапанов. Эта система требует применения только качественного масла и своевременной его замены. В противном случае она может отказать – чаще всего «залипает» гидроклапан. Несмотря на то, что рекомендованный заводом-изготовителем межсервисный интервал замены моторного масла составляет 20–25 тыс. км, для беспроблемной и долговечной работы силового агрегата менять смазку нужно каждые 8–10 тыс. км. ГРМ всех моторов оснащен металлической цепью, которая служит очень долго.

Наиболее удачными считаются 8-цилиндровые двигатели М62 (3,5 л и 4,4 л), где прекрасно сочетаются приемлемый расход топлива и отличная динамика. Вместе с тем в них отмечены характерные проблемы: отказывает датчик положения распредвала, из-за чего мотор может не заводиться, выходит из строя генератор, корпус которого снабжен жидкостным охлаждением, а также из-под прокладки клапанной крышки подтекает масло.

А вот над покупкой «семерки» с 12-цилиндровым топ-агрегатом 5,4 л М75 стоит очень хорошо подумать. Во-первых, этот мотор довольно “прожорлив” – расходует в городе более 21 л бензина. Во-вторых, на старых экземплярах нередко «глючит» блок управления двигателем, что проявляется в его нестабильной работе. В-третьих, обслуживание данного агрегата обходится значительно дороже, и за него берутся очень неохотно (мотор занимает практически все подкапотное пространство, и доступ к нему ограничен). Из-за подобных нюансов 750-е часто стоят дешевле, чем даже 740-е – их динамические показатели отличаются всего на 0,2 с в разгоне до «сотни», максимальная скорость одинаковая, а городской расход топлива 740-й на 3 л меньше.

Теперь – о дизельных «семерках». Самые простые автомобили (725d) имели 6-цилиндровый дизель объемом 2,5 л. Он выдавал лишь 143 л.с. — для автомобиля представительского класса это очень мало, поэтому такие версии лучше сразу отмести в сторону. А вот если вам попадется BMW 730d или 740d (их начали делать в конце 90-х годов), приглядитесь к машине повнимательнее. Ведь 2,9-литровый мотор 730d выдает 184 л.с. (более поздние модификации - 193 л.с.), а BMW 740d имеет под капотом агрегат объемом 3,9 л мощностью уже 245 л.с. Вот это уже вполне приличные цифры, тем более что дизели отличаются плавной и довольно тихой работой. Покупая дизельную BMW, нужно помнить, что она требует только хорошего топлива.

А кроме того, нелишней окажется покупка специального подогревателя топлива, который решит проблемы с запуском мотора зимой. Но все же опасаться надо не того, что дизель будет плохо заводиться в холода (на самом деле эта проблема не слишком актуальна для моторов BMW). Гораздо больше расстройств может преподнести поломка турбины, топливного насоса высокого давления (чаще всего в нем изнашиваются контактные дорожки потенциометра) или деформированная головка блока цилиндров (встречается и такое). В более современных моторах Сommon Rail после пробега 100 тыс. км не исключены неприятности с турбиной и топливными форсунками.

Традиционно «семерки» имеют привод на заднюю ось и оснащаются 5-ступенчатыми механическими (недорогие версии) и автоматическими КПП (обычной и Tiptronic).

По утверждению специалистов, после пробега 150 тыс. км в обоих агрегатах («механике» и «автомате») возможны течи масла из-под сальника хвостовика КПП и кулисы переключения передач (в «механике»). Могут также потерять герметичность уплотнения полуосей в заднем редукторе. На старых машинах отмечены выходы из строя крестовины карданного вала, установленной между подвесным подшипником и КП.

На версиях с «механикой» применен двухмассовый маховик, который при очень агрессивной манере езды выходит из строя, что проявляется в характерных ударах при включении сцепления.

Смазку в «механике» и заднем редукторе нужно обновлять каждые 40–60 тыс. км. А вот масло в «автомате», согласно заводским рекомендациям, рассчитано на весь срок службы агрегата, хотя для его безотказной работы рекомендуется менять смазку каждые 30 тыс. км пробега. В среднем АКП «выхаживает» порядка 250–300 тыс. км, а затем придется провести промежуточный ремонт.

После пробега 100–150 тыс. км отмечены потери герметичности шлангов гидроусилителя на стыках резины и металлической обоймы

На машинах старше 10 лет пересыхают и трескаются задние тормозные шланги

На автомобилях первых годов выпуска часто выходят из строя электромеханические клапаны отопителя. Как правило, они подклинивают в открытом положении, и «печка» постоянно подает горячий воздух

Мы поедем, мы помчимся…

По утверждению владельцев, «семерка» отличается высокой устойчивостью и точностью в управлении. Она даже лучше, чем более драйверская «пятерка». Ходовая не особо комфортная – скорее, она в меру жесткая.

Независимые подвески Е38 конструктивно схожи с «пятерочными» (передняя – двухрычажная, а задняя – трехрычажная, обе со стабилизаторами поперечной устойчивости), но они усиленные, а их детали – не взаимозаменяемые. Наиболее дорогие версии – «короткие» 750-е и все «длинные» iL оснащались задней гидропневматической подвеской, поддерживающей заданный дорожный просвет независимо от загрузки. По сравнению с предшественником «гидропневматика» Е38 стала более сложной – с ней теперь интегрирован и гидроусилитель рулевого управления, хотя вылечить ее от характерной и для Е32 «болячки» не удалось. Так, со временем выходит из строя (закисает) клапан регулировки дорожного просвета, что затем приводит и к поломке амортизаторов. Ремонт такой подвески с использованием новых деталей стоит очень недешево, поэтому часто «гидропневматику» заменяют обычной задней подвеской.

А вот багажник у BMW 7-series (E38) все же маловат для своего класса F: 500 литров (для сравнения, у Audi A8 – 525 литров)

Меньше всего (где-то 30 тыс. км) на наших дорогах служат тяги переднего стабилизатора. Спустя еще 20–30 тыс. км попросят замены шаровые опоры. А вот остальные расходники подвесок способны выдержать пробег около 100 тыс. км. Так, в это время в передней подвеске обычно приходится менять сайлент-блоки передних верхних рычагов, а в задней – так называемые плавающие сайлент-блоки нижних Х-образных рычагов и задние верхние рычаги, в которых выходят из строя шаровые пальцы. В оригинале большинство сайлент-блоков задней подвески поставляются вместе с рычагами, хотя можно сэкономить, установив неоригинальные «резинки». А вот в передней подвеске шаровые и сайлент-блоки меняются отдельно от рычагов.

Тормозная система со всеми дисковыми механизмами (на мощных версиях впереди применяются 4-поршневые суппорты) и системой ABS очень эффективна. Правда, со временем вырабатываются направляющие скобы суппортов, из-за чего при проезде неровностей возникает неприятный стук.

В отличие от «пятерки», в «семерке» в рулевом вместо рейки применен редуктор. ГУР в зависимости от скорости движения изменяет степень усиления. Слабое место рулевого – маятник рулевой трапеции, который на наших дорогах служит около 80 тыс. км. Такой же пробег способны выдержать и наконечники рулевых тяг. Кстати, у BMW 7-series (E38) частенько встречается люфт руля.

Краткий вывод

BMW 7-й серии (Е38) – машина для тех, кому по статусу не обязательно быть владельцем самой «свежей» модели представительского класса, для тех, кто не собирается переплачивать кучу денег лишь для того, чтобы быть обладателем новинки. «Семерки» Е38 более чем в 3 раза дешевле современных Е65, но при этом также предоставляет очень высокий уровень комфорта.

Содержание и обслуживание этого представительского седана, как, впрочем, и BMW 5-й серии (Е39), требует немалых денег, и если у вас нет стабильно высокого дохода – восхищайтесь им на расстоянии. Зато при наличии средств вы можете купить «много за недорого» – на отечественном рынке подержанных машин «семерка» стоит примерно столько, сколько «бизнесовая» «пятерка». К тому же, как утверждают консультировавшие нас специалисты, ремонт Е38 обходится не дороже менее крутой «пятерки» Е39.

История модели

05.1994: Премьера нового поколения BMW 7-series (индекс кузова E38).
09.1994: Выпущена новая модификация с двигателем V12 - BMW 750i.
03.1996: В модельном ряду появились новые версии BMW 7-series: 725d, 735i (235 л.с.), и модификация с двигателем объемом 4,4 литра мощностью 286 л.с.
09.1998: Рестайлинг модели. Внешность претерпела незначительные изменения, появились новые турбодизели, а оснащение автомобиля стало богаче.
07.2001: На смену «семерке» с индексом кузова Е38 пришло принципиально новое поколение - BMW 7-series (E65), разработанное Крисом Бэнглом.

Достоинства

Широкий выбор на рынке подержанных автомобилей
Престижность марки и модели
Щедро укомплектованный и качественно изготовленный салон
Просторный салон
Большой ресурс двигателей
Хорошая динамика многих версий
Высокая устойчивость и точная управляемость
Долговечная ходовая часть
Эффективные тормоза

Недостатки

Высокая стоимость запчастей и обслуживания
Двигатели могут получить гидроудар или перегреться
Сложность с капремонтом моторов
Проблемные и дорогие 12-цилиндровые двигатели М75
Не исключены проблемы с турбодизелями
Течь масла из-под сальника хвостовика КПП, кулисы переключения передач, полуосей в заднем редукторе
Небольшой клиренс
Недолговечность маятника рулевой трапеции

Две машинки в профиль: Удлиненную версию iL можно отличить только в профиль – ее выдают более широкие, чем у обычной «семерки», задние двери

Конкуренты

Audi A8 1994–2002 гг. в.

Как и BMW (Е38), А8 представлена двумя модификациями: 4-дверным седаном со стандартной и удлиненной колесными базами. Несмотря на имидж автомобилей баварской марки, А8 все же более драйверская машина. Ее силовые агрегаты мощнее, а алюминиевый кузов легче. За счет этого «восьмерка» динамичней, чем «семерка» BMW. К тому же А8 отличается лучшей устойчивостью по сравнению с вышеупомянутыми конкурентами – большинство авто оснащены фирменной полноприводной трансмиссией quattro, а вот у остальных конкурентов версий с полным приводом нет. Выбор подержанных А8 на вторичном рынке весьма разнообразен.

Mercedes S-Klasse (W140) 1991–1998 гг. в.

W140 – признанный «авторитет» среди представительских автомобилей. Благодаря этому он получил наибольшее распространение на территории постсоветского пространства и даже стал героем многочисленных анекдотов о новом русском и его «шестисотом». В отличие от конкурентов, он был представлен тремя модификациями: 4-дверным седаном со стандартной колесной базой, удлиненной и купе хард-топ (без центральной стойки кузова), получившим индекс CL. Кроме того, существуют длинные (свыше 6 метров) и максимально «нафаршированные» эксклюзивные версии стретчей Pullman. W140 значительно крупнее своих конкурентов и, соответственно, более просторный. Комфортабельность автомобиля очень высокая, а подвеска более энергоемкая, чем у BMW Е38 и А8.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты Коктейль виски со Швепсом – оригинальные и согревающие рецепты
Тестирование PRTG Network Monitor и сравнение с Zabbix Тестирование PRTG Network Monitor и сравнение с Zabbix
Delegates in C#: A comprehensive guide Delegates in C#: A comprehensive guide
Блюда из говяжьей вырезки — 10 вкусных рецептов Блюда из говяжьей вырезки — 10 вкусных рецептов
Настойка на перегородках грецкого ореха на водке Настойка на перегородках грецкого ореха на водке
Почему в вашем коде так сложно разобраться Почему в вашем коде так сложно разобраться
Освежающие алкогольные коктейли со «Швепсом» – популярные рецепты Освежающие алкогольные коктейли со «Швепсом» – популярные рецепты
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
Всё, что нужно знать о текиле Всё, что нужно знать о текиле

Новое
13:08
Лучшие коктейли на основе виски - 25 рецептов
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой вчера, 09:03
Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой
Delegates in C#: A comprehensive guide 2 дня назад, 13:10
Delegates in C#: A comprehensive guide
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают 2 дня назад, 09:02
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают
3 дня назад, 06:26
Объяснительная участника ДТП
C# и .NET: Blazor Пн 25.03.2024
C# и .NET: Blazor
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый Вс 24.03.2024
20 рецептов пиццы с ананасами, которые сможет приготовить каждый
Почему в вашем коде так сложно разобраться Сб 23.03.2024
Почему в вашем коде так сложно разобраться
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов Сб 23.03.2024
Буженина из свинины в домашних условиях: 12 пошаговых рецептов
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды Пт 22.03.2024
10 классических алкогольных коктейлей, которые не выходят из моды
Книги
Prometheus: Up & Running 3 дня назад, 10:03
Prometheus: Up & Running
Год: 2018
Visual Design of GraphQL Data Вт 12.03.2024
Visual Design of GraphQL Data
Год: 2018
Pro .NET Benchmarking Вт 05.03.2024
Pro .NET Benchmarking
Год: 2019
В работу с головой Вт 27.02.2024
В работу с головой
Год: 2017

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-29
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент