Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 2    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Общество, люди » Удалённая работа: не рай, а светлое будущее
Мне повезёт!

Удалённая работа: не рай, а светлое будущее


Добавлено: Ср 31.03.2021 • Sergeant
Источник: источник
Просмотров: 677
Комментарии: 0


Я прочитал немало статей о том, что удалёнка — это зло для разработчика. Что проседает продуктивность, потому что отвлекаешься на бытовуху. Что человек не может сосредоточиться, потому что жена на фоне варит борщ. Что нет живого общения с коллегами и не у кого спросить что-либо в нужный момент. И много-много других аргументов против. Часть этих статей и комментариев было написано до пандемии: кто-то писал из своего опыта разработчика, кто-то с точки зрения менеджера, владельца бизнеса или даже просто эйчара. Другая часть статей была написана во времена ковида.

Я понимаю, что все люди разные. У всех разная жизнь. Кому-то мешает годовалый орущий ребёнок. Кому-то стройка за окном. Кому-то неуютная кладовка без кофемашины. Кто-то хочет заманить людей обратно в офис, чтобы снова почувствовать контроль и власть над ними. Кто-то просто не может принять новые правила игры. Я хочу привести доводы со своей колокольни и, надеюсь, найду тут единомышленников.

Я, как и большинство программистов, влился в профессию в студенческие годы, и работал в офисе. Офис представлял собой снятый в аренду этаж здания, построенного в лохматые годы. Разработчикам, дизайнерам и прочим айтишникам были выданы стандартные столы, стандартные стулья, стандартные мониторы и так далее. Безусловно, никто не мешал принести свою личную кружку, мышку, да хоть ноут и кресло — да, были и такие, кто покупал в офис кресло, — ровно один человек из нескольких десятков. Безусловно, были повешаны кондиционеры, чтобы не умирать летом в жару, на кухне была поставлена кофемашина, а в столе появились приборы вроде ножа и рандомных ложек-вилок. Впринципе, вот такой банальный офис, впоследствии я много таких повидал. Не шик, конечно, но и в целом всё довольно культурно. Никто не заставляет тебя работать в хлеву, под землёй или на открытом воздухе в плохую погоду — работа программистом вообще очень не пыльная чаще всего.

Ежедневные путешествия в час пик

Я думаю, это совершенно нормальное желание, — всё оптимизировать. Особенно, если дело касается разработчика. Многие из нас всю жизнь только и делают, что оптимизируют какие-то процессы. И первым делом при работе в офисе приходит мысль (лично мне), что изо дня в день, из месяца в месяц, я трачу по часу времени в одну сторону и в другую. За месяц сэкономленного времени хватит, чтобы пройти The Last of Us 2 или курс по какому-нибудь фреймворку. За год сэкономленного времени получается ровно на рабочий месяц: то есть за год вы тратите на дорогу столько времени, сколько тратите на работу за месяц. Это стоимость новенького макбука ну или типа того.

Немаловажный фактор тут ещё: час пик. Так уж заведено, что многие люди, работающие в офисе, едут на работу и с работы примерно в одно время. И вы тоже. И вы попадаете в толкучку людей каждый день. Это, безусловно, не трагедия, если утром вам оттопчут ноги или телегой наедет бабка, а вечером всю дорогу в лицо будет дышать бухой мужик, но и не такое удовольствие, чтобы за это платить своим временем. Можно договориться сместить свой график так, чтобы ездить в такое время, когда люди уже рассосались или, наоборот, ещё не наползли, — если у вас нет личной жизни, это неплохой вариант. Ездить не в час пик, читать в дороге книгу или смотреть подкасты, — хорошая оптимизация. Она почти решает проблему, но не всем доступна. Тут ещё могут на сцену выйти погодные условия, но я уже не хочу в детали так глубоко лезть.

Я пробовал по-разному. Сместить время поездок на час туда-сюда — помогает, но не радикально. Лично я сталкивался с тем, что людей хоть и становилось меньше, но не настолько, чтобы прям они не докучали. Сместить время поездок на много часов — получается рассинхрон как с командой, так и с домашними. Читать книгу в дороге или что-то смотреть — кажется полезным делом, но далеко не всегда выходит. Рандомные обстоятельства, что-то происходящее за окном или в салоне транспорта, — и вот вы уже выпадаете из потока: туда-сюда, почитать сегодня не удалось. А иногда просто бывает лень: с утра больше тянет смотреть котиков и тупить, а вечером то же самое, но уже не потому что только проснулся, а потому что уже устал, а тебе нужно куда-то переться. Я ездил на маршрутке, на троллейбусе, на метро, на велосипеде, ходил пешком. Всё это — плюс-минус скорее неприятное времяпровождение... за свой счёт.

Для того, чтобы встать и дойти до работы на удалёнке, мне нужно несколько минут. И, да, я сижу перед компом туплю и пью кофе. Но не всё ли равно работодателю: буду я тупить с утра дома или возле кофемашины?

Климат-контроль

Это когда ты летом сидишь в офисе, над тобой висит кондиционер, а в другом конце комнаты сидит девушка. И холодно ей, а не тебе. Ты бы подкрутил ещё, чтобы приятнее обдувало свежим ветерком, но вот та барышня мёрзнет. И чёрт знает, что с ней делать. Ты с ней не поменяешься местами, так как вы уже сидите, как нужно: ты под кондиционером, а она на солнышке. Что делать? Проситься самому переехать в другую комнату или выселить её? Между прочим, это реальный случай, который у меня был. Жарко было не только мне. Холодно было только ей.

Такая беда есть, безусловно, не только в айти компаниях. Она есть в любых местах, где люди долгое время что-то делают вместе: школа, вуз, курсы кройки и шитья. Но я не думаю, что нужно оправдывать свои неудобства тем, что кто-то другой имеет такие же. Ведь мы можем позволить себе сделать, чтобы было хорошо. Сидеть каждый в своей берлоге и выставлять температуру, влажность и всякое прочее другое на тот уровень, который нам нравится. А ещё дома можно курить, парить вейп, пить пиво и что угодно вообще... хотя, лично я ничего из этого не делаю, но понимаю людей, которым бы не хотелось бегать в курилку каждые (сколько там?) минут.

Дома вы можете работать в приятных для вас атмосферных условиях. В офисе вы должны договариваться с окружающими и находить компромисы.

Беседы с коллегами

Часто в качестве аргумента за офис приводится возможность в любой момент попросить помощи у коллег, обсудить какой-то вопрос. Серьёзно. В 2020 году. У нас тут видеоконференции во все поля, широкополосные каналы, создавай созвон на десяток человек в любой момент... в чём проблема? А знаете, что я чувствую к людям, которые в рандомный момент подходят спросить совета? Я их ненавижу. Потому что я вот сижу что-то делаю, решаю свои задачи, и тут в мой уютный мирок врывается коллега со своим вопросом, я теряю поток, я теряю нить рассуждения и вообще того, что я делал. И мне нужно переключаться на него, а я впадаю в ступор на несколько секунд, потом тихо матерюсь про себя, и такой: ну ок, давай вместе погуглим, раз тебе одному скучно.

Серьёзно, чаще всего в офисе беседы идут на самые рандомные темы, и только изредка про работу. И даже в этих редких случаях нередко встречаешься с тем, что человеку просто лень было лишний раз детально перечитать тз, или просто стало скушно, или на стэковерфлоу забанили. Общение в офисе — это прежде всего общение ни о чём. И я соглашусь, если мне скажут, что это полезно для психики. Но не могу согласиться, если мне скажут, что это полезно по работе, и в скайпе так не обсудишь, не прочувствуешь, не... не знаю, что там ещё за аргументация? Это бред всё.

Если у меня что-то не получается, я иду гуглить. Потом ещё раз читаю тз, документацию, а потом снова иду гуглить. Когда все мои таланты программиста иссякли, я пишу человеку в скайп, мол, таки и так, такие проблемы, подскажи, плиз, когда будешь не занят. Скайп, ребята, в 2020 году существует скайп. Можно даже расшарить свой экран и наглядно показать, что не получается. Есть и другие инструменты, более мощные, но тема не об этом.

Быт

Давайте честно. Это не быт, это неумение говорить "нет" и доносить до людей информацию, что ты работаешь, а не фигнёй страдаешь. Если у вас дети не страдают дефицитом внимания, они поймут, в какие часы папу/маму не нужно трогать. Если ваш партнёр или другие родственники (вы что, с родителями живёте? это разговор для другой темы) не окончательно тупы, то с ними получится договориться. Ещё люди придумали дверь. Её можно закрыть. В неё можно врезать замок. Когда же я работал в опенспейсе, мне хотелось врезать саморезы себе в уши и больше ничего не слышать, либо врезать тому, кто никак не может заткнуться. Договориться с полусотней человек сложнее и делать по-хорошему должен менеджер, а не вы. Но даже, если вы нагавкаете на окружающих и все заткнутся, они продолжат сопеть, шмыргать, ёрзать на кресле, пукать, говорить шёпотом. Я понимаю, если меня отвлекают малейшие звуки — это повод обратиться к психотерапевту, а не пытаться успокоить окружающих, но тем не менее, офис — это место, где никогда не будет такой же тишины, как в вашей берлоге.

Если кто-то из домашних во время вашего рабочего дня просит по-быстрому сбегать за хлебом, помыть посуду, забить гвоздь, — стоит спросить у этого человека, какие буквы во фразе "я работаю" до него не дошли. Ну а если случится что-то действительно срочное, например, из унитаза вырвется фонтан фекалий, то тут, ясное дело, уже не до работы: и не важно, в офисе вы в это время или дома.

Диван. Это то, чего нет в офисе. Или есть, но тогда он занят. Если не хочется сидеть все восемь часов (да и не полезно это), можно сходить покурить (лол, полезнее), сделать себе кофе, потусить на кухне, походить взад-вперёд по коридору, поиграть в гляделки с теми, кто задолбался и ходит взад-вперёд по коридору вместе с тобой. Чтобы всё это не было настолько тупым, как выглядит, давным-давно адекватные работодатели покупают в офисы различные ништячки. Я работал в одном офисе, где было массажное кресло — вот это действительно кайф. Приставка, что-то от Нинтендо, не помню точно... но я — сонибой, потому был разочарован. Телевизор, кресла-мешки, теннисные столы — это всё здорово. Если не занято. Или если тебя оно прёт. Но нередко бывает так (как в случае с Нинтендо), что тебе нравится одно, а в офис купили другое, потому что большинство так проголосовало, или просто потому что начальник так захотел. Знаете, что я регулярно делаю в рабочее время? Лежу на диване, играю в приставку или прямо на рабочем компе, кручу в руках головоломки, прокрастинирую на ютубе или хабре. Точно так же я бы отдыхал в офисе, с той лишь разницей, что в офисе виды отдыха крайне отграничены, а дома я могу себе позволить всё, что захочу. Был у меня начальник, который быковал из-за того, что я пару раз в день уходил от компа на диван и минут пятнадцать играл в телефоне в тупые игры... а вот на курящих по пятнадцать раз на день — не быковал. Л — логика.

Уют

Дом, это место, где я могу поставить себе дорогой хороший монитор. В офисе тоже могу по большому то счёту, но тогда домой мне прийдётся покупать второй или сидеть без него.

Дом, это место, где я могу поставить себе хорошее кресло. Далеко не во всех офисах есть даже дешёвые китайские типа геймерские кресла или что-то типа того. Часто натыкался либо на буквально табуретки со спинкой, либо на совсем уж дешман. Можно принести и кресло в офис вслед за монитором, но тогда дома, опять же, кресла не останется.

Дом, это место, где я на своём рабочем столе (который тоже я могу себе поставить любой) могу разместить всё, что угодно и всё, как угодно. У меня тут куча всякого барахла: ушные палочки, которыми я могу поковыряться в ушах прямо на месте, зубочистки, россыпь вещей на повертеть в руках, вкусняхи, фигурки, бумажки для записи, ручки-карандаши, нинтендо свич (да, я сонибой, но мне стало интересно), пара банок энергетиков (не спрашивайте), капли в нос, ну и прочее-прочее. Не то, чтобы прямо хлам, и не то, чтобы я прямо вот всё перечислил, но просто да, у меня тут куча ништяков, которыми я регулярно пользуюсь в рабочее время.

Тапочки. Я могу дома ходить в тапочках. Или без, просто босиком. Это очень комфортно. Ещё я могу утром приползти к компьютеру в одних трусах. Или без трусов. Вы скажете, что это не дисциплинирует. А я скажу, что я хочу, чтобы мне было удобно, а начальник хочет, чтобы я хорошо работал, и есть ли на мне при этом нижнее бельё — вообще абсолютно моё дело. Дома можно сходить в душ — особенно актуально летом. Можно жевать что-нибудь и на тебя никто не будет коситься. Можно заказать бургер из KFC и заточить в одно рыло. Ничто так не располагает к рабочему процессу, как возможность расслабиться, забить на всё вокруг, и погрузиться в кодинг.

Софт

У каждого свой набор. Можно пользоваться передовыми достижениями человечества, можно ограничиваться малым. Я сейчас выбираю второе, просто потому что специфика проекта и коллектива позволяет. Гит, джира, скайп — лично для меня это достаточный минимум для комфортного обмена знаниями и результатами работы. Но я поглядываю на более интересные средства Space от небезызвестной компании.

Наверное, стоит отнести к минусу то, что на текущей работе я всё купил себе сам: и ноут, и винду на него, и тулзы для программирования. Но это же можно отнести и к плюсам: когда я уйду из этой компании, всё моё останется при мне. Всё настроенное мной окружение, всё железо, всё до мельчайшей детали, к которым я так привык. Сменятся только люди по ту сторону экрана, задачи (они и так постоянно меняются), сумма зарплаты (вероятно). Ощущение мобильности и непривязанности к конкретной компании, к конкретному офису, да и вообще к месту жительства — это здорово.

Депрессия

Часто в качестве аргумента против удалёнки приводят психические расстройства вроде депрессии, "выгорания" и прочего. Я заработал своё депрессивно-тревожное расствойство в офисе. Я нередко ходил в него и назад пешком, а внутри него был опенспейс, потому в отсутствии физической активности или общения меня сложно упрекнуть. Заработал я там же и панические атаки, и, как следствие, агорафобию, которая подтолкнула меня к домоседству. Да, с агорафобией тяжело бороться и иногда проще забить на офис и поработать удалённо. Но выйти на удалёнку полностью на тот момент у меня не получилось. И я пронёс свои психологические проблемы ещё через несколько компаний и работ в офисе. В конце концов от агорафобии я полностью избавился, пройдя через состояние, когда не мог из дома вообще выйти. Панические атаки ещё бывают. Депрессии нет. Тревожность есть. Я бы сказал, что я излечился процентов на 70. На это у меня ушло восемь лет, куча психиатров, психофармы, работа над собой, переезд из одного города в другой, а потом в третий, развод и много всякого интересного. Но не суть. Я лишь хочу сказать, что искренне убеждён в том, что психические растройства появляются у разработчиков появляются скорее от офиса, а не от сидения дома. Стресс и неудобства находятся в офисе. Дома — уют и спокойная атмосфера (а если это не так, смените дом).

Скука

Если ты — вайтишник и пришёл сюда за большими зарплатами, а потом разочаровался, потому что для этого приходится отключаться от внешнего мира и печатать буковки, — это прежде всего твоя проблема. Просто смени работу. Нелюбимая работа — это очень плохо.

Если тебе не нравится читать книжки, документацию, форумы, — вайтишник, я же сказал, просто выбери ту работу, которая тебе по душе.

Делай перерывы и общайся с девушкой, женой, детьми. Нет их? Можно завести. Не хочешь? Ну окей-окей, иди в офис и там общяйся с такими же, как ты, экстравертами. Но не нужно, прошу тебя, навязывать всем своё общение. В мире очень много людей, которым нравится уткнуться в монитор и работу работать (или просто тупить), а не трепаться с тобой у кулера. Тебя никто не держит, серьёзно, но не неси свою религию в массы. Ты боишься, что закроются все офисы на свете и ты не сможешь больше прожигать своё рабочее время, пересказывая мемасики с коллегами? Коворкинг! Да, за него с тебя попросят деньги, но ты же вроде не нищенскую зарплату получаешь, чтобы убиваться из-за этого. Можно скучковаться с такими же экстравертами, как ты, и сидеть в коворкинге рядом (или снять хату и устроить там притон), а не донимать своей болтовнёй окружающих, не нуждающихся в твоём внимании.

Простите

Простите, просто у меня подгорело от очередной статьи о том, что из дома работать плохо, и я вылил эту простыню текста одним махом без размышлений над структурой и аргументами. Но вроде получилось не слишком ужасно. Я не помню уже, сколько лет я работаю удалённо. Вероятно, больше десяти, или даже ближе к пятнадцати. Были периоды, когда я частично работал из дома, частично в офисе, разные случаи были, но в большинстве из них можно было в любой момент прийти в офис и поработать там. И я таки приходил ради любопытства, и каждый раз убеждался, что это весело сделать разок, но на постоянке я так существовать не согласен.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Удаление грудей
7 соусов для креветок 7 соусов для креветок
Заблудившийся
LED TV - Телевизоры близкого будущего LED TV - Телевизоры близкого будущего
Тыловые колонки для домашнего кинотеатра Тыловые колонки для домашнего кинотеатра
Секреты здоровых ногтей: Уход и питание для красивого маникюра
Объяснительная участника ДТП
Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила Линейный массив сабвуферов REL S/812: преобразующая сила
На что действительно стоит тратить деньги. Личное мнение.
Гайд по планшетам Lenovo: для мультимедиа, игр и творчества Гайд по планшетам Lenovo: для мультимедиа, игр и творчества

Новое
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе вчера, 09:01
Минусы профессии программиста, что не нравится в работе
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек 3 дня назад, 09:09
15 потрясающих соусов для свиных рёбрышек
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник Ср 17.04.2024
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании Пн 15.04.2024
300+ вопросов по JavaScript на собеседовании
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах Вс 14.04.2024
Как работает спидометр в машине: вы всегда хотели это знать, но никто не мог объяснить на пальцах
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях Пт 12.04.2024
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого Пт 12.04.2024
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого
Книги
Refactoring with C# 10:07
Refactoring with C#
Год: 2023
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-19
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент