Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 6    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Общество, люди » «Швейцария – страна, где работают все законы и каждая минута сверхурочных работнику оплачивается»
Мне повезёт!

«Швейцария – страна, где работают все законы и каждая минута сверхурочных работнику оплачивается»


Добавлено: Ср 03.02.2021 • Sergeant
Автор: Алина Губайдуллина
Источник: источник
Просмотров: 354
Комментарии: 0


Владислав Верстуков переехал из Зеленодольска в Швейцарию в 2007 году, за полгода до окончания 11 класса. Он рассказал, как построить жизнь в чужой стране практически с нуля. Эта статья об отличном швейцарском образовании, противоречиях в местной медицине и нежелании швейцарцев жениться.

Предыстория

В Швейцарии я оказался по семейным обстоятельствам. Переехал больше десяти лет назад с мамой, которая вышла замуж за местного жителя. На тот момент я учился в 11-м классе, определялся с институтом, готовился к сдаче ЕГЭ. Мыслей о переезде вообще не было. Понимал, что мама строила планы уехать навстречу лучшему будущему в Европу, но не придавал этому особенного значения. Практически не помню, как готовился к смене места жительства, что думал, чувствовал. Тогда много времени старался проводить с друзьями, потому что понимал, что долго их не увижу.

Переезд прошел в один этап. И только уже в Швейцарии меня охватило волнение. Немецкий язык был абсолютно чужим, я ничего не понимал. Правда, полное осознание все равно пришло не сразу. Первые две-три недели не до конца понимаешь, что переехал в совсем другую страну, с другими порядками, правилами и моральными устоями.

Первые две-три недели не до конца понимаешь, что переехал в совсем другую страну, с другими порядками, правилами и моральными устоями.

Адаптация

В первую очередь я записался в местный баскетбольный клуб. Именно там завязалось первое общение с местными подростками (спасало знание английского). Через три недели окончательно началась новая жизнь — я пошел в швейцарскую школу для эмигрантов. Заведение является первой ступенью интеграции для иностранных подростков в Швейцарии. Все предметы здесь были на немецком, чтобы дети полностью погружались в языковую среду.

Еще вначале мне сказали: если хотите, чтобы мы вам подтвердили среднее образование, пересдавайте все экзамены на немецком языке.

С образованием дела обстояли печально. Еще вначале мне сказали: если хотите, чтобы мы вам подтвердили среднее образование, пересдавайте все экзамены на немецком языке. Конечно, это было невозможно. Поэтому пришлось сначала выучить язык, а затем идти в колледж и получать профессию, по которой я проработал четыре года. История моя довольно типична для швейцарских эмигрантов, многие через это проходят на начальных этапах.

Работа в Швейцарии

Поиск работы в Швейцарии — отдельная тема. Если у тебя есть диплом, но нет опыта — шансы невелики. Если у тебя есть опыт, но нет диплома — шансов также ничтожная малость. В России ты можешь выучиться на одного специалиста, а работать в другой области. Здесь все в основном работают по той профессии, на которую учились. Конечно, бывают люди, которые со временем меняют профобласть. Но не радикально.

Для идеального резюме необходимо стопроцентное владение языком. Устроиться на работу с одним лишь знанием английского, скорее всего, не получится. Ситуация усугубляется тем, что в Швейцарии четыре государственных языка. Обязательно нужно знать язык региона, в котором ты проживаешь. Это, кстати, необходимо не только для трудоустройства, но и для жизни в целом.

Для идеального резюме необходимо стопроцентное владение языком. Устроиться на работу с одним лишь знанием английского, скорее всего, не получится.

Швейцария — мультинациональная страна, здесь очень много работающих эмигрантов. Зарплата в Швейцарии считается не только одной из самых высоких в Европе, но и во всем мире. Парикмахер здесь получает от 3,5 тыс. франков (один швейцарский франк приблизительно равен 61 рублю, — прим. ред.), а простой сантехник может получать 4—5 тыс. франков в зависимости от профиля работы.

Самые высокооплачиваемые в Швейцарии — учителя, врачи, менеджеры, работники в сфере IT.

Нельзя наверняка сказать, какая зарплата плохая, а какая хорошая. Все зависит от того, живешь ты один или с семьей. Если говорить в общем, то 2,5—3,5 тыс. франков считаются низким заработком, а 5 тыс. и выше — неплохим. Все зависит от человека и от того, как он распоряжается своим капиталом. Самые высокооплачиваемые в Швейцарии — учителя, врачи, менеджеры, работники в сфере IT. Низкооплачиваемые — парикмахеры, уборщики, садовники.

О швейцарском образовании

Образование в Швейцарии — четкая организованная система. Оно представляет собой шесть уровней. Начальный уровень — детский сад, куда ребенок ходит три года. Затем дети переходят в начальную школу. В общей сложности второй уровень длится шесть с половиной лет, но здесь есть нюансы. В начальной школе начинается распределение детей по степени их одаренности по секторам A, B, и C. Категория А присваивается ученикам, которые быстро учатся, схватывают все на лету. В представляет средний уровень. С — самая слабая категория. Если ребенок попадает в группу А, то уже после 4,5 года начальной школы может перепрыгнуть на следующий уровень — во взрослую школу. Остальные категории учатся 6,5 года и только потом переходят на третий уровень.

Образование в Швейцарии представляет собой шесть уровней.

После взрослой школы наступает четвертый уровень. Здесь открывается множество возможностей. Первый вариант — гимназия. В России это 10-й и 11-й класс. Туда идут ученики, которые в дальнейшем нацелены на университет. Второй вариант — среднее специальное образование. Здесь можно сразу приобрести специальность. У каждой специальности в среднем образовании есть еще по два уровня. Ты можешь достичь вершины и стать супермастером своего дела. Если не устроил ни первый, ни второй вариант, у тебя есть еще два пути. Можно пойти в школу, которая специально готовит на определенные факультеты высших учреждений. Если не хватило сил на первые три варианта, получить аттестат можно в рамках так называемой системы EBA (для самых слабых).

Пятый уровень — высшее образование. Это университеты или высшие учреждения по специальным предметам. Разница между ними в том, что университетское образование в основном теоретическое, а в высших учреждениях — практико-прикладное. Самый высокий уровень — шестой. Там уже люди получают научные степени. Кстати, довольно распространенный феномен в Швейцарии. Местные любят учиться, несмотря на возраст.

В Швейцарии другой подход к ученикам, студентам. Здесь тебе выделяют ровно столько времени, сколько нужно, чтобы усвоить материал.

Начальные четыре уровня образования абсолютно бесплатные. Правда, если ты находишься на средне-специальном обучении, тебе начисляется зарплата. В начале она очень маленькая, ученическая. Первый год можно получать 700 франков в месяц, второй — 900 и третий — 1200. По окончании обучения уже начисляется нормальная зарплата. Высшее образование только платное и дорогое. Но оно того стоит, потому что с ним ты будешь востребован на рынке.

Из особенностей могу отметить, что в Швейцарии другой подход к ученикам, студентам. Здесь тебе выделяют ровно столько времени, сколько нужно, чтобы усвоить материал и сдать экзамены. Если учиться и не пропускать занятия, то в Швейцарии все достаточно просто. В России принято носить учителям подарки, конфеты, чтобы исправить оценку или откупиться. В Швейцарии такое немыслимо, нужно всего добиваться собственными силами.

Швейцарская медицина

Местная медицина вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны, я чувствую себя спокойно, зная, что в стране много высококлассных врачей, к которым не страшно идти на обследование. С другой стороны, меня смущают некоторые моменты. Активированный уголь продают только в случае критических ситуаций, чуть ли не по рецепту, против синяков прописывают вазелин, и легко могут заставить тебя подождать в очереди, хоть ты и пришел на прием потому, что тебе плохо и кружится голова.

Медицинскую страховку обязан иметь каждый проживающий в стране. Есть два разных вида страховки: базовая и дополнительная. Базовая покрывает обращения к докторам в поликлинику и в больницу. Дополнительной можно воспользоваться, если человек внимательно относится к своему здоровью, например, ходит в фитнес-зал, посещает окулиста, ежегодно проходит обследование, посещает курсы по здоровому питанию. Базовая страховка стоит около 200 франков, стоимость дополнительной зависит от пожеланий самого человека.

Медицинское обслуживание здесь очень дорогое. Обычный поход к врачу (hausartzt) может обойтись в 300—400 долларов.

Медицинское обслуживание здесь очень дорогое. Обычный поход к врачу (hausartzt) может обойтись в 300—400 долларов, при этом он просто осмотрит тебя и выскажет свое мнение. Hausarzt — это домашний врач, который специализируется в общей практике, как терапевт в России. Сначала ты идешь к нему, а он направляет к конкретному специалисту. Сейчас же все больше популярна модель телемедицины, когда ты звонишь врачу по телефону и консультируешься дистанционно. Это существенно удешевляет прием.

О покупке жилья

Купить жилье в Швейцарии практически нереально. За очень старую квартиру в отдаленном уголке (за горами) тебе придется выложить не менее 200 тыс. долларов, и еще столько же нужно, чтобы ее отремонтировать. Новые дома и квартиры дешевле 3 млн долларов здесь не найдешь. Если у человека есть жилье в собственности, он обязан платить налог на роскошь. Поэтому практически все, кто приобретает жилье в Швейцарии, делают это через кредит или ипотеку, чтобы выплачивать долг всю жизнь.

Практически все, кто приобретает жилье в Швейцарии, делают это через кредит или ипотеку, чтобы выплачивать долг всю жизнь.

Многие швейцарцы снимают жилье, что в какой-то степени является преимуществом. Ведь в случае смены работы можно спокойно снять новую квартиру поближе к новому месту трудоустройства. В Цюрихе, к примеру, съемная двух-, трехкомнатная квартира обойдется в 2,3 тыс. франков в месяц. В то время как в том же кантоне, но уже на окраине, квартиры могут стоить 1,4—1,9 тыс. франков.

Расходы на машину

Траты на машину в Швейцарии почти равны поездкам на общественном транспорте за год. Автомобилисты оплачивают два счета в год: дорожный налог и страховку. Все остальное зависит от надежности машины и от топлива. Дизель в Швейцарии дороже, чем бензин. Страховка на автомобиль также обязательна для всех. Купить машину здесь очень реально, особенно подержанную. Нормальный автомобиль можно найти от 2 тыс. франков.

Купить машину в Швейцарии очень реально, особенно подержанную. Нормальный автомобиль можно найти от 2 тыс. франков.

Особенности швейцарского менталитета

Брак в классическом понимании в Швейцарии — редкость. Местные не спешат жениться, и чем дальше, тем, по статистике, реже. В 2014 году в Швейцарии женщины в среднем выходили замуж в 29 лет, а мужчины женились в 32 года. Думаю, сейчас средний возраст вступления в брак еще выше. Все больше на передний план выходит карьера, а не семья. Швейцарец хочет пожить для себя, построить карьеру, а только потом создавать семью. Люди могут жить вместе годами, воспитывать совместных детей, но не быть женатыми. Брак здесь связан с обязательствами, а их это пугает. Так, например, если мужчина женился на женщине и через год захотел развесить, то по закону он обязан отдать половину своих сбережений бывшей супруге. Закон при разводе на стороне женщин.

По моему мнению, Швейцария — страна, где работают все законы.

По моему мнению, Швейцария — страна, где работают все законы. Здесь поезда и автобусы приходят точно по расписанию, а каждая минута сверхурочных оплачивается работнику. Страна, где закон на стороне слабых, а безработица составляет всего 3%. При этом хочу отметить менталитет местных жителей. В основном они закрытые, к себе близко не подпускают. Вам понадобится время, чтобы войти в дружеские отношения со швейцарцем.

Как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы (хотя плюсов гораздо больше). Жизнь в Швейцарии повлияла на меня в лучшую сторону. Я стал более трудолюбивым, целеустремленным и организованным. Переезд в эту страну определенно стал переломным в моей жизни, но я рад, что все произошло именно так.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
Как сэкономить на покупке кабелей. Несколько вредных советов Как сэкономить на покупке кабелей. Несколько вредных советов
Коктейли с Егермейстером: 20 рецептов для приготовления в домашних условиях Коктейли с Егермейстером: 20 рецептов для приготовления в домашних условиях
Тыловые колонки для домашнего кинотеатра Тыловые колонки для домашнего кинотеатра
Корпорация «Счастье» Корпорация «Счастье»
Вой Вой
Жесткие факты о софт скилах Жесткие факты о софт скилах
5 ошибок при обратной связи с пользователями
Лучшее время для различных продуктов: что есть утром, днём и даже на ночь Лучшее время для различных продуктов: что есть утром, днём и даже на ночь
Сонный паралич: болезнь, знак ведьмы или вариант нормы Сонный паралич: болезнь, знак ведьмы или вариант нормы
В какое время есть: 15 базовых продуктов и оптимальное время их употребления В какое время есть: 15 базовых продуктов и оптимальное время их употребления

Новое
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник 2 дня назад, 09:08
Soft skills: 18 самых важных навыков, которыми должен владеть каждый работник
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика Пн 15.04.2024
30 вопросов на собеседовании фронтенд разработчика
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить Сб 13.04.2024
15 соусов для креветок, которые ты захочешь приготовить
10 простых рецептов рыбы в кляре Пт 12.04.2024
10 простых рецептов рыбы в кляре
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях Пт 12.04.2024
2 простых рецепта алкогольного пунша в домашних условиях
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого Пт 12.04.2024
20 рецептов соуса барбекю, которые готовятся проще простого
8 лучших рецептов мегрельского соуса Пт 12.04.2024
8 лучших рецептов мегрельского соуса
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях Пт 12.04.2024
15 лёгких рецептов соуса Унаги в домашних условиях
Ср 10.04.2024
Секреты здоровых ногтей: Уход и питание для красивого маникюра
High performance object-oriented data access with Dapper Ср 10.04.2024
High performance object-oriented data access with Dapper
Книги
Coding clean, reliable, and safe REST APIs with ASP.NET Core 8 3 дня назад, 10:09
Coding clean, reliable, and safe REST APIs with ASP.NET Core 8
Год: 2023
Building IoT Visualizations using Grafana Вт 09.04.2024
Building IoT Visualizations using Grafana
Год: 2022
Getting Started with Grafana Вт 02.04.2024
Getting Started with Grafana
Год: 2022
Prometheus: Up & Running Вт 26.03.2024
Prometheus: Up & Running
Год: 2018

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-16
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент