Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 8    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball iMag | интернет-журнал
Каталог


Начало » Домашние развлечения, электроника » Выбираем ЖК-телевизор: на что обратить внимание?
Мне повезёт!

Выбираем ЖК-телевизор: на что обратить внимание?


Добавлено: Вс 10.05.2009 • Sergeant
Автор: Марат Давлетханов
Источник: источник
Просмотров: 454
Комментарии: 0


Основными причинами являются усовершенствование технологий, используемых при выпуске этих устройств, и усиление конкуренции на рынке, в каждом сегменте которого теперь можно найти довольно большое количество моделей. Но чем больше жидкокристаллических телевизоров продается, тем больше вопросов возникает у людей, желающих их приобрести. Как правильно выбрать ТВ? На какие характеристики стоит обращать внимание, а какие являются не более чем рекламным трюком? Какие значения должны быть у различных параметров действительно качественного устройства? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы, чтобы вам, уважаемые читатели, не пришлось жалеть о неудачно сделанной покупке.

Размеры и разрешение
Размер экрана жидкокристаллического телевизора, вне всякого сомнения, является самым главным параметром. Казалось бы, с ним дела обстоят очень просто: чем он больше, тем лучше. А ограничение у него только одно – сумма, которой располагает человек (ведь именно размер в большей мере определяет стоимость устройства). Но если вы хотите приобрести телевизор для того, чтобы его смотреть, а не только хвастаться им перед родственниками и друзьями, то лучше придерживаться принципа разумной достаточности. Поэтому перед походом в магазин измерьте расстояние от места, на котором будет стоять ЖК-панель, до любимого диванчика. В салоне же попробуйте отойти от витрины с телевизорами на такое же число метров и внимательно посмотреть на них. Только так можно понять, какого размера ЖК-панель подойдет для вас. Кстати, если вы ограничены в средствах, вместо дешевой модели с большим экраном лучше выбрать телевизор поменьше, но зато обеспечивающий более качественно изображение.

Говоря о размерах экрана жидкокристаллического телевизора, нельзя не вспомнить еще об одной характеристике. Речь идет о разрешении, то есть о количестве отдельных ячеек в строках и столбцах ЖК-матрицы. Наверное, всем понятно, что наиболее качественное изображение можно получить тогда, когда разрешение экрана совпадает с разрешением сигнала. В противном случае сигнал приходится «подстраивать» под экран. Не всегда больше означает лучше. Таким образом, получается, что телевизоры с разрешением 640 x 480 больше всего подходят для просмотра обычных телеканалов. Для просмотра же видео с источников сигнала высокого разрешения (HD DVD, Blu-ray, телевизионные каналы разрешения HD) нужны экраны с разрешением не меньше 720 х 576, 800 x 600, 1024 x 728, 1366 x 768 или 1920 х 1080.

Немного иначе обстоят дела с большими жидкокристаллическими телевизорами, размер экрана которых составляет 40 дюймов и выше. Если вы хотите приобрести экранчик побольше, то лучше выбирать модели Full HD, разрешение которых составляет 1920 х 1080 пикселей соответственно. Во-первых, это требуется для действительно качественного просмотра HDTV, которое станет доступным рано или поздно. А во-вторых, на экранах таких размеров с меньшим разрешением пиксели чересчур уж большие, в результате чего картинка становится »точечной".

Яркость и контраст
Следующим параметром, на который необходимо обратить внимание при выборе жидкокристаллического телевизора, является яркость. Его ни в коем случае нельзя недооценивать, потому что чем ярче экран, тем меньше приходится напрягать глаза для того, чтобы рассмотреть изображение. Особенно это верно при просмотре телевизора в ясную погоду в светлое время суток. Считается, что минимально достаточной для комфортного использования телевизора в большинстве случаев является яркость 450 кд/кв.м. И почти все современные модели удовлетворяют этим условиям. Однако стоит отметить, что в магазинах еще встречаются морально устаревшие телевизоры с худшей яркостью. Именно поэтому на данный параметр обязательно нужно обращать внимание. Кроме того, сегодня уже появились модели жидкокристаллических панелей, яркость которых достигает 550 кд/кв.м и даже 600 кд/кв.м. Конечно, высокая яркость нужна только при высокой внешней освещенности: если под кинозал оборудуется полностью закрытое от солнечного света помещение, то большого значения этот параметр не имеет. Для помещений с переменной освещенностью интересная функция есть в последних моделях Sharp (недавно протестированный Sharp LC-52XD1RU) – встроенный датчик внешнего освещения сам регулирует яркость подсветки экрана.

Одним из самых серьезных недостатков первых жидкокристаллических телевизоров была чрезвычайно низкая контрастность. В результате этого на экране нельзя было увидеть сочные цвета. Даже чисто черное изображение превращалось в мутно-серые пятна. С тех пор, конечно, многое изменилось, но до сих пор жидкокристаллические телевизоры отстают по контрастности от плазменных. Таким образом, в магазине желательно искать модель с максимальной контрастностью. Среди телевизоров с небольшими размерами экрана минимально достаточное значение этого параметра равно 600:1. Если у какой-то модели контрастность ниже, то можете даже не смотреть в ее сторону. Ну а если есть возможность, то лучше обратить внимание на телевизоры, контрастность экрана которых больше. На сегодняшний день максимальное значение этого параметра у небольших телевизоров равно 1200:1. Таким достижением могут похвастаться следующие модели: Sony KDL-20S2030, Panasonic TX-23LX60P, Philips 26PF5411.

Придя в магазин и просматривая их технические характеристики, можно увидеть контрастность, равную 6000:1, 7000:1 и даже 10000:1. Но не стоит удивляться столь впечатляющим цифрам. Это приведена так называемая динамическая контрастность, которая обеспечивается специальной технологией. Суть ее заключается в постоянном анализе выводимого изображения и автоматической регулировке среднего уровня контрастности. Это позволяет добиться более качественного изображения темных или, наоборот, ярких сцен. Однако эта технология мало влияет на изображение, в котором присутствуют как темные, так и светлые тона. Таким образом, большее значение имеет реальная статическая контрастность изображения. Она, конечно же, гораздо ниже. Обычно для больших телевизоров (на которых все недостатки малой контрастности особенно сильно видны) значение контрастности находится в пределах от 1000:1 до 1600:1. И только у некоторых моделей, например у Sharp Aquos LC-52XD1RU и у первого телевизора с LED подсветкой Samsung LE-40M91B, этот параметр достигает значения 2000:1.

Важные «мелочи» – углы и миллисекунды
Размеры экрана, его разрешение, яркость и контрастность – основные, наиболее значимые параметры, на которые необходимо в первую очередь обращать внимание при выборе жидкокристаллического телевизора. Однако помимо них существует еще целый ряд характеристик, забывать про которые ни в коем случае нельзя. Первый из них – это вертикальный и горизонтальный углы обзора. Технология ЖК такова, что если смотреть на экран сбоку, то можно наблюдать эффект поляризации – резкое снижение контрастности и изменение цветов. И чем дальше находится человек от центра экрана, тем сильнее искажения. Поэтому углы обзора – хоть и не критический, но все же довольно важный параметр. На сегодняшний день минимально достаточное значение этой характеристики составляет 160 градусов. Это значит, что, смотря на экран под углом 80 градусов, человек видит изображение с контрастностью в 10 раз меньше, чем тот, кто сидит прямо по центру. Кстати, эксперты советуют выбирать модели с большими углами, равными хотя бы 170 градусам. Кроме того, сегодня на рынке представлены жидкокристаллические телевизоры, углы обзора которых колеблются в пределах 176-178 градусов. По этому параметру они вплотную приближаются к обычным ЭЛТ-телевизорам и плазменным панелям, которые обладают максимально возможными углами обзора.

Следующий параметр, который необходимо принимать во внимание при выборе жидкокристаллического телевизора, – время отклика пикселей экрана. Он определяет промежуток времени, необходимый для изменения точки экрана в соответствии с сигналом. Если он будет достаточно большим, то в динамичных сценах за быстро движущимися объектами могут оставаться «тени». Таким образом, чем меньше время отклика, тем больше удовольствия человек может получить от просмотра телевизора. Какого-либо минимально достаточного значения у этого параметра не существует. Считается, что экранов с временем отклика 8-12 мс, в принципе, достаточно для комфортного просмотра большинства фильмов, однако шанс «поймать артефакты» все-таки есть. Наименьшее же на сегодняшний день значение этого параметра равно всего лишь 3 мс. Причем на рынке представлено большое количество таких моделей.

Как бы понадежнее законнектиться?
Теперь давайте посмотрим на входы, с помощью которых можно подключать к жидкокристаллическим телевизорам источники сигнала. У подавляющего большинства моделей есть полный набор привычных разъемов: композитный, S-Video, компонентный, SCART. Однако у всех у них есть один серьезный недостаток: все они аналоговые, а значит, могут давать помехи. Получить более качественный сигнал без каких-либо искажений можно с цифровых входов. На сегодняшний день их два. Первый – DVI (Digital Visual Interface). Он обеспечивает прием цифрового видеосигнала, например с компьютера, DVD-плеера или спутникового ресивера. Однако лучше все-таки выбирать телевизоры, оборудованные входами HDMI (High Definition Multimedia Interface). Они, в отличие от DVI, позволяют получать в цифровом виде не только видео-, но и аудиосигнал. Интерфейс HDMI был специально разработан для HDTV (High Definition Television), поэтому он реализован только в тех аппаратах, которые поддерживают этот стандарт. Но вот нужен он или нет? Особой необходимости в нем, может быть, и нет. Однако уже в недалеком будущем источники сигнала и контент стандарта HDTV получат широкое распространение. Телевизор же приобретается не на один-два года, а на гораздо больший срок. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о будущем и выбрать модель, поддерживающую HDTV.

Кстати, говоря о цифровых входах, необходимо рассмотреть еще один момент. А именно – их количество. Это касается тех случаев, когда используется несколько источников сигнала, например спутниковый или кабельный ресивер, игровая приставка и DVD-плеер. Переключать кабель каждый раз, когда захотел посмотреть DVD или подключить компьютер, неудобно. Гораздо проще подключить каждое устройство к своему входу и по мере необходимости переключаться между ними с помощью пульта ДУ.

Окончательный выбор
Сегодня мы разобрали наиболее важные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе жидкокристаллического телевизора.

Внимательно просмотрев характеристики у присутствующих на рынке или в данном магазине моделей, можно отобрать несколько похожих продуктов. У некоторых производителей имеются уникальные технологии (например, фоновая подсветка Ambilight у телевизоров Philips), которые могут сильно повлиять на ваш выбор. При прочих равных условиях может повлиять на выбор и внешнее исполнение – ведь большой телевизор станет заметной частью интерьера. Теперь остается сделать последний шаг: определить, какой именно телевизор займет почетное место в вашем доме. Это непросто, так как нельзя определенно сказать, что, например, телевизоры Sony лучше телевизоров Philips. Ведь вы покупаете телевизор для себя, а поэтому выбирайте то, что нравится вам. Для этого в магазине поочередно посмотрите изображение на каждой из отобранных по техническим характеристикам моделей. При этом убедитесь, что на них установлены заводские настройки яркости и контрастности. И на каком телевизоре картинка покажется вам более удачной, тот и покупайте.



Мне нравится 0   Мне не нравится 0



Комментарии

Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.


Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:

Новое
C# и .NET: Blazor 3 дня назад, 09:00
C# и .NET: Blazor
Книги
Prometheus: Up & Running 2 дня назад, 10:03
Prometheus: Up & Running
Год: 2018
Visual Design of GraphQL Data Вт 12.03.2024
Visual Design of GraphQL Data
Год: 2018
Pro .NET Benchmarking Вт 05.03.2024
Pro .NET Benchmarking
Год: 2019
В работу с головой Вт 27.02.2024
В работу с головой
Год: 2017

Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-27
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov
BlackballРекламаСтатистикаПоддержка | МузыкаПлейлистыКиноВидеоИгрыАудиоПрограммыСтатьиКартинкиЮморФорумДневник сайтаПрислать контент