Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 7    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Игры   Размещение рекламы
Начало » Статьи об играх » На чем играть в файтинги? Геймпад vs Стик vs Hitbox vs… Клавиатура!?

На чем играть в файтинги? Геймпад vs Стик vs Hitbox vs… Клавиатура!?


На чем играть в файтинги? Геймпад vs Стик vs Hitbox vs… Клавиатура!?
Добавлено:
Чт 01.11.2018 • Sergeant
Автор:
Евгений «lawgamer» Талов
Источник:
Просмотров:
121
Комментарии:
0

На чем играть? Пожалуй, этот вопрос задает себе любой новичок в мире файтингов. Конечно, первый девайс мы получаем по умолчанию вместе с игровой системой, однако потом все становится не так просто. И наш любимый жанр в этом плане особенный: по сравнению с шутерами или стратегиями, для файтингов изобрели просто неприлично много устройств, с помощью которых можно мешить ДП. Далее я разберу основные преимущества и недостатки представителей этого электронного питомника.

ГЕЙМПАД

Файтинги для меня начались с геймпадов. Помню, как отчаянно я мешил «УЛЬТРААААА КОМБООООО !!!» на контроллере SNES, как подсматривал за старшими товарищами, когда они вводили фаталити на Сеговских шестикнопочниках. Потом было немножко Tekken 2 на PS1 дуалшоке и много-много-много Tekken 5 на второй консоли от Sony ... Конечно же, когда через несколько лет выходит супер крутой Street Fighter 4 для моего ПК-железа, я не долго думая бегу в магазин за каким-то образом -нибудь геймпадом. А как же по другому? В файтинги ведь не играют ни на чем другом!

Минусы:

Надо заметить, что SF4 стал первым файтингом, в который я играл серьезно. Триалки на 100%, онлайн-матчи, бесконечное изучение матчапов и фрейм даты за всех персонажей игры. По началу все было хорошо. Но шли месяцы и удивлению моему не было предела. Почему-то верный геймпад оказался просто не приспособлен для выполнения части игровых задач!

Например, я должен был зажать удар больше пальцем правой руки, чтобы зарядить файербол Джури, и одновременно этим же пальцем нажимать остальные кнопки-удары на лицевой стороне устройства. КАК !? А чтобы научиться выполнять комбо в Хандред Хэндс Слэп, играя за сумоиста Хонду, пришлось буквально накачивать мускулатуру на все том же большом пальце. После тренировки он болел, как будто только что таскал железо. Да и кнопочки моего пада не оценили такого насилия - через полгода начали ломаться.

Плюсы:

все же, учитывая вышеперечисленные минусы и те страдания, которые пережили мои большие пальцы в 2009-ом, я хочу в ближайшем будущем приобрести и попробовать вот этого красавца на картинке. Почему? Времена изменились.

В наши дни КАЖДЫЙ высокобюджетный файтинг изначально заточен именно под геймпад. Большие корпорации понимают, что не стоит усложнять жизнь своими основными клиентами - владельцами консолей. Например, в MKX простая четырехударная система, настраиваемые любые макросы на плечевые кнопки, нет сложных движений на крестовине (или аналог, если это ваш выбор), большой инпут-буфер, который облегчает комбо. Если вы не увлекаетесь «старой школой» мира файтингов, то для вас геймпад - доступный и удобный игровой девайс.

Но что подкупает именно меня - его КОМПАКТНОСТЬ. Геймпад можно положить в карман и таскать с собой всегда и везде. Больше не будет такого: пацаны притащили игровую приставку на работу, и ты себе крутой файтер, но в первом же бою чуть не слил, потому что привык играть только на стике, а тащить на работу свой стик для пары матчей глупо, и ты говоришь, что «типа не в форме...» Да и на турниры не нужно таскать целый рюкзак.

ИТОГ:

+ Удобный. Легко носить с собой и просто использовать;

+ Доступный. В магазинах и в интернете можно найти множество моделей по сходной цене;

- Совершенно не приспособлен для некоторых приемов. Так что выбирайте своего персонажа соответственно;

- Мало приспособлен для некоторых игровых техник (плинкинг, пиано инпут и др.). Так что выбирайте свою игру соответственно;

- Перед покупкой нового пада на ПК желательно прочитать кучу отзывов на всевозможных форумах. Под маской «фирменных» девайсов часто продается барахло из КНР, на котором играть тоже можно, но сложно.

КЛАВИАТУРА

По большей части я ПК-геймер, и сейчас любителей файтингов среди ПеКарей становится все больше. Не так давно Капком завезли нам очередной Street Fighter, в следующем году новенький Tekken порадует любителей 3D «драчек» на всех платформах. А наше управление по умолчанию - это именно клава.

Подходит ли клавиатура для игры в файтинги? Несколько лет назад я бы сказал, что нет. Однако один человек удалось переубедить меня самым лучшим образом - он надрал мне зад. Играя на клаве. И потом еще раз. И снова, и снова, и снова. Мой хороший друг под ником Al Pachino vs 5 с помощью своего «печатного устройства» любил делать на мне самые сложные свег-комбо - не обязательно много урона, главное, чтоб красиво было. Он очень редко что-то порол и презрительно называл меня «гейпадером»

Плюсы:

В итоге, почти разочаровавшись в геймпадах, я перешел именно на клаву. Пришлось какое-то время привыкать. Но плюсы стали очевидны почти сразу. Тут на ударах не два пальца правой руки, а четыре или даже пять. Профи сказал бы, что скорость реакции увеличивается на милисекунды, которые в бою решают все. Я скажу: просто удобно. Управлять движением персонажа на WASD - тут двоякие впечатления. Переход «низ-верх» или «верх-низ» получается неуклюжим. Однако, по сравнению с крестовиной пада, гораздо проще вводить дэши, четкие диагонали и в целом контролировать перемещения на земле своего чара.

Но главное, по умолчанию на клаве есть ЧИТЫ! Например, играя за Гайла в SF4, я мог не отпускатьплей назад. Просто держишь ее, одновременно жмешь вперед и удар - получаешь Соник Бум. А когда отпускаешь вперед, игра в ту же милисекунду видит, что ты уже держишь назад - это нужно эффективно сохранять свой чардж. Еще чит - простой ДП: держишь вниз-назад (сидишь в блоке), два раза нажимаешь вперед - ШОРЬЮКЕН! Таких фривольностей я не встречал больше ни на каких устройствах.

Минусы:

А вот две препротивнейших ложки дегтя в файтинг-обзоре любой клавы. Во-первых, 360 и 720-мувы. Т.е. приемы, которые требуют прокрутить все направления по кругу один или два раза. Вперед, вниз-вперед, вниз, вниз-назад, назад, вверх-назад, вверх, вверх-вперед, вперед ... Фух, даже писать направления устал, и ввести это на WASD получается также криво и долго. Есть правда опять же волшебные шорткаты (почти читы), но работают они не во всех играх.

И второй серьезнейший минус - это «залипания». Бывает, когда жмешь несколько клавиш сразу, то ничего не происходит, потому что сигнал от них идет одна и та же «оси координат» внутри устройства, и компьютер видит только часть из того, что ты нажал на самом деле. Наверное, есть недешевые игровые клавиатуры, которые поддерживают длинные и самые извращенные одновременные занятия клавиш. Есть те, которые освобождают от «залипания» только WASD. Но если вы начинающий файтер, то вряд ли у вас именно такой прибор. Вот пара комбинаций, которые я успешно использовал в прошлом на различных «бюджетных» моделях клавы.

ИТОГ:

Если персональный компьютер и файтинги - ваши друзья, то не торопитесь мчаться в магазин за «специальным файтинг-девайсом». Возможно, он уже стоит у вас на столе 😉 Тут все зависит от того, ради чего вы играете. Клава обеспечит множество достойных онлайн-побед - проверено опытом. Однако если планировать посещать турниры и хвастаться своим скиллом на более высоком уровне, то клавиатура станет лишь переходным этапом. Вем счет, для вас будет лучше выбрать что-нибудь дальше по списку.

СТИК

Стик - это достоверная имитация управления тех аркадных «шкафов», о которых я писал ранее. Получил свое название от палки, он должен усиленно теребить, чтобы ваш персонаж двигался. Многие считают, что аркадный стик - это единственный выбор тру-файтера. Я не являлся приверженцем данной идеи. Однако один из моих мейнов - «Красный Циклон» Зангиев - так и не смог ужиться с клавиатурным управлением, а «гейпады» на тот момент я перерос. Долгое время не хватало денег на покупку очередного девайса, не хотелось переучиваться на стик и т.д. и т.п. Покупку я откладывал около года. Но в итоге оправдания закончились. Сейчас я пользуюсь именно «палкой» (от MadCatz). Влюбился в нее по уши.

Плюсы:

К такому расположению ударов я уже привык, играя на клаве, так что осваивать пришлось только саму палку у моей «палки». Для нее нужно иметь подвижное запястье, а не ловкие пальцы. 360-я и переходом «вниз-вверх».

Однако главное в стике, это кнопки. КНОПОЧКИ! Нежные и чувствительные, они удобно расставлены под пальцами, мгновенно отзываются на каждое прикосновение, издавая при этом еле слышный «клак». Это первое устройство, которое не заставляет мои руки напрягаться и ныть после нескольких часов игры. И конечно же, тут никогда ничего не залипает. Сказка, мечта ...

Минусы:

Но все же нужно учесть, что хороший стик стоит хороших денег. Дешевые подделки не дадут того, кайфа что я описал выше. Я в своей покупке следовал только одному совету: бери MadCatz или Hori - больше ничего.

Как выяснилось, стик - это самый собаконеустойчивый игровой прибор! С некоторыми пор у меня появился щенок, по-видимому, смешанный с хомяком. Не пострадал ни один из старых геймпадов. Я печатаю на совершенно целой клавиатуре. Но стик, оказался безжалостно пережеван. Теперь у меня вместо проводов ультрамодная синяя и белая изолента.

А еще он тяжелый. И это уже не шутка. Как-то мне просто пришлось про # @% ть важный турнир, потому что в другом городе я ехал вместе с семьей и сумками по 20 кг. Приподняв перед отъездом всю ношу, я просто плюнул и выложил стик. Неделю не тренировался и играл на чужой палке.

ИТОГ:

Восемь палок из десяти.

HITBOX

Новомодная фишка в мире файтингов. Совмещает в себе лучшее от двух миров: аркадного стика и клавиатуры. По сути, это те же классные кнопки, что у стика… Но только кнопки. Палки нет. Видно, все больше людей уходят от стереотипов и понимают, как удобно управлять персонажем, когда за каждое направление движения отвечает палец левой руки (как на клаве). Вот только, чтобы добиться этого создатели устройства перенесли кнопку «вверх» под большой палец.

Настройки клавиатуры тоже позволяют так выпендриться (см. выше), и привыкнуть к «вверх под большим пальцем» довольно просто и даже весело. Вот только пробел на клаве — не самая отзывчивая кнопка, так что данная схема управления не пользуется большой популярностью среди ПеКарей. У ХБ таких проблем нет. Более того, ХБшный вверх расположен так, что его удобно нажимать и левой и правой рукой, что открывает интересные возможности.

Заключение

Главный посыл данной статьи не в том, что одно игровое устройство лучше другого, а скорее наоборот. Я начала свою файтинг-эволюцию с геймпада и до недавнего времени думал, что стик - это хомо сапиенс среди других девайсов-неандертальцев. Но как уже было сказано, жизнь меняется, меняются приоритеты и потребности - теперь я снова хочу иметь под рукой надежный маленький пад. Стремление к мобильности заставляет забыть о технических недостатках.

Мой совет: не бойтесь менять свои любимые игровые аксессуары. Конечно, во время перехода, пока не сформировались новые навыки, вы будете проигрывать чаще чем обычно. Может быть неприятно: «Я бы тебя сделал, если б играл на паде / стике / клаве ...» Но смена девайса является отличной возможностью развивать себя, расширить кругозор, научиться чему-то новому - разве не этого мы ищем в файтингах? Лично я люблю на новом игровом устройстве учить нового чара. Так проигрывать не обидно. До сих пор в BlazBlue Рагной умею сражаться только на клаве, а Тагером - исключительно на стике. Осталось только научиться играть Джином на паде, и не никто не занет врасплох, бросив нежданный вызов на поединок.


Мне нравится 0   Мне не нравится 0


Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.

Комментарии: 0
Нет ни одного комментария.
RSS-лента
Поделиться ссылкой:
перетащи сюда файл
изображение/видео
(jpg png gif mp4 webm ogg)
или



Макс. 200 MB
 
Каталог видео

Gamesblender (176)
StopGame (5)
IGM (11)
Обучение Crossout (4)
Crossout (8)
DLC (Dyadya Lyosha Channel) (31)
Как погибла серия // IGM (9)
Street Fighter 6 (5)
Crossout Show (40)
GSTV (27)
Mad Max (2)
Ray Tracing Revolution (1)
Эволюция серии игр // IGM (7)
Гараж Механиков // Crossout (2)
Навигатор игрового мира (1)
Новости от Игромания (12)
Forza Horizon 4 Gameplay (10)
Mortal Kombat (2)
Game News Weekend (14)
История российской игровой индустрии (5)
Прохождение игр SEGA (8)
Прохождение игр NES (26)
DiRT 4 Gameplay (0)
История серии Doom (4)
История серии Unreal (1)
50 лучших игр E3 2018 (5)
Итоги 2016 года от Игромании (6)
Top 100 лучших игр на Dendy от Ace Hunter (2)
30 самых ожидаемых игр 2016 года от журнала «Игромания» (1)
Gamesblender Special (1)
World of Tanks (1)
Brutal Doom (1)
Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-03-28
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov