Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 5    Участники: 0 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball.Forum Размещение рекламы

Форум

Начало » БЕСЕДКА » Hi-Tech » Просмотр темы
Мне нравится 0   Мне не нравится 0

PHP или ASP

Автор темы: Breakpoint Сообщений: 8 Последнее сообщение: Чт 13.04.2006 11:16
Дата открытия: Вт 21.03.2006 Участников: 4 Автор: Sergeant
Доступ: для всех Просмотров: 318    

Автор Сообщение
Breakpoint
13.09.2011

Регистрация: Чт 14.08.2003
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Тем: 7
Сообщений: 11

Репутация:Повысить репутацию0Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Вт 21.03.2006 11:08
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 1 / #9397

Серега (или еще кто-нибудь), подскажи пожалуйста как поступать. Програмирую на ПХП. Но вот в последнее время стал задумываться над таким вопросом. Может ASP более перспективное направление и стоит выбрать его? Или ПХП тоже стоящая штука и через лет 5 про него не забудут???

AndrejAE

вчера, 14:43

Регистрация: Пт 23.01.2004
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Тем: 2
Сообщений: 166

Репутация:Повысить репутацию2Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Вт 21.03.2006 19:03
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 2 / #9399
Ну заодно еще вопрос, что легче изучить PHP или ASP? Конечно же имея представление о программировании :)
Breakpoint
13.09.2011

Регистрация: Чт 14.08.2003
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Тем: 7
Сообщений: 11

Репутация:Повысить репутацию0Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Ср 22.03.2006 11:10
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 3 / #9403
Ну я так почитал, почитал.... ПХП вроде легче! Передумал изучать АСП т.к. он работает только под Видовс!
Sergeant

2 дня назад, 22:57

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Чт 23.03.2006 10:05
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 4 / #9412

Этим вопросом я мучился очень долго. И для меня это было очень серьёзно. На что потратить своё время, часть своей жизни? PHP хорош, но это детский сад, при всём моём уважении. ASP.NET - это серьёзно, мощно, но... от Microsoft. Отсюда куча проблем (одноплатформенность, сложность в изучении, а иногда и излишняя замороченность в использовании, полная зависимость от "воли хозяина" [в лице MS]). Но при всех минусах продуктов от MS я выбираю ASP.NET, потому что эта технология позволяет эффективнее разрабатывать и развивать большие проекты. Если бы не было ASP.NET - теперешний Blackball даже близко бы не был таким как сейчас, и эта технология позволит его развивать проще и быстрее, чем если бы он был сделан на PHP. Делать такое на PHP одному человеку, при условии что он не сидит сутками над проектом - это пипец. Привлекать к разработке ещё людей не хочу (если писать на PHP), потому что тогда пришлось бы координировать работу, короче, серьёзно всем этим заниматься, а я этого не хочу, проект делается просто так, как увлечение.

PHP можно изучить за сутки. На более серьёзные знания уйдёт возможно месяц. На ASP.NET понадобится как минимум три месяца. Но зато, когда научишься использовать ASP.NET - на PHP смотреть не сможешь, будет очень многого не хватать. К тому же при возрастании объёма проекта на PHP разработчики будут просто вешаться. Я работал в трёх местах где всё делалось на PHP - больше в этот ужас не хочу. Если заниматься вебом профессионально - выбираю только ASP.NET.

Попытаюсь привести плюсы и минусы каждой технологии.

PHP
Плюсы:
- простота изучения и использования;
- кроссплатформенность;
- бесплатность;
- идеален для небольших проектов;
- независимость от типа базы данных.

Минусы:
- интерпретируемый язык, отсюда относительно медленная скорость работы;
- для больших проектов это жопа, как в плане разработки, так и в скорости работы;
- невозможность перегрузки функций (хотя в данной теме это не так важно);
- отсутствие нормальной обработки ошибок (хотя в PHP 5 это уже реализовано).

ASP.NET
Плюсы:
- высокая скорость работы (за счёт компиляции);
- можно писать на нескольких языках, имеющих компиляторы .NET (например, C#, Visual Basic.NET, Visual J#.NET);
- для разработки больших проектов;
- модель отделения кода от дизайна;
- можно использовать библиотеки .NET Framework;
- поддержка и масштабирование проектов любого уровня происходит без проблем.

Минусы:
- является собственностью Microsoft (отсюда можно ждать самые различные западлы, MS умеет их подкидывать);
- платная. Сама по себе бесплатна, но вот Windows, на которой крутится .NET Framework - оченно небесплатная.
- лучше всего работает только с базами данных от Microsoft (опять зависимость от политики корпорации).
- сложна в изучении.

Вообще для каждой задачи нужно своё решение, поэтому я бы советовал знать и PHP и ASP.NET, тогда будешь чувствовать себя свободно.

И ещё такой момент: работая программистом на PHP ты пожизненно будет ездить на трамвае.  Работая программистом на ASP.NET - ты сможешь позволить себе намного больше. Хотя это моё, чисто субъективное мнение. Тут ещё дело в том, что грамотное использование ASP.NET требует знания других технологий, в общем, программеры на ASP.NET зарабатывают не в пример больше программеров на PHP.

В итоге скажу что каждый пишет на чём хочет. Главное чтобы руки были прямые.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Breakpoint
13.09.2011

Регистрация: Чт 14.08.2003
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Тем: 7
Сообщений: 11

Репутация:Повысить репутацию0Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Чт 23.03.2006 15:55
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 5 / #9418

На счет трамвая - это ты сильно!!! Трамвай - уже не мой уровень! Года 3 как катаюсь на автобусе!!!

А на счет ASP - можно конечно его дома выучить!!! Вот только востребовано ли это в Латвии?!?! Крупных фирм не так и много, да и туда хрен пробьешся!!!

Sergeant

2 дня назад, 22:57

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Чт 23.03.2006 20:40
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 6 / #9419

ASP.NET можно изучить дома, чем я сейчас и занимаюсь. В латвийских конторах хорошим ASP.NET программерам просто не в состоянии платить. Зато PHP программеров - хоть вилами грузи, многие готовы работать за 150 Ls. Я лично знаю одного такого, человеку 34 года. Вот если работать в шведско-латвийской или немецко-латвийской фирме - тут оплата зависит только от твоего профессионализма. Туда не нужно пробиваться - если ты профи - возьмут без проблем.

Насчёт того что PHP лет через 5 загнётся... А где гарантия, что ASP.NET не загнётся года через три? Ни на счёт чего нельзя быть уверенным, тем более что технологии кардинально меняются почти каждые 5 лет. И то что ты знал вчера - сегодня никому не нужно. Единственный выход - постоянно держать руку на пульсе рынка, и изучать новое. Всё исключительно в наших руках.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
SGR

12.08.2021

Регистрация: Вт 26.07.2005
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Тем: 7
Сообщений: 53

Репутация:Повысить репутацию0Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Вт 11.04.2006 13:01
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 7 / #9612

[q]Зато PHP программеров - хоть вилами грузи, многие готовы работать за 150 Ls. Я лично знаю одного такого, человеку 34 года.[/q]

Ёбс ту дэй!!! Я бы не прожил на тикие гроши!

Не..., РНР теперь уже точна отдыхает!


____________________
TRAIN TIME
Sergeant

2 дня назад, 22:57

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: PHP или ASP
Отправлено: Чт 13.04.2006 11:16
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 8 / #9626

Я бы не стал хоронить PHP, потому что здесь есть плюсы, которые ASP.NET пролетела на сверхзвуковой скорости и иногда юзать ASP.NET в простых проектах - это стрелять из пушки по воробьям. Нужен простой сайт, не требовательный к оборудованию - используем PHP. Надо что-то большое и серьёзное - ASP.NET однозначно. Или Java (тут ещё вопрос, что круче, Java или .NET, но к этой теме не относится).


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Быстрый ответ
Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.
Поделиться ссылкой:

Активные темы
3 дня назад, 17:14dylllan


Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-15
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov