Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 7    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball.Forum Размещение рекламы

Форум

Мне нравится 0   Мне не нравится 0

Пользователей оne.lv вытесняют на odnoklassniki.ru

Автор темы: фифка Сообщений: 4 Последнее сообщение: Вт 26.10.2010 11:07
Дата открытия: Сб 23.10.2010 Участников: 4 Автор: пыражок-с-грыбочкам
Доступ: для всех Просмотров: 1247    

Автор Сообщение
фифка

02.02.2014

Регистрация: Сб 08.08.2009
Страна: Латвия
Откуда: riga

Тем: 56
Сообщений: 139

Репутация:Повысить репутацию-3Понизить репутацию
Тема: Пользователей оne.lv вытесняют на odnoklassniki.ru
Отправлено: Сб 23.10.2010 14:21
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 1 / #25739

Удар на восток

 

One.lv постоянно входит в топ-5 самых популярных отечественных сайтов. Создала его в 1999 году латвийская компания Forticom: сперва — как развлекательный портал, позже — как социальную сеть, которая оказалась чрезвычайно популярной среди русскоязычного населения Латвии. Популярность была такой, что ее стали запрещать на рабочих местах — общение с друзьями у многих стало занимать слишком большую часть рабочего времени.

 

Впоследствии успех пытались клонировать: появились сайты one.lt, one.ee и ряд других. Той же Forticom стала принадлежать и российская социальная сеть odnoklassniki.ru, со временем впитавшая в себя множество решений с one.lv. Но потом отцы-основатели сетей продали свои доли и отошли от дел. А в свое распоряжение сайты — и one.lv и odnoklassniki.ru — получила российская компания Digital Sky Technologies (DST).

 

Виртуальная эмиграция

 

Со вчерашнего дня пользователям one.lv стали приходить «письма счастья», в которых сообщается, что one.lv объединяется с «одноклассниками», а посему пользователям предлагается уйти на российский сайт и покинуть местный. Всех друзей, фотографии и «экстры» обещают также «в полной сохранности перевести за границу».

 

«Переходить или нет — это пользователь решит сам. Дело сугубо добровольное», — пояснила Телеграфу пиар-менеджер «Одноклассников» Светлана Беляева. Она подтвердила, что процесс начался именно в среду. «Во-первых, аудитория «одноклассников» в Латвии практически сравнялась с аудиторией one.lv. Во-вторых российский сайт технически более «продвинут» и предлагает пользователям больше возможностей», — пояснила причины для такого шага г-жа Беляева.

 

Она также заверила, что one.lv закрыт не будет: «Таких планов точно нет. Он будет работать, пока там продолжат общаться люди».

 

Это логично

 

Впрочем, совершенно очевидно, что перевод аудитории на российский сайт означает, что латвийский ресурс в результате «внутренней каннибализации» ждет не лучшее будущее: число латвийских интернет-пользователей все-таки небезгранично и на всех может не хватить.

 

«Это логичный шаг со стороны владельцев. Зачем содержать две разные платформы? Тем более если одна давно морально устарела и значительно уступает другой. Я бы поступил также», — рассказал Телеграфу Лаурис Либертс, создатель еще одной местной социальной сети draugiem.lv, ориентированной на латышскую аудиторию и входящей в тройку самых популярных сайтов Латвии.

 

По его словам, one.lv сразу не закроют, но просто перестанут вкладывать средства в его развитие — со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

«Направленность one.lv на русскоязычную аудиторию и стала его главной проблемой. Нам, например, проще удержать и привлечь местных интернет-пользователей — мы можем разместить свою рекламу и ссылки на самых популярных латышских сайтах. А one.lv, естественно, не мог сделать то же самое на самых популярных русских сайтах, на которые заходят русскоговорящие жители Латвии, поскольку там уже застолбили место «одноклассники» и «в контакте». Поэтому-то one.lv со временем стал терять свои позиции», — считает эксперт.

 

Занимать освобождающуюся территорию и привлекать русскоязычную аудиторию Либертс не намерен: «Мы один раз попробовали. Ничего не получилось. Мы не можем донести до русских свое послание, поскольку не понимаем их менталитет».

 

Несмотря на глобализацию и рост популярности международных социальных сетей facebook и twitter, Лаурис Либертс уверен: у локальных сообществ есть будущее — нужно только вкладывать деньги в развитие и шагать в ногу со временем. Впрочем, не так давно сообщалось, что пользователи draugiem.lv тоже мигрируют на facebook.com.

Shadow walker

25.09.2014

Регистрация: Сб 11.12.2004

Откуда: совет старейшин

Тем: 24
Сообщений: 1216

Репутация:Повысить репутацию9Понизить репутацию
Тема: Пользователей оne.lv вытесняют на odnoklassniki.ru
Отправлено: Сб 23.10.2010 21:19
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 2 / #25740

бегу регистрироваться на одноклассники


____________________
Тень всегда и везде
Sergeant

16:11

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2183

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Пользователей оne.lv вытесняют на odnoklassniki.ru
Отправлено: Пн 25.10.2010 03:44
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 3 / #25749

"Новость" про one.lv как-то никак не цепляет, однако сам-то зареген. Полгода не пользовался - и ничего не изменилось. Из-за этого ППХ (Поэтому Просто поХ[уйложил]) Социальные сети это вообще зло. Вместо того чтобы дико бухнуть с корешами, лишний раз пальнуть сиськи и попы подруг - соцсети предлагают чё-то там написать. Это не для нас. Давно ждал когда one.lv накроется, не думал что так быстро


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
пыражок-с-грыбочкам

14.02.2011

Регистрация: Ср 19.07.2006
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Тем: 4
Сообщений: 465

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Пользователей оne.lv вытесняют на odnoklassniki.ru
Отправлено: Вт 26.10.2010 11:07
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 4 / #25756

Так вроде не накрылся же. Цветет и пахнет тасскать

Быстрый ответ
Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.
Поделиться ссылкой:

Активные темы
сегодня, 12:48john1
сегодня, 07:14priyanka


Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-02-17
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov