Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 8    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball.Forum Размещение рекламы

Форум

Мне нравится 0   Мне не нравится 0

Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива

Автор темы: Sergeant Сообщений: 12 Последнее сообщение: Пн 18.01.2021 05:05
Дата открытия: Ср 13.01.2021 Участников: 3 Автор: Sergeant
Доступ: для всех Просмотров: 707    

Автор Сообщение
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Ср 13.01.2021 03:42
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 1 / #135165

Тема создана по мотивам каментов из дневника блекболыча.

Краткая сводка:

AndrejAE так ненавязчиво спросил, скачивает ли кто вообще музыку? А я-то и сам не знаю как сейчас обстоят с этим дела, развелось куча онлайн сервисов и всякого разного. Но тут подошёл LuckyBiker и понеслась. 

Темка интересная и развлекательно полезная, и касается не только музыки. Вон те же фильмы и разное видео надо где-то качать и лучше сохранить у себя чтобы не зависеть от внешних обстоятельств. Когда-то думал о поднятии NAS, но потом забыл про это, а тут LuckyBiker оживил этот вопросег.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
LuckyBiker
01.10.2021

Регистрация: Чт 20.09.2018

Откуда: Riga

Сообщений: 6

Репутация:Повысить репутацию1Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Ср 13.01.2021 20:55
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 2 / #135170

Дата открытия: Сегодня, 03:42

Спать по ночам надо, а не по этим вашим интернетам сидеть

---------------------------------------------------------------

Что касается "сохранить у себя что бы не зависеть от внешних обстоятельств" ... таже "синька" в списке апликух предлагает установить прожку для синхронизации с "каким-то Glacler"

Полез смотреть, что это. Оказалось, что-то типа "хранилища судного дня". Долговременный массив. который, как поговаривают, хранят в Гренландии (почему и "глетчер"). Судя по всему, на лентах - нужно до пол дня после заявки, что бы выдали "результат" (но "пункты приёма" по всему миру). Вот это я называю - на века! (Базируется на "амазоновском" S3 - там же и расценки)

Кстати стоит такое хранение - 0.004 американских цента за мегабайт в месяц (распаковка и выдача - отдельные деньги). именно "пол цента"

Про домашнее хранение.. если надо "на века" - используем винты "энтерпрайзной" серии. Да - "горячЕе", да - "шумнЕе", но при домашнем пользовании срок службы - до пенсии, точно прослужит. И никаких SSD - не дай б-г, но если сдохнет. то всё с концами. Без малейшего шанса на восстановление. Можно сказать, что "железный" винт, это как у мотоциклов крУзер (или тУрер) - медленно, но верно можно объехать вокруг земного шара. А SSD -  кроссовый мотоцикл (ну или трековый "спорт"): быстро, резко, круто. Но время работы изменяется в моточасах (а не километраже) - движок часы выработал и выбрасывай (хотя снаружи - "как новый")

ЗЫ. Стал снова скачивать lossless (раньше места хранить не было). Даже на голимых наушниках зеннах-затычкх трёхсотой серии, разница с 320-МР3 всё же ощутима. С нетерпением жду уже высланную пятисотую серию (полноценные открытого типа). Древняя внешняя "лива 5.1" тоже в процессе отпрнавки. Можно будет скоро и оттопыриться не по детски.

Но, ИМХО, lossless - это дома, под винцо, в полутьме и в удобном кресле. Скакать по буеракам и долбить землю ногами - и 320 "ацлична!". А меньше качеством - просто себя не уважать.


____________________
No ABS! No Airbags! Мы умираем как мужчины!
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Чт 14.01.2021 02:37
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 3 / #135172

>> Спать по ночам надо, а не по этим вашим интернетам сидеть
Так мало того что сидеть, пашу тут как раб на галерах.

Для себя уже давно решил что нужен RAID 1. И да, тут ещё важен вопрос из какой серии заграбастать харды. У Western Digital есть всякие штуки IntelliPower, но ещё хочу выяснить насколько это нужно и можно ли отключить. Даёшь "Беломорканал"!, в смысле 7200 rpm.

Ещё хочу выяснить насчёт многоканальности. Раньше искал что-то в DTS, потом забросил это гиблое дело.

Другой важный момент это на чём слушать. Когда буду покупать новую звуковуху, экономить точно не буду.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
AndrejAE

09.04.2024

Регистрация: Пт 23.01.2004
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Тем: 2
Сообщений: 166

Репутация:Повысить репутацию2Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Чт 14.01.2021 11:35
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 4 / #135173

Раньше был фанатом хорошего звука, даже недавно усил поменял за 800 еврос, колонки поменял за 1к, но вот проблема стала в другом. Слушать это не где, т.к. жена любительница тишины :D Когда-нибудь куплю дом и сделаю отдельную комнату для себя и для музыки )) Если что-то нравится из музыки заказываю оригинальные cd в знак поддержки ну и качества тоже.

Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Чт 14.01.2021 19:45
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 5 / #135178

> недавно усил поменял за 800 еврос, колонки поменял за 1к
Вот это дело! kiss

С качественным звуком есть такой момент что громко слушать как бы и необязательно. В общаге у меня были 35 АС-018 «Амфитон» так мне на качество было пох, бомбили они норм. Потом когда купил Radiotehnika BS-901 и BS-701, саб Canton AS-50 и Yamaha RX-V640RDS, вот там уже особо ураганить как-то не было необходимости. Глубокий бас делал своё дело, особенно в кине. Вот только когда недавно уезжал из Риги, уничтожил весь этот хлам, потом куплю норм акустику. Особо не жалею, чего уж там над Radiotehnika трястись.

Дома конечно же лучше слушать  FLAC, а вот в машине хочу уже установить норм звук. И думаю там mp3 320 kbps будет в цвет. Надо будет только сделать чтобы можно подключить тот же телефон через провод, Bluetooth я чёт не очень, хоть и удобно.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Чт 14.01.2021 19:55
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 6 / #135179

С музыкальным архивом у меня ещё есть такой момент что сам по себе он мне и не особо-то нужен. Сейчас то что мне нра и так есть в mp3 320. А вот в теме блекболыча это уже интересно. Сейчас работаю над тем чтобы альбомы и плейлисты можно было скачивать одним файлом.

Всё это делаю ради примерно такого сценария:
- на сайте сделать архив музыки.
- сделать чтобы архивом было удобно пользоваться.
- чтобы другие могли создавать свои коллекции.
- чтобы у архива была социализация.
И если что: собрал плейлист » скачал » задул на телефон » поехал рассекать на машине.

Потом подумаю как здесь организовать поддержку FLAC, самое главное тут что на это уйдёт очень много времени.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
LuckyBiker
01.10.2021

Регистрация: Чт 20.09.2018

Откуда: Riga

Сообщений: 6

Репутация:Повысить репутацию1Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Чт 14.01.2021 20:47
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 7 / #135180

 да, тут ещё важен вопрос из какой серии заграбастать харды. У Western Digital есть всякие штуки IntelliPower, но ещё хочу выяснить насколько это нужно и можно ли отключить. 

Чот, начитавшись этих ваших интернетов, лично у меня к WD дужа больше не лежит. Пишут, что стали не шибко надёжные (во многом благодаря "борьбе за экологичность". (да и сигейт недалеко ушёл). тот же IntelliPower, из этой оперы. Вроде неотключаем - можно только время увеличить (иховой же утилитой) 

Но уоттут есть интересная табличка совместимости дисков с NASам. Даже как бы "рекомендации" (сплошной "Энтерпрайз" с солидным ресурсом)

 

а вот в машине хочу уже установить норм звук

Уууу..там же место для бесконечного вложения денег - когда-то заглядывал в эту секту. СРава б-гу - не засосало.  Сразу могу сказать, что начинатьтам нужно справильной звукоизоляции - 3/4 успеха именно в ней. И цены.

Даже "колхозная" (что не значит плохая. Просто те же материалы, но из другой сферы), это пара сотен как три пальца абасфальт (для "гольф-класса"). И это если делать самому. Если давать "специалистам" - сразу можно "пол штуки" готовить. И это только "шумка" (не тОповая. перед которой всё ещё нужно заварить. загерметить и замастичить.

 

Потом подумаю как здесь организовать поддержку FLAC

Как бы с этим форматом не по детски на авторски права не попасть - не зря же его на 99% на торрентах раздают.

ЗЫ. По "новостям" (что в дневнике) - RSS же есть. А агрегаторов для них - как грязи. У самого такая приблуда стоит - всегда свежие новости с полутора десятков сайтов. Заголовочек с первым абзацем прочёл, а такм уже видно - стоит заходить или нет.


____________________
No ABS! No Airbags! Мы умираем как мужчины!
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Пт 15.01.2021 01:57
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 8 / #135181

Если с форматами всё более-менее понятно (mp3 320 kbps, Ogg Vorbis, FLAC), то с хранением есть вопрос хардов. Тут было верно подмечено что SSD мимо (и они же ещё если померли то уже без шансов на восстановление). Тут как минимум без RAID 1 не обойтись и выбор модели вопрос нумер один. В доисторические времена фанател от Seagate, но после того как их диски угробили годы и тысячи тонн подборок контента - у меня на них зуб пожизненно навеки.

Сейчас живу с WD и с ними проблем особо не было, но всё меняется, тоже видел что у них есть провальные серии. За ссылку совместимости дисков с NAS большущее спасибо, очень в тему.

У меня сейчас в планах построить массив из 2-х по 4 TB (музыка, файловый архив, ...) и 2-х по 6 TB (фильмы, видео), это вопрос лишних денег. Но всё уже решено, только вопрос времени.

Собрать ленты RSS это да, вещь, надо будет только найти годные источники. Авторские права это тоже проблема века, но думаю особых проблем не будет, панк-рокеры не будут тушить блекболыча, а с остальными что-нибудь придумаем. Тем более что сайт не приносит миллионы тысяч денег.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Пт 15.01.2021 05:51
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 9 / #135189

Насчёт хорошего звука в машине там думаю без 1500 евреев даже соваться не стоит. Я там не особо в теме как и что надо делать, но шумка видимо действительно обойдётся в копеечку. Но годный звук в машине того стоит. И ещё надо остановиться до того момента когда уже будет дребезжать багажник и мигать свет от просадок напряжения. sad

И годный звук в машине хорош тем что в наших домах с никакой шумоизоляцией ни музяку не послушать ни кино посмотреть, а соседей бесить это не дело. Т. е. про ураганное рубилово придётся забыть, чтобы не слушать стуки в пол, потолки и стены. enlightened Когда встанет вопрос о своей квартире (а не съёмной коробке), первое чем займусь это шумка. Частный дом покупать это космос.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
LuckyBiker
01.10.2021

Регистрация: Чт 20.09.2018

Откуда: Riga

Сообщений: 6

Репутация:Повысить репутацию1Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Пт 15.01.2021 09:14
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 10 / #135191

а ссылку совместимости дисков с NAS большущее спасибо

Там если вернуть на уровень выше - есть и другие таблицы. Эта таблица на 215ю "синьку" (RAID 1, кстати). Считай - тОповую. Потому и диски там ого-го. А так есть и поменьше и попроще. Но все проверенные или самим производителем или сообществом (на адекватность и долговечность). Кое-где есть даже примечание по косякам (типа - "слишком горячй", или "не уходит в стендбай")

 

 годный звук в машине хорош тем что в наших домах с никакой шумоизоляцией ни музяку не послушать ни кино посмотреть

Наушники решают. И уж поверь - даже реально тОповые обойдутся на порядок дешевле, чем (домашняя) аккустика способная дать почти тот же эффект. И "всадить" там можно так, что глаза повыдавливает - а "наружу" будет звук как от мобилки на средей громкости.  Благо выбор среди доступных и хороших наушников не велик - собственно только "Зеннхаузеры" и "Байердайнемик". Когда-то были AKG, но их вроде уже не делют. Остальные производители - "попса и не торт". Ну может ещё какие "Бэнг энд Олуффлеен". Но такой топ, что только или у упоротых фанатов или у богатых буратин. На форумах даже не встречал, что бы кто-то их слушал вживую

 

 Когда встанет вопрос о своей квартире (а не съёмной коробке)

Тут вопрос философский. "Своя квартира", это та, за которую ты никому ничего не должен. А так-то она точно такая же "съёмная". Только хозяин у неё не кто-то, а банк. И если у "кого-то" ты можешь за сутки собраться и уехать, то с банком такой фокус не пройдёи - ипотека, это "гиря на ноге" (плавали - знаем).

Другими словами - снимать и копить с тем рачётом, что бы потом банку отстёгивать не более 5 лет. Но это - ИМХО.

Кстати - "свой домик" тоже та ещё канитель. Постоянно какие-то работы по нему - не до компьютеров. А если ещё и "семья" - вообще можно забыть о программировании. Это я по себе знаю :) - как женился, так переквалифицировался в сисадмины (даже MCSA/MCSE был и SAP - и сразу времени стало много -  один раз "вложишься", а потом только приглядывай. В остальное время занимайся чем хочешь). А потом и это надоело - "деградировал до эникейщика". Сейчас мне наш сисадмин, на полном серьёзе, завидует - "хорошо тебе. с 8 до 5 и свободен - и голова ни о чём не болит. А я так не могу - деньги нужны"(с) У него свой дом - вбухивает туда, что в чёрную дыру.  Аж страшно.

А мне моего дохода вполне достаточно и на квартиру, и на хобби (читай - мотоцикл) и на путешествия. Машина нафиг не нужна - до работы пол часа пешком. А было бы дОльше - дали бы служебку  (самая лучшая марка, как по мне). А больше я никуда и не трачу - старенький я уже по бабам бегать и фигнёй страдать.


____________________
No ABS! No Airbags! Мы умираем как мужчины!
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Пт 15.01.2021 19:38
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 11 / #135193

Когда-нибудь заимею себе нормальные ухи, вот только не могу определиться между Sennheiser, Beyerdynamic и Grado. Ночью никому не мешаешь и бомбит только держись.

В качестве плеера использую foobar2000, он вроде играет без всяких там приукрашиваний.

Хороший источник и аудиосистема это вери гуд, тут главное не докатиться до проводов из сверхметаллов со стоимостью 1000 евро за метр и обязательным прогревом перед прослушиванием. sad


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Sergeant

Активность на сайте

Регистрация: Чт 31.07.2003

Откуда: Рига

Тем: 340
Сообщений: 2187

Репутация:Повысить репутацию6Понизить репутацию
Тема: Где слушать/скачать музыку, создание мультимедийного архива
Отправлено: Пн 18.01.2021 05:05
Мне нравится 0   Мне не нравится 0
(цитировать) 12 / #135367

Для музяки в телефоне использую Folder Player - удобная штука. Там не надо заморачиваться с плейлистами, организовал файлы по каталогам и слушай как хочешь.


____________________
Великие вещи для великих, пропасти для глубоких, нежности и дрожь ужаса для чутких, а в общем всё редкое - для редких.
Быстрый ответ
Чтобы добавить видео с YouTube, нужно написать [@youtube=xxxxx] , где xxxxx – ID видео.
Поделиться ссылкой:

Активные темы


Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-04-15
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov