Поддержка  •  Дневник  •  Без рекламы  •  О сайте  •  Реклама  •  Поставить баннер  •  Fleshlight  •  Прислать  •  Хроника  •  Translate Гости: 7    Участники: 1 Авторизация Авторизация   Регистрация 
Метод Научного Тыка
RULVEN
Поиск  
Blackball.Forum Размещение рекламы

Форум

Мне нравится 0   Мне не нравится 0
Автор: фифка Доступ: для всех
Дата: Пт 06.04.2012 14:47 Просмотров: 752
Сообщение
Автор: фифка
Дата: Пт 06.04.2012 14:47
Просмотров: 123

Можно ли считать человека пиратом только на том основании, что у него есть мобильный телефон, компьютер и флешка? Защитники авторских прав считают, что — да. Всех покупателей мобильников, флешек и камер они хотят заранее заставить платить «взнос за пиратство».

Даже если у вас и в мыслях не было скачивать ничего нелегального, придется раскошелиться. Ведь вас уже заподозрили.

В чем суть спора

Вот уже несколько лет правила  Кабинета министров предусматривают: с каждого CD-диска надо платить авторское вознаграждение в размере 10 сантимов, с каждого DVD-диска — уже 20 сантимов, с каждого телевизора или DVD-проигрывателя — 1 лат, такая же сумма взимается с любого спутникового приемника с возможностью записи данных.

Однако защитники прав посчитали, что этого недостаточно. Четыре организации обратились в Конституционный суд с просьбой расширить перечень носителей данных, в цену которых включается авторское вознаграждение. В список они хотят добавить флешки, мобильные телефоны, MP3-плейеры, жесткие диски компьютеров  и другую аппаратуру, которая имеет электронную память. На прошлой неделе в суде благополучно закончились дебаты — ровно через месяц судьи огласят свое решение.

В иске сказано, что на этих носителях могут находиться чужие произведения, поэтому и необходимо платить авторское вознаграждение. Эти деньги администрирует AKKA/LAA, собираясь выплачивать их в виде компенсации авторам, работы которых могут храниться на указанных носителях.

Сколько это будет стоить

Пока ориентировочная сумма, которую защитники авторских прав намереваются включать в цену потенциального «орудия пиратства», составляет от одного  до трех латов.

Правда, без ответа пока остаются вопросы, справедливо ли взимать деньги с потребителей, которые ничего авторского на своих компьютерах и флешках не хранят. Ведь в фотоаппарате, скорее всего, будут ваши семейные фото, а не чьи-то художественные работы. Да и на компьютере многих пользователей хранятся только ими самими созданные документы. Телефоном же многие до сих пор пользуются именно как телефоном, совершенно не нагружая его обширную память песнями, скачанными из сети. Возникает опасение, не придется ли в будущем отстегивать защитникам авторских прав и при покупке обычной бумаги, так как на ней можно написать цитату из защищенного произведения?

Защитники  прав: «Авторам все равно платить нужно»

Kriminal.lv попросил прокомментировать возникшие вопросы представителя AKKA/LAA Рейниса Бригиса.

— Вы наверняка знаете, что подобная практика работает в Латвии не первый день, механизм уже налажен, его не нужно вводить по-новой, — пояснил нам Рейнис Бригис.

Что касается взимаемых денег, то позже, как заверил нас г-н Бригис, они передаются непосредственно авторам. Правда, предварительно из полученных сумм вычитаются административные издержки, а также проценты, которые идут организациям, подобным AKKA/LAA. Мы поинтересовались, как деньги доходят до адресатов-авторов, которые, к примеру, не живут в Латвии. Как именно гонорар за скачанную песню доходит до Мадонны или Леди Гага.

— Конечно же, этим авторам тоже перечисляются деньги. Не на их счета, а посредством организаций вроде нашей. После этого зарубежные коллеги уже сами распределяют средства за вычетом процентов.

И еще. На вопрос, почему, по мнению защитников прав авторов, платить должны все владельцы мобильников без разбора, вне зависимости от того, слушают они музыку на телефонах или нет, представитель AKKA/LAA ответил следующее:

— Наша организация занимается защитой прав тех, кто владеет интеллектуальной собственностью. А ее копии в свои телефоны может записать кто угодно. Поэтому надо понимать, что если не брать авторское вознаграждение, тогда авторы не смогут ничего получить взамен за свои труды. В современной Европе это нормальная практика. К тому же — это возможность уже легально людям делать себе копии, к примеру, музыки и спокойно ее слушать.

Как собирают плату с «болванок»

Как нам пояснили в AKKA/LAA, плата за пустые носители взимается следующим образом:

1) Вышеуказанная организация регистрирует в регистре плательщиков пустые носители данных и производителей оборудования, которое используется для репродукции данных. В их числе — коммерсанты, которые ввозят в страну пустые носители и то самое оборудование. При этом указывается название компаний/имена коммерсантов и их юридические адреса. Информация обновляется раз в месяц, она общедоступна.

2) В конце каждого месяца (или не позднее 15-го числа нового месяца) изготовитель или импортер подает в AKKA/LAA заявление, в котором указывает вид изготовленных/привезенных в Латвию носителей и оборудования для записи данных, их количество и коды номенклатуры, а также название страны, откуда техника была привезена.

Промежуточный финиш

Станет ли каждый мобильник дороже на три лата, будет указано в приговоре  Конституционного суда, который будет оглашен 2 мая.

Диана Спиридовская, Николай Кудрявцев

На фото слева — акция протеста у Конституционного суда против взноса с флешек.

Текст только для авторизованных пользователей.
Поделиться ссылкой:

Активные темы
сегодня, 07:16john1
вчера, 12:48john1
2 дня назад, 15:22Sergeant


Разработано на основе BlackNight CMS
Release v.2024-02-17
© 2000–2024 Blackball
Дизайн & программирование:
О сайтеРеклама
Visitors
Web-site performed by Sergey Drozdov